Газета Спорт-Экспресс № 192 (6843) от 31 августа 2015 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

31 августа 2015

31 августа 2015 | Хроника

Свои традиции и суеверия есть у каждого из нас. Люди из мира спорта - не исключение. Если собственным принципам не изменять, то все в жизни приложится само собой.

МАГИЯ БАБУШКИНОГО НАСЛЕДСТВА, ЭФФЕКТНЫХ СПАСЕНИЙ И ПЕРЧАТОК

РИТУАЛ ФИЛА ЭСПОЗИТО

Очень многие хоккеисты не выносят перекрещенных клюшек. Легендарный нападающий “Чикаго Блэкхокс” и “Бостон Брюинз” Фил Эспозито, говорят, впадал в настоящее бешенство, если перед матчем ему на глаза попадались клюшки, стоящие крест-накрест. Такую же реакцию у него вызывали перевернутые бумажные стаканчики. Порой партнеры по команде нарочно оставляли ворох наваленных друг на друга клюшек на видном месте, чтобы позабавиться над Эспозито, опрометью кидавшимся расставлять их.

Защитник Бобби Орр в своей автобиографии “Моя игра” рассказывает, что никогда не встречал хоккеиста суевернее, чем Эспозито. Каждый раз перед выходом на лед Фил совершал хитроумный ритуал. Сначала форвард становился перед красным рогом, висящим у него над скамьей, и несколько раз ему подмигивал. Этот рог - подарок бабушки, и сила его в том, что он хорошо отводит сглаз. Усевшись на скамью, Эспозито натягивал на себя задом наперед старую черную майку, предварительно вывернув ее наизнанку, а затем пристегивал к подтяжкам медальку с изображением святого Кристофера. После этого он старательно укладывал между вытянутыми ногами свою клюшку таким образом, чтобы обмотанный лентой крюк точно указывал на северо-запад. Затем клал свои черно-белые перчатки ладонями вверх по обе стороны рукоятки клюшки. Вслед за этой процедурой Фил зорко оглядывался, чтобы убедиться, что в комнате нет неправильно расположенных стаканчиков или клюшек.

Однажды Дерек Сендерсон между делом сказал Эспозито: “До чего ты везучий! У тебя никогда не бывает травм”. При этих словах Фил скорчил такую мину, будто кто-то истратил все его деньги и стащил красный рог. “Слушай, Дерек! - закричал он. - Никогда этого больше не повторяй”. К тому моменту за девять сезонов в НХЛ Фил пропустил только четыре матча. Надо же было такому случиться, что уже в следующей после этого разговора игре Эспозито угодил под силовой прием Рона Харриса из “Нью-Йорк Рейнджерс”, покинул лед на носилках и был вынужден лечь под нож хирурга.

КЕН ДРАЙДЕН И СИЛА ДУХА

У голкипера Кена Драйдена, отыгравшего всю карьеру в “Монреаль Канадиенс”, тоже был свой пунктик. Он не уходил из ворот на раскатке, пока напоследок не сделает эффектное спасение. Защитник Ларри Робинсон раскусил Драйдена и нарочно делал ему легкие броски, чтобы у вратаря возникала уверенность в себе. Но и Кен, в свою очередь, прочитал Робинсона и спешил сделать финальное спасение до того, как бросит его наблюдательный партнер.

Драйден недаром набирался духу перед матчами, ведь он верил, что его главный противник на площадке - это он сам. “Стресс, который вратарь испытывает во время игры, боязнь допустить ошибку, страх получить травму, все эти симптомы присутствуют в большей или меньшей степени, но ни один голкипер не может сказать, что совсем их не ощущает, - рассказывал Кен. - Хороший вратарь осознает эти страхи, принимает их и пытается их контролировать”.

Хорошо, что в “Монреале” не играл Бобби Халл. У этого бомбардира был, пожалуй, самый мощный бросок за всю историю лиги. Драйден признавал, что отразить бросок Халла невозможно по законам физики: “Кто-то подсчитал, что Халл бросает со скоростью около 120 миль в час. Если он, стоя на синей линии, попадает в левый верхний угол моих ворот и моя ловушка находится на расстоянии больше двух футов от того места, где шайба залетает в сетку, то такой бросок остановить невозможно”. Если бы Драйден и Халл играли в одной команде, никакой уверенностью в себе голкипер, надо думать, не заряжался бы на разминке.

РОЛЬ ТОНИ ШУМАХЕРА В УСПЕХАХ СБОРНОЙ СССР

Знаменитый вратарь киевского “Динамо” и сборной СССР Виктор Чанов-младший никому не позволял прикасаться к своим игровым перчаткам. Как-то раз в юношеской сборной кто-то их примерил, и Чанов в тот же день сломал ключицу. Позже история повторилась - врачи диагностировали перелом руки. С тех пор вратарь зарекся делиться перчатками. Из интервью Чанова “СЭ” от 31 января 2014-го:

“- Табу никто не нарушал?

- В команде - нет. А дома кума однажды поактивничала. Прихожу - она в моих перчатках! Вот, говорит, помыть решила. Я это как увидел, чуть рассудок не потерял. Потом рассказывала: “Всякое в жизни слышала. Но такое количество мата - никогда”.

- Что сделали с этими перчатками?

- Матч в них отыграл - и выкинул. Перчатки были именные - благодаря контракту с Reusch. Немцы вышли на меня через Тони Шумахера, соучредителя этой фирмы. Денег не платили, зато регулярно присылали новенький комплект вратарской экипировки”.

Примечательно, что у извечного противника Чанова за место в составе советской сборной - Рината Дасаева - тоже был контракт с фирмой выдающегося стража ворот сборной ФРГ Шумахера. Без приметы, связанной с перчатками, конечно, не обошлось. Дасаев и Шумахер сдружились еще в бытность игроками, активно переписывались, и как-то раз немец подарил Ринату свои орудия труда. Спартаковец с тех пор брал их на все матчи, но не надевал, а клал в ворота в левый от себя угол, считая, что таким образом получает дополнительную помощь.

Дмитрий МУХИН