Газета Спорт-Экспресс № 202 (6853) от 11 сентября 2015 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 1

11 сентября 2015

11 сентября 2015 | Хоккей

КХЛ. Регулярный чемпионат

Шесть дней отдыха не помогли уфимцам прийти в себя: затяжная серия неудач на старте чемпионата продолжилась во встрече с ЦСКА.

“САЛАВАТ ЮЛАЕВ” ОПУСТИЛСЯ НА ПОСЛЕДНЕЕ МЕСТО В ЛИГЕ

ЦСКА - САЛАВАТ ЮЛАЕВ - 5:2 (1:0, 1:2, 3:0)

Голы: Столяров -1 (Денисов, Н.Квартальнов), 15:15 - 1:0. Арзамасцев - 1 (бол., Лепистё, Умарк), 36:16 - 1:1. Плэтт - 6 (Андронов, Киселевич), 37:27 - 2:1. Умарк - 3 (бол., Лепистё), 39:33 - 2:2. Мамин -1 (Яльмарссон), 44:23 - 3:2. Плэтт - 7 (бол., Денисов, Да Коста), 47:17 - 4:2. Любимов - 1 (мен.), 53:02 - 5:2.

ЦСКА: Фаст; Зайцев - Денисов-к, Киселевич (2) - Кутузов, Воробьев - Панин (4), Бондарев; Радулов (2) - Да Коста - Плэтт, Мамин - Андронов - Любимов, Кугрышев (2) - Муршак - Яльмарссон, Н.Квартальнов - Коротков - Столяров, Кошелев.

“Салават Юлаев” (Уфа): Сведберг; Вишневский - Гончаров, Метлюк - Кольцов, Арзамасцев - Лепистё, Цулыгин - Дерлюк; Лазарев - Энгквист - Чернов, Умарк - Прохоркин (2) - Григоренко-к, Хлыстов (2) - Д.Макаров - Лисин, Анкудинов - Соин (2) - Хрипунов.

Штраф: 10 - 6.

Броски: 32 (10+9+13) - 19 (6+7+6).

Судьи: Боман, Буланов.

9 сентября. Москва. ЛСК ЦСКА. 4413 зрителей.

Владислав ДОМРАЧЕВ

из ЛСК ЦСКА

ДВА ПРОФЕССОРА, ДВЕ ТАКТИКИ

За два часа до матча в центре внимания пребывал тренер-координатор “Салавата Юлаева” Игорь Захаркин. Расположившись в фойе на самом видном месте, он излучал оптимизм, словно его новая команда лидирует, а не идет в арьергарде Восточной конференции.

Рядом с профессором восседал Виктор Горский, тоже профессор, аналитик, в свое время трудившийся в КХЛ. Именно его бесценными выкладками-наблюдениями о соперниках активно пользовался тренерский штаб СКА в прошлом сезоне. Как знать, отхлебнули бы питерцы шампанского из Кубка Гагарина, не имей Вячеслав Быков такого агента. Вот и вчера бывший шпион СКА извлек из портфеля стопку страничек формата A4 и передал Захаркину. Трепещи, чемпион!

Посему не было и намека на повторение уфимского кошмара в Москве - 0:7 14 ноября 2014 года. Тот неслыханный разгром команда Дмитрия Квартальнова учинила “Салавату” в отсутствие своих лидеров - Радулова и Да Косты. Нули на видеокубе после первого перерыва превратились в 6:0 к исходу второго периода. Армейцы тогда едва не закатали гостей в лед.

Однако на этот раз, активно проведя несколько стартовых смен, хозяева предпочли фирменному жесткому прессингу куда менее агрессивный полуоткат. “Соперник своей активностью в атаке вынудил нас так действовать”, - признался на пресс-конференции главный тренер ЦСКА. Голом в первой 20-минутке красно-синие все-таки разразились, смяв уфимскую оборону на пятачке при отложенном штрафе. Но тем и ограничились.

ДВА БЫВШИХ АРМЕЙЦА

- Вся сила в ногах, - доказывал мне эксперт “СЭ” Александр Пашков во время предматчевого разогрева уфимцев с футбольным мячом. - Какие накачанные бедра у Умарка! У Энгквиста куда менее рельефные, у вратаря Хакимова совсем хилые. А сильные ноги - это стартовая скорость и победы в единоборствах у бортов.

- А что скажете о ногах Прохоркина?

- Ничего, в порядке. Но в целом ему пора становиться атлетом. Для КХЛ его мышечной массы хватает. Но для сборной - нет, соперники его сомнут.

С мячом недавний любимец армейских болельщиков тоже не на “ты”. В футболе у гостей вне конкуренции их капитан Григоренко, вернувшийся летом из ЦСКА в “Салават Юлаев”.

- Григоренко - и атлет, и игровик, - подытожил Пашков.

Ноги Умарка не подвели, его сольный номер “в раздевалку” оставлял гостям надежду на положительный исход, однако третий период они провалили.

Тема “Прохоркин и Квартальнов” стала одной из хитовых в прошлом сезоне и сильно раздражала главного тренера армейцев. Но когда на пресс-конференции после дерби со “Спартаком” я едва раскрыл рот, чтобы задать вопрос о центрфорварде, которого скауты красно-синих усиленно ищут, Квартальнов не позволил мне договорить: “Прохоркин?” Зал грохнул от смеха.

К слову, Прохоркин, хоть и выходил в ударном звене, отметился разве что глупым удалением в третьем периоде (сунул клюшку в коньки Андронова), за которое Плэтт наказал “Салават” голом.

ДВА ШВЕДСКИХ ВРАТАРЯ

Уфимцы сделали ставку на шведского голкипера Сведберга, видно, забыв о приключениях его соотечественника Эрсберга в постчемпионском для “Салавата” сезоне-2011/12. Пока уфимский новичок запомнился лишь театральным падением в домашнем матче с “Авангардом” после легкого столкновения со своим защитником Лепистё, что обернулось победным голом омича Соботки. В среду Сведберг повторил излюбленный трюк, грохнувшись на колени после контакта с Кугрышевым. Судьи скандинаву поверили, армейца удалили, и “Салават” реализовал численное преимущество.

Армейский швед Фаст в конкуренции с кандидатом в сборную России Галимовым сейчас не фаворит. У него свои причуды. В Хельсинки экс-голкипер “Айлендерс” засадил блином в спину сопернику, оставил команду втроем, и “шуты” материализовали “стандарт” “5 на 3” в две заброшенные шайбы.

- Армейцам надо наигрывать Галимова, - поделился мнением Пашков. - У него есть потенциал. Но швед, думаю, будет играть чаще. У него и контракт, наверное, больше.

В целом дуэль скандинавских вратарей доставила болельщикам удовольствие. Сведберг отбил несколько мертвых шайб после щелчков Да Косты, когда хозяева впятером раскатывали тройку юлаевцев. Уфимец прыгал в воротах, как пантера, но не уберег “Салават” от поражения. Да и первая шайба Плэтта, легализованная после “киносеанса”, - из тех, которые берут. А Фаст допустил помарку, когда Арзамасцев забивал ему в ближний угол.

ПОСЛЕ МАТЧА КУЛАКАМИ МАШУТ?

Сразу после финальной сирены и традиционного рукопожатия участники матчи отправились к фан-секторам поприветствовать болельщиков. Спектакль окончен. Занавес? Нет, у выхода с площадки не успевшие покинуть трибуны зрители смотрели совсем другое кино. Новичок уфимцев Максим Гончаров, на днях обмененный из “Авангарда”, сдавил руками шею армейца Никиты Квартальнова. До драки не дошло, участников потасовки настолько быстро разняли, что привередливые судьи оставили конфликт без внимания.

- У него слишком острый язык, - лаконично ответил на мой вопрос “В чем суть разборки?” Гончаров, к слову, бывший армеец.

Выяснять отношения они начали в разгар игры, после того как Гончаров с грохотом впечатал Квартальнова в борт. Армеец, видно, решил взять реванш на словах…

КЛЮЧЕВОЙ МОМЕНТ

ГОЛ МАМИНА. Размашистая атака армейцев на пятой минуте третьего периода завершилась точным броском под перекладину вчерашнего юниора, которому ассистировал Яльмарссон. К тому времени Мамин заменил Кугрышева в звене Муршака. Наставник ЦСКА Дмитрий Квартальнов в третьем периоде посадил своего любимца на лавку. После гола Мамина, у которого, по словам Квартальнова, есть лидерские задатки, гости расклеились.

ЦИФРА

7. Столько голов за такое же количество матчей забил нападающий ЦСКА Джефф Плэтт. Да и сумма цифр игрового номера палочки-выручалочки армейцев (№ 16) дает семерку.

СЛОВА

Анатолий ЕМЕЛИН, главный тренер “Салавата Юлаева”:

- Два периода мы выполняли игровое задание, а в третьем некоторые в нашей команде решили сыграть в другой хоккей. Ключевым в матче стал третий гол ЦСКА.

- Почему один из записных фаворитов “Востока” одержал всего одну победу в шести матчах?

- Поражения давят на команду.

Дмитрий КВАРТАЛЬНОВ, главный тренер ЦСКА:

- На этот раз игра в меньшинстве у нас не получилась, как в матче с “Трактором”. Нас наказали за очень “дешевые” удаления. Но ребята молодцы, собрались.

- Почему в третьем периоде не выходил Кугрышев?

- Димка сегодня выпадал из игры. Решил снять его с игры пораньше.