Газета Спорт-Экспресс № 200 (6851) от 9 сентября 2015 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 9

9 сентября 2015

9 сентября 2015 | Футбол

ФУТБОЛ

Как уже сообщал “СЭ”, ФК “Енисей” разместил объявление о поиске игрока на одном из сайтов, созданных для поиска рабочих мест. Подробности мы выяснили у пресс-атташе клуба из Красноярска Евгения ГОРБУНОВА.

ЗВОНИТЕ В “ЕНИСЕЙ”, СПРАШИВАЙТЕ ЕЛЕНУ АЛЕКСАНДРОВНУ

Дмитрий УСКОВ

из Красноярска

Напомним требования к соискателю: опыт работы в сфере футбола, ответственность и пунктуальность. Красноярцы предлагают будущему футболисту сменный график работы с 08.00 до 17.00, социальный пакет и зарплату от 170 тысяч рублей в месяц. По словам Горбунова, таковы требования законодательства:

- Действительно, мы открывали вакансию на футболиста - обязаны это делать, если есть свободные должности. Таковы требования трудового законодательства РФ, поскольку мы являемся краевым государственным учреждением. И неважно, какая именно это вакансия - сторожа, менеджера или игрока. То же самое, насколько мне известно, должны делать любые госорганизации, где появляются свободные клетки в штатном расписании. При этом в объявлении, размещенном отделом занятости населения, мы не указывали, что СКГАУ ФК “Енисей” требуется именно иностранный спортсмен.

Еще раз отмечу: возникла вакантная должность на спортсмена- футболиста, клуб в рамках законодательства опубликовал соответствующее объявление. Думаю, все прекрасно понимают, что Лешонка и Низамутдинова мы подписывали обычным футбольным путем.

- В таком случае, есть ли у соискателя шанс попасть в “Енисей”, откликнувшись на объявление в интернете?

- Теоретически есть. Но для нас важно, чтобы потенциальный новичок имел опыт выступлений за профессиональный клуб. Тогда есть шанс, что пригласим футболиста на просмотр. А пока из людей, приславших резюме, никто не подошел.

- После публикаций в прессе поток резюме увеличился. Кто занимается отбором?

- Интересные кандидатуры рассматривают спортивный директор Юрий Сипкин и тренер-селекционер Александр Кожевников. У них острый глаз на футболистов. Если кто-то понравится, они непременно предложат человека тренерскому штабу. Пока нам на почту идут стандартные резюме: кто-то где-то забил пару мячей на корпоративном турнире - и уже считает, что достиг уровня ФНЛ. В обществе вообще сформировалось мнение, что в футбол может играть каждый.

Летом ваш корреспондент Марат Сафин проходил предсезонку вместе с хоккейной “Сибирью”, из его материалов было четко понятно - профессиональный спорт не рекомендуется людям с улицы. Это могут подтвердить ребята из команды клуба наших болельщиков, которые не раз проводили товарищеские матчи с основой “Енисея”.

* * *

Добавим, что корреспондент “СЭ” дозвонился в центр занятости Центрального района Красноярска. Там сообщили, что вакансия футбольного клуба по-прежнему актуальна, и предоставили координаты “Енисея” и контактное лицо - Елена Александровна. Так что резюме все еще может выслать любой желающий.