Газета Спорт-Экспресс № 200 (6851) от 9 сентября 2015 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

9 сентября 2015

9 сентября 2015 | Теннис

ТЕННИС

USOPEN

Звездный шотландец Энди Маррэй провалился на USOpen. Он не добрался до четвертьфинала турнира “Большого шлема” впервые за пять лет.

МАРРЭЙ ПОДВЕЛ МОЛОДУЮ МАТЬ МОРЕСМО

Всего три недели назад Маррэй обыграл в финале турнира в Монреале первую ракетку мира Новака Джоковича. И это заставило многих считать шотландца одним из главных фаворитов USOpen. Однако великолепная форма, в которой Энди находился в августе, внезапно куда-то исчезла. Во втором круге USOpenтретий номер мирового рейтинга устроил валидольное шоу, проиграв первые два сета французу Адриану Маннарино, но затем организовав свое спасение. А в четвертом раунде Маррэй все-таки доигрался - в четырехчасовой битве он уступил южноафриканцу Кевину Андерсону.

Матч ознаменовался тремя тай-бреками и завершился со счетом 7:6 (7:5), 6:3, 6:7 (2:7), 7:6 (7:0). Вылетев в четвертом раунде, 28-летний шотландец прервал свою впечатляющую серию из 18 четвертьфиналов на турнирах “Большого шлема”, продолжавшуюся пять лет. Характерно, что обидчиком Энди стал игрок, который до этого вообще ни разу не доходил до четвертьфиналов “мэджоров”. Разгневанный своим провалом, Маррэй в лучших традициях Марата Сафина разбил свою ракетку. Но тут же, успокоившись, зачем-то подарил ее болельщику.

- У меня просто нет слов, - заявил после игры Андерсон, наколотивший за поединок 25 эйсов. - Думаю, я провел сегодня лучший матч в своей жизни. Это была игра на выносливость. И я рад, что сумел правильно распределить свои силы.

- Я испытываю огромное разочарование, проиграв в таком матче после четырех часов борьбы на корте, - констатировал после игры Энди. - Я много сил потратил на то, чтобы хорошо подготовиться к этому турниру. И теперь все мои старания перечеркнуты. Хотя я уверен, что в долгосрочной перспективе у меня все будет хорошо.

После того как Маррэй в течение 11 месяцев выиграл Олимпиаду, USOpen и Уимблдон, он уже два года не может похвастаться большими титулами. Есть мнение, что это связано с чехардой в его тренерском штабе. Известно, что своих главных побед Энди добился под началом Ивана Лендла. В прошлом году великого ветерана сменила Амели Моресмо, ставшая первой в истории женщиной, тренирующей теннисиста топ-уровня. Однако в нынешнем сезоне Моресмо вышла в декрет и в августе родила мальчика.

Свою победу на турнире в Монреале Маррэй посвятил именно своей наставнице, однако очевидно, что постоянно работать с шотландцем молодая мать не может. Поэтому Энди нанял в качестве тренера еще одного знаменитого игрока прошлого - Йонаса Бьоркмана. Все эти перемены явно не пошли Маррэю на пользу. Навряд ли поражение в Нью-Йорке сильно отразится на его рейтинге, ведь в прошлом году шотландец остановился на USOpen в четвертьфинале. Однако удар по его репутации сейчас нанесен весьма ощутимый.

Олег ШАМОНАЕВ

USOpen. Одиночный разряд

Мужчины. Третий круг. Федерер (Швейцария, 2) - Иснер (США, 13) - 7:6 (7:0), 7:6 (8:6), 7:5. Вавринка (Швейцария, 5) - Янг (США) - 6:4, 1:6, 6:3, 6:4. Андерсон (ЮАР, 15) - Маррей (Великобритания, 3) - 7:6 (7:5), 6:3, 6:7 (2:7), 7:6 (7:0). Гаске (Франция, 12) - Бердых (Чехия, 6) - 2:6, 6:3, 6:4, 6:1.

Женщины. Третий круг. Халеп (Румыния, 2) - Лисицки (Германия, 24) - 6:7 (6:8), 7:5, 6:2. Квитова (Чехия, 5) - Конта (Великобритания) - 7:5, 6:3. Пеннетта (Италия, 26) - Стосур (Австралия, 22) - 6:4, 6:4.