Газета Спорт-Экспресс № 193 (6844) от 1 сентября 2015 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

2 сентября 2015

2 сентября 2015 | Легкая атлетика

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

Геннадий ГАБРИЛЯН, тренер новой чемпионки мира по прыжкам в высоту Марии Кучиной, которая стала одним из открытий соревнований в Пекине, поделился с корреспондентом “СЭ” своими секретами.

“НА КУЧИНУ ДОЛЖЕН ВЫСКАКИВАТЬ ТИГР”

Владимир ИВАНОВ

из Пекина

Во время финала чемпионата мира в женских прыжках в высоту хорватка Бланка Власич то и дело подходила за советами к своему отцу Йошко. Камиле Лицвинко подсказывали сразу несколько поляков. Да и вообще все девушки после своих попыток первым делом искали глазами личных наставников. Все, кроме Марии Кучиной. Бывший учитель физкультуры Геннадий Габрилян спокойно сидел на трибуне, выдавая свою причастность к Кучиной лишь тем, что снимал на камеру ее попытки. Вносить корректировки он и не думал. С этого необычного момента мы и начали беседу.

- А какой смысл подсказывать что-то во время соревнований? - и глазом не повел Габрилян. - У Маши все движения заложены на уровне подсознания. В состоянии стресса она будет делать именно их. А совет и любое неосторожное слово могут поселить в ее голове ненужные мысли.

- Но ведь вы вряд ли скажете ей что-то такое, что может помешать.

- Представьте себе певца, который вдруг слышит перед концертом свой голос. Для всех он - привычный. А ему может показаться ужасным. Памятуя об этом, во время выступления он может начать петь в несвойственной для себя манере - будет стараться сделать лучше. А фанаты будут в недоумении.

- Поэтому и запрещаете Кучиной смотреть свои прыжки?

- В том числе. Недавно после соревнований в Осло мы шли по коридору. Там был установлен экран, и как раз повторяли женскую высоту. Маша увидела себя и расстроилась: “Что за ужас? Неужели это я? Я думала, что хотя бы бегу быстро”. А ведь она на самом деле набирает очень хорошую скорость! Около семи метров в секунду. Ей казалось, что она буквально неслась по разбегу. А после этого видео впечатления изменились. Хотя первое гораздо важнее.

ДО КУЧИНОЙ ВЫСОТНИКОВ НЕ ТРЕНИРОВАЛ

- Вы ведь начали работать с Машей, когда она была еще в начальных классах?

- Да, подрабатывал учителем физкультуры. Маша занималась у меня с первого класса. А в секцию ко мне она пришла, когда ходила в третий класс.

- Какой она тогда была?

- Такая тоненькая, но при этом талантливая. В играх всегда доминировала. Мяч к ней всегда лип. Маша вообще выделялась в подвижных играх, постоянно зажигала своих одноклассников. Хотя сама - струночка! Работал с ней и все время думал: как бы не поломать.

- Как строилась ваша работа с детьми?

- Я вел всех по многоборной программе. Только в 12 лет Маша прыгнула 1,60 м, и после этого мы стали все больше уходить именно в прыжки в высоту. Хотя она держала в руках и копье, и ядро и чего только не делала. В 15 лет Кучина выполнила норматив мастера спорта в “высоте”, а на следующий день пробежала 100 м с барьерами “по ручнику” за 14,6.

- Какого уровня результаты показывали ваши высотники до Кучиной?

- Никакого. Она вообще первая.

- Ого! Сколько же вы литературы изучили?

- Много. Но это все и к лучшему. Для того чтобы возникали новые идеи, необходимо держать в голове как можно меньше авторитетных мнений. Ведь зачастую человек буквально обрастает ими. Это приводит к отсутствию новых идей. Когда ты идешь методом проб и ошибок и каждый день ложишься и просыпаешься с вопросом “почему”, приходится выискивать резервы. И благодаря этому можно прийти к самым необычным открытиям. Вы обратили внимание на разбег Маши?

- Конечно. Она сразу начинает бежать очень быстро, причем без подбежки и без длинных первых шагов.

- Вот видите. Иногда нужно не слепо копировать общепринятые правила, а придумывать что-то самим. Хотя литературы я, конечно, прочитал очень много. И общался с большим количеством специалистов. Но старался придумать оптимальную под данные Кучиной систему.

- Когда после 11-го класса отдавали Кучину Борису Горькову, делали осознанный шаг?

- Конечно. Думал, так будет лучше. У нас в Прохладном нет вузов, ей нужно было куда-то поступать.

- Мыслей по поводу того, что вы достигли своего тренерского потолка, не было?

- Нет-нет. У меня было огромное количество идей! Другое дело, что тогда я не знал, насколько они эффективны.

- Правда, что, когда Кучина вернулась, вы распустили свою группу и начали работать исключительно с ней?

- Так и было. С 2012 года я полностью сосредоточен на работе с Машей.

ПОДСОЗНАНИЕ

- Кучина говорила, что порой полагается на ваши ощущения больше, чем на собственные.

- Мое видение должно совпадать с ее внутренним восприятием. И этот баланс ни в коем случае не должен нарушиться. Когда спортсмен пытается адаптироваться к советам со стороны, ему приходится идти против своих ощущений. А это неправильно.

- Вы ехали в Пекин выигрывать?

- Мне кажется, если человек едет только за победой, повышается вероятность, что этого не случится. Лишние мысли забирают много энергии. А нужно просто делать свое дело. У нас получилось. Более того, Маша сделала очень перспективную попытку на 2,03, что очень радует. Я уже думаю о будущем. Пока же доволен, что угадал с подводкой. Это ведь игра. Нельзя быть заранее в чем-то уверенным.

- На интуицию часто полагаетесь?

- Постоянно. Но я не следую наитию слепо. Бывает, очень долго рассуждаю над тем, как найти выход из того или иного положения. И в какой-то момент прихожу к неожиданному решению. Затем думаю, почему оно может быть интересным, и через какое-то время нахожу разумные объяснения тому, что этот вариант - оптимальный. Только после этого внедряю его в подготовку.

- Кучина призналась, что в Пекине у нее тряслись руки и коленки.

- Чем больше стресса, тем она сейчас сильнее. Потому что у нее в подсознании заложены правильные движения. Вот представьте, мы с вами общаемся, и вдруг на нас выскакивает тигр. Мы такое покажем, что потом сами не вспомним, как сделали это. Так вот, на Машу в секторе также должен выскакивать тигр. Тогда она покажет чудеса. Только они будут запланированными. Во время тренировок я закладываю ей образы движения с учетом того, что в стрессовом состоянии модель будет сделана идеально. Это тернистый и очень сложный путь. Но я уверен в его эффективности.

ХОТЕЛ ПРОИЗВЕСТИ РЕВОЛЮЦИЮ В БЕГЕ

- Как вы к этому пришли?

- Когда-то я хотел произвести революцию в беге. Начал бегать на время по фишкам, на определенное количество шагов, на их длину. И в какой-то момент осознал, что мне легче бежать, если движения ног получаются инерционными.

- То есть?

- У Брюса Ли как-то спросили, чем отличается каратэ от кунг-фу. Он отвечает, что каратэ - это мощный удар кувалдой, а кунг-фу - удар цепью, на конце которой набалдашник.

- Не совсем понял.

- Цель в обоих случаях одинаковая, но во втором случае движение идет изнутри. Это как раз инерция. После этого открытия мне стало легче. Я начал много работать в этом направлении, и в этот момент на моем пути возникла Маша. Я вдохнул свои идеи в талантливого человека. В 15 лет она на тонюсеньких ножках прыгала 1,83. Ее физические кондиции были очень слабыми, но за счет инерционных движений, которые шли из подсознания, ей удавалось показывать такие результаты.

- Рискну предположить, что штанги, без которой сложно представить подготовку высотника, у вас минимум.

- Вообще ее не делаем! Я придумал ряд упражнений, благодаря которым можно нагружать необходимые для данного этапа подготовки группы мышц.

- Помогает избегать травм?

- Тьфу-тьфу, с 2012 года у нас не было ни одной.

- Большое количество стартов из года в год - это осознанный шаг или совпадение?

- Мы считаем именно соревнования главным тренировочным моментом. Да, мы выступаем больше всех. Но это неслучайно. Мы живем и растем на стартах.

- Вы намерены продолжать работать исключительно с Машей?

- У меня нет возможности взять кого-то еще. Я не смогу распыляться. Вообще я детский тренер. Работал с огромным количеством ребятишек. Очень люблю свою работу. Но сейчас вся она заключается в одном человеке - Маше Кучиной.