Газета Спорт-Экспресс № 192 (6843) от 31 августа 2015 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

1 сентября 2015

1 сентября 2015 | Футбол - РПЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 7-й тур

“Анжи” одержал над “Спартаком” свою первую победу в сезоне - без лучшего бомбардира Янника Боли и с арендованным у соперника вратарем Сергеем Песьяковым.

ПЕСЬЯКОВ СДЕРЖАЛ “СПАРТАК”

СПАРТАК - АНЖИ - 1:2 (0:1)

Голы: ЭБЕСИЛИО (Угу Алмейда), 27 - 0:1. Д.КОМБАРОВ (с пенальти), 53 - 1:1. ЖИРОВ (Леонарду, угловой), 85 - 1:2.

5,0

Запасные: 1. Митрюшкин, 13. Гранат, 4. Паршивлюк, 34. Макеев, 11. Езбилис, 44. Яковлев.

5,5

Запасные: 55. Помазан, 27. Дженетов, 13. Тагирбеков, 15. Зотов, 87. Максимов, 37. Хадарцев, 28. Сердеров, 96. Дибиргаджиев.

Главный тренер - Юрий СЕМИН

Первый тайм - 46:02.

Второй тайм - 49:30.

Всего - 95:32.

Судьи: ВИЛКОВ (Нижний Новгород). Жвакин, Лебедев (оба - Санкт-Петербург).

29 августа. Москва. Стадион “Открытие Арена”. 22 градуса. 26 167 зрителей (вмещает 45 000)

Предупреждения

Попов, 29 (грубая игра)

Угу Алмейда, 16 (грубая игра) Эбесилио, 28 (грубая игра) Мкртчян, 68 (срыв атаки) Жиров, 71 (грубая игра) Песьяков, 90+3 (неспорт. повед.)

ЛУЧШИЙ ИГРОК МАТЧА

ЖИРОВ - 6,5. Играл с минимумом брака. Образцом самоотверженности стал эпизод, в котором он бросился под опаснейший удар Попова. Наградой защитнику стал оказавшийся решающим гол.

Роман ТРУШЕЧКИН

из Тушина

У вратарей так: выносишь на разминку баул с мячами - не играешь. Запасной, сидишь на подстраховке. Сергей Песьяков за 50 минут до стартового свистка шагнул на поле “Открытие Арены” с пустыми руками, как и его одноклубник-соперник Артем Ребров, за которым инвентарь на поле вынес Антон Митрюшкин.

Разминался Песьяков сосредоточенно и даже как будто зло. Накануне Дмитрий Аленичев назвал его хорошим вратарем. Так, без сомнения, считает и Евгений Бушманов, у которого в “Спартаке-2” Сергей с начала сезона стал основным. Но это вряд ли команда мечты Песьякова. Арендные условия его махачкалинской командировки давали возможность показать себя в игре против “большого” “Спартака”. Отличное решение. В том числе отличное и от того, которое было принято когда-то в отношении сданного взаймы “Ростову” Артема Дзюбы.

Всего одна минута и 13 секунд понадобились хозяевам, чтобы создать первый момент у ворот Песьякова: Мовсисян пробивал головой с трех метров после передачи Попова. Болгарин прокрался в штрафную с мячом в ногах, показав, что против хорошего дриблинга бессильна любая тактика, а Юрий Семин впервые в сезоне решил сыграть в три центральных защитника.

А через четыре минуты первый голевой шанс возник у ворот “Спартака”: Андрей Ещенко хлестко пробил с левой ноги под перекладину. Выяснилось, что Ребров на разминке тоже не сачковал.

Вскоре Квинси, начавший игру на левом краю атаки, едва не огорчил Песьякова ударом со штрафного. Мяч прилетел в крестовину, а сам удар был такого же высокого качества, как те два, которые выбили из состава “Амкара” вратаря Геруса. Но это было, пожалуй, все, что лучший снайпер “Спартака” сумел показать в игре.

А вот “Анжи”, которому в этот вечер пришлось обходиться еще и без важного атакующего хава Максимова - у него обнаружилось недомогание, тем не менее охранял постоянное напряжение в спартаковских защитниках. Его обеспечивали рывки “бровочников” - Ещенко и Тигиева, а также твердость Алмейды, которую успел прочувствовать Боккетти: завершилось кровопролитием, забинтованной головой и карточкой португальцу.

Семин в этом сезоне уже проигрывал ученикам. Черевченко, Оганесян и Пашинин увезли на своем “Локомотиве” победу из Каспийска. На встречу с Аленичевым, который поиграл у Юрия Павловича в начале 90-х, у Семина были серьезные планы. Он очень чутко следил за тем, чтобы отрезки давления на спартаковскую оборону длились дольше. Однажды Леонарду жестом показал администратору, что хочет сменить обувь, но мяч в это время был на половине хозяев, и Семин запретил своему футболисту даже на несколько секунд выпадать из игры.

И ведь чутье не подвело бывалого тренера. На 27-й минуте Реброва не в первый раз за карьеру подвело чувство дистанции, и вдобавок отказало умение играть ногами. Он, выскочив за пределы штрафной, ударил мячом в Таски, постарался исправиться, успев дважды броситься в ноги Алмейде, но португалец все-таки сумел отпасовать Эбесилио на брошенные ворота. Боккетти занял место на ленточке, но мяч от него отлетел в сетку.

Сразу после этого над “Открытие Ареной” включили спартаковскую погоду. Дождь был кратковременным, потому что еще на разминке над полем висела радуга - известный символ завета с Ноем, согласно которому потопа на Земле больше не будет никогда.

Но этот дождик явно планировал помочь “Спартаку” размочить счет. Вернулся на свой правый край Промес. Его партнеры в атаке - Мовсисян и Зе Луиш - перестали лишними рывками назад мешать Широкову, и тот принялся бросать горячие мячи вперед с четкостью теннисной пушки. Удалась острая передача низом и Попову: Мовсисян примерно с той же точки, с которой забивал в Перми, пробил прямо в монументального Песьякова. До конца тайма Сергей успел еще выручить команду в серии из трех подряд угловых и достать в дальнем углу непростой удар Зе Луиша.

В общем, вратарь заслужил, чтобы красно-белые сектора ему хотя бы похлопали, но трибуна “В” встретила выход Песьякова на второй тайм пронзительным свистом. Они как будто знали, что уже на пятой минуте Сергей потащит удар Зе Луиша в упор головой.

Но испытание по самому высшему разряду выпало на долю Песьякова уже через пару минут, когда в штрафной “Анжи” упал Кирилл Комбаров, и к точке подошел Дмитрий. Тот уже стал специалистом по домашним пенальти в ворота голкиперов со знакомой игровой манерой: забивал партнеру по сборной Акинфееву, забил и Песьякову, с которым много лет тренировался бок о бок. Однако забитый домашний 11-метровый Комбарова, судя по исходу дерби с ЦСКА, - не лучшая примета для “Спартака”.

Давление на ворота Песьякова продолжало расти, подходов к голу спартаковцы сделали много, но все впустую. Аленичев искал способ заострить атаку. Выход Джано вместо Мовсисяна позволил спартаковскому тренеру перевести Квинси в центр нападения. При этом сам Ананидзе спелся на левом фланге веселым дуэтом с Комбаровым, и Ещенко в обороне стал справляться через раз. Но время шло, а на табло держался счет, освоенный “Анжи” в последних турах. Одного забитого мяча хватило махачкалинцам для ничьих с “Амкаром” и “Уралом”. Они после четырех поражений на старте стали знаком перемен в игре “Анжи” к лучшему.

И вот команда Семина созрела для первой в сезоне победы - когда сумела забить дважды. Да, такое уже было в матче против “Динамо”. Но своего Вальбуэна, мастера последнего паса, да и удачливых завершителей атак, у красно-белых в этот вечер не нашлось. Вины Реброва на этот раз не было, Жирову позволили пробить после подачи углового без помех.

Песьяков ушел с поля последним из игроков “Анжи”. В компании Семина, который говорил своему вратарю что-то уместно-веселое. Задержались, приветствуя болельщиков, еще братья Комбаровы. Маленький сын Кирилла бегал по траве, размахивая пластмассовым мечом - символом безопасной, почти игрушечной в этот день спартаковской атаки.