Газета Спорт-Экспресс № 200 (6851) от 9 сентября 2015 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 7

9 сентября 2015

9 сентября 2015 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ДУМБЬЯ НЕ ЗАБИЛ СЬЕРРА-ЛЕОНЕ

КУБОК АФРИКИ-2017. Отборочный раунд. 2-й тур

Группа I

Сьерра-Леоне - Кот-д’Ивуар - 0:0. Поскольку в Сьерра-Леоне с Эболой еще не покончено, матч состоялся в нигерийском городе Порт-Харкорте на поле плохого качества. Ивуарийскими “слонами” впервые руководил француз Мишель Дюссюие, сменивший на посту главного тренера Эрве Ренара, который после победы на Кубке Африки-2015 ушел по собственному желанию в “Лилль”. Поскольку Яя Туре решил взять паузу в выступлениях за сборную, капитанскую повязку получил Жервинью. Из-за травм отсутствовали Градель и Бони, которого на позиции центрфорварда заменил Думбья. В составе “слонов” дебютировали Адама Туре из “Базеля” (на месте левого защитника) и опорный полузащитник Сери (“Ницца”). Игра, однако, получилась скучной. Думбья не использовал свой момент в конце первого тайма, но нелишне заметить, что в самом начале неказистое поле помешало игроку формальных хозяев реализовать выход один на один с вратарем.

Судан - 3 (1), Кот-д’Ивуар - 1 (1), Сьерра-Леоне - 1 (2).

Группа B

Мадагаскар - Ангола - 0:0. В составе ангольцев весь матч провел центральный защитник “Ростова” Баштуш. ЦАР - ДР Конго - 2:0 (Мабиде, 24, с пенальти. Гуррье, 33). Ворота гостей защищал Парфе Манданда, младший брат голкипера французской сборной, слева в обороне у них действовал Мавинга, в прошлом игрок молодежной сборной Франции, которого “Рубин” отдал в аренду “Труа”.

Ангола- 4, ЦАР, ДР Конго - 3, Мадагаскар - 1.

Группа С

Бенин - Мали - 1:1 (Сессеньон, 33 - Абд.Диаби, 20).

Мали- 4, Южный Судан - 3, Бенин - 2, Экваториальная Гвинея - 1.

Группа Е

Кения - Замбия - 1:2 (Олунга, 13 - Каленго, 28. Мбесума, 42). Полузащитник “Урала” Чисамба Лунгу вышел в стартовом составе Замбии и был заменен на 87-й минуте.

Конго, Замбия - 4, Кения, Гвинея-Бисау - 1.

Группа F

Ливия - Кабо-Верде - 1:2 (Аль-Мосрати, 85 - Карлуш да Граса “Кай”, 56. Райан Мендеш, 90+6).

Кабо-Верде, Марокко - 6, Ливия, Сан-Томе и Принсипи - 0.

Группа G

Чад - Египет - 1:5 (Харун, 37 - Морси, 2, 25, 62. Салах, 40. Кахраба, 56).

Египет- 6, Нигерия - 4, Танзания - 1, Чад - 0.

Группа Н

Маврикий - Мозамбик - 1:0 (Питиа, 48). Островитяне, проигравшие в 1-м туре Гане со счетом 1:7, преподнесли настоящую сенсацию.

Гана- 6, Руанда, Маврикий - 3, Мозамбик - 0.

Группа J

Лесото - Алжир - 1:3 (Мокхахлане, 38 - Гулам, 32. Судани, 85, 90+1).

Алжир - 6, Эфиопия - 4, Сейшелы - 1, Лесото - 0.

Группа L

Свазиленд - Малави - 2:2 (Мзава, 15, в свои ворота. Мабила, 63 - Пхири, 8. Мсовойя, 17). Зимбабве - Гвинея - 1:1 (Мусона, 33 - И.Силла, 2).

Свазиленд, Зимбабве - 4, Малави, Гвинея - 1.

Группа M

Гамбия - Камерун - 0:1 (Абубакар, 65).

Камерун- 6, Мавритания - 3, Гамбия, ЮАР - 1.

В финальный турнир выходят победители групп и две лучшие команды среди занявших вторые места. Последнее положение не касается группы I с тремя сборными и выступающим вне конкурса Габоном, которому доверено провести финальный турнир. В случае равенства очков, главным критерием будут служить результаты матчей между собой.

Александр ПРОСВЕТОВ

МУСУЛЬМАНИН ХОЧЕТ ПОКИНУТЬ “МОНАКО” ИЗ-ЗА ДАМЫ

ФРАНЦИЯ. Правый защитник “Монако” Яруба Сиссако заявил о желании перебраться в клуб страны, “в культуре которой закреплен ислам”. Кроме того, как сообщила газета LeParisien со ссылкой на одного из близких футболиста, родившийся во Франции 20-летний игрок малийского происхождения мечтает стать имамом.

Ярого приверженца ислама смущает то, что в “Монако” физиотерапевтом работает женщина - Софья Нижи, которая приходит на работу в шортах и футболке, то есть в неподобающем, как он считает, виде.

В прошлом сезоне Сиссако выступал на правах аренды за бельгийский “Зюлте-Варегем”. Летом “Монако”, не желающий отпускать бесплатно игрока, у которого через год истекает срок действия контракта, вел переговоры о трансфере защитника в “Галатасарай”. Они не дали результата, и теперь клуб, по словам окружения футболиста, пытается найти ему вариант в одной из стран Персидского залива.

По мнению Брюно Ирлеса, в прошлом игрока и тренера центра подготовки “Монако”, которое приводит LeParisien, Сиссако превосходит по мастерству защитника основного состава Раджи, а в чисто оборонительных действиях - и Фабинью тоже.

Александр ПРОСВЕТОВ

ВАЛЬБУЭНА ОБЫГРАЛ ТОШИЧА И ШКУЛЕТИЧА

ТОВАРИЩЕСКИЕ МАТЧИ

Франция - Сербия - 2:1 (Матюиди, 9, 25 - Митрович, 40).

Франция: Ллорис, Санья (Дебюши, 46), Варан, Мангала, Тремулинас, Погба, Шнейдерлен, Матюиди (Кондогбья, 46), Вальбуэна (Марсьяль, 76), Гризманн (Сиссоко, 90), Жиру (Бензема, 62).

Сербия: Райкович, Томович, Иванович, Спаич (Косанович, 89), Обрадович, Гудель (Ляич, 56), Фейса (Петрович, 82), Матич, Л.Маркович (Тошич, 58), Тадич (Костич, 56), Митрович (Шкулетич, 76). Мьянма - Новая Зеландия - 1:1.