Газета Спорт-Экспресс № 198 (6849) от 7 сентября 2015 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

7 сентября 2015

7 сентября 2015 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2016. Отборочный турнир. Группа G

РОССИЯ - ШВЕЦИЯ - 1:0

На выходе со стадиона эмоциями от победы поделились новый-старый президент РФС и другие видные фигуры российского футбола.

Виталий МУТКО: “БЕЗ НАС ЭТО И НЕ ЧЕМПИОНАТ НИКАКОЙ!”

Филипп ПАПЕНКОВ

из Тушина

Министр спорта и с прошлой недели президент РФС покинул арену больше чем через час после финального свистка. К тому моменту уже уехал под аплодисменты автобус сборной России, а фанаты Златана Ибрагимовича отчаялись подзывать его для автограф-сессии. Мутко сразу же обступила толпа болельщиков, с которыми он долго общался. Шутил, дарил мячи, позировал для селфи. Контраст с предшественником, конечно, колоссальный.

- Мы создали столько моментов, сколько не создавали за весь цикл! Атмосфера была фантастическая! - восклицал Мутко. - Всех поздравляю с большой победой. Нужно ею насладиться. Мы вернулись в игру! А дальше сделаем все от нас зависящее, чтобы выполнить задачу и попасть на чемпионат Европы.

Мы сегодня увидели такую сборную, какую и хотим. Быструю, азартную, атакующую. А какой пас отдал Широков. Профессор! Да и первый его гол был отменен неверно, это уже очевидно. В целом мне все понравилось. Хотя в концовке нервничал. Паника, говорите? Это была здоровая и управляемая паника (улыбается). Игорь, конечно, спас! И надо отдать должное Леониду Викторовичу: вовремя выпустил Лешу Березуцкого, понимая, что шведы создадут навал.

А главное, обстановка в сборной изменилась. Я несколько раз был в команде, и оценки звучат совсем другие. После матча видел по глазам тех ребят тех, которые не вышли на поле, что они были готовы к бою. Тот же Федя Смолов. Все парни - одна команда. И потому совсем другая игра! Глаза горели. И если мы и дальше будем все вместе, с болельщиками, то можем добиться отличных результатов. У нас есть потенциал.

- Во Франции будем?! - спросил один из поклонников сборной.

- Так без нас - это и не чемпионат никакой! - весело отреагировал министр. - Все будет нормально. Не знаю, что не получалось у Капелло... Парень-то неплохой. Поддавил что ли... А сейчас захожу в раздевалку: все шутят, довольные. Говорю Акинфееву: “Молодец, видна работа Овчинникова”. А он мне: “Да, зарплату ему добавьте!”