Газета Спорт-Экспресс № 192 (6843) от 31 августа 2015 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

31 августа 2015

31 августа 2015 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 7-й тур

Первую победу “Анжи” в чемпионате России прокомментировал для “СЭ” главный тренер махачкалинской команды.

Юрий СЕМИН: “ЕСЛИ БЫ МЫ ПРОИГРАЛИ, МЕНЯ УВОЛИЛИ БЫ”

- Предполагали, что счет побед откроете в матче со “Спартаком”?

- Конечно, нет. “Спартак” сегодня переживает возрождение, футболисты и тренеры полностью соответствуют этому процессу. И болельщики почувствовали этот ренессанс, заполняя трибуны стадиона, оказывают команде громадную поддержку.

- Почему тогда при полных трибунах “Спартак” не смог одолеть “Анжи”?

- Хотя Дмитрий Аленичев говорил, что “Анжи” занимает не свое место, что ему нравится наша игра в атаке, его слова, вероятно, не дошли до ушей футболистов. К тому же мы хорошо подготовились к матчу, были уверены, что после победы над “Амкаром” “Спартак” не поменяет ни состав, ни схему игры. Мы же много пропускаем, команда неважно играет в обороне и, несмотря на то что показывает неплохой футбол, подвергается острейшей критике своих болельщиков. Учитывая этот фактор, а также суперагрессивность спартаковцев, мы должны были в корне поменять схему игры и сделали это. Все эти слагаемые и принесли нам успех.

- Не считаете ли вы, что после предыдущих матчей, в которых “Анжи” катастрофически не везло, фортуна на этот раз повернулась к команде лицом?

- Может быть, и повернулась, но не до конца. Сейчас все признают, что пенальти в наши ворота не было, однако арбитр Вилков его назначил. Мне очень не нравится отношение судей к “Анжи” с нашего первого матча. Я жизнь прожил в футболе, повидал в нем очень многое и после первых минут игры всегда вижу, чего хочет судья. И на этот раз судейский настрой просматривался, хотя “Спартак” сейчас очень силен и в посторонней помощи не нуждается. В перерыве, чувствуя настроение Вилкова, я запретил футболистам даже приближаться к арбитру.

Если бы “Анжи” проиграл этот матч, меня уволили бы. И вот невольно задаешься вопросом: тренер из-за так называемых ошибок арбитра может лишиться работы, а с самого судьи как с гуся вода - ни угрызений совести, ни наказания. Может быть, поэтому наших судей давно нет на чемпионатах мира и Европы?

Павел АЛЕШИН