Газета Спорт-Экспресс № 192 (6843) от 31 августа 2015 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 1

1 сентября 2015

1 сентября 2015 | Легкая атлетика

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

ЧЕМПИОНАТ МИРА

Вчера в Пекине завершился чемпионат мира, который принес сборной России девятое место в командном зачете - самое низкое с 1997 года. Итоги турнира подвел главный тренер сборной России.

Юрий БОРЗАКОВСКИЙ: “РЕБЯТА, ПОЧЕМУ МЫ УЗНАЕМ О ВАШИХ ТРАВМАХ УЖЕ ПОСЛЕ ЧМ?”

Владимир ИВАНОВ

из Пекина

34-летнему Борзаковскому не позавидуешь. Он возглавил сборную России в один из самых тяжелых для нее периодов. Однако опускать руки - не в характере олимпийского чемпиона. В Пекине он успевал быть буквально везде: перепрыгивал через заградительный кордон и вручал российский флаг Сергею Шубенкову, успокаивал на трибунах Светлану Абрамову - тренера Анжелики Сидоровой, поддерживал Александра Менькова, первым обнимал Марию Кучину и Анну Чичерову. Он успел поговорить, наверное, с каждым из спортсменов, выступавших за нашу команду, и их личными тренерами. И Юрий Михайлович (в команде даже опытные тренеры называют его так) не собирается терять своего энтузиазма.

- Когда-то такой период должен был наступить, - выдохнул Борзаковский, подводя итог невыразительному выступлению нашей сборной. - От смены поколений никуда не деться. Тем не менее есть и позитивные моменты. Сергей Шубенков, Денис Кудрявцев и Маша Кучина, по сути, совсем молодые спортсмены. Надеюсь, остальные будут к ним подтягиваться. А в следующем году из декретного отпуска должны вернуться сразу несколько очень сильных девушек, что, несомненно, усилит нашу команду. Я надеюсь, в Рио мы будем намного мощнее.

- Вы довольны выступлением того состава, который был представлен здесь?

- Ожидал немного большего. Медальный план накануне чемпионата мира я озвучивал и рассчитывал, что мы сумеем его выполнить. Некоторые меня подвели. Например, метатели. К Литвинову вопросов нет, он выступил на своем уровне. А вот всеми остальными я крайне недоволен. После чемпионата России старшим и личными тренерами мне были даны гарантии попадания каждого из спортсменов в финал. И что мы видим? Иордан метает 73 м. Ну, что это вообще за результат? В Пекине устраивать разбор полетов уже не имеет смысла, а вот дома будем анализировать эту ситуацию.

- Чем личные тренеры объяснили причину неудач?

- В том-то и дело, что ничем. Начали пенять на жару и акклиматизацию. Да, здесь не самые легкие условия. Но они для всех одинаковые! Поляки приехали вместе с нами, и это не помешало занять тому же Кщоту второе место на 800 м. Йего заселялся в гостиницу в те же сроки, что и мы. Метнул на 92 м и стал чемпионом! Почему-то хорошо бежалось Толоконникову. Кудрявцев приехал вместе со стипль-чезистами, но у него все в порядке, а их накрывает акклиматизация. Причина не в этом! Люди оказались не готовы. И в таком случае я вообще не понимаю, зачем они сюда ехали.

- Три шестовика, три бегуньи с барьерами - истории из той же серии? Вам обещали, что они выступят по личным рекордам?

- К шестовикам вопросов нет. Гертлейн и Горохов установили личные рекорды. За этим их и везли. Тот же Чалый не вышел в финал на 400 м с барьерами, но пробежал по своему лучшему результату. Все они молодые ребята и пока набираются опыта. А вот женский стипль разочаровал примерно так же, как метания. Девчонки имеют результаты по 9.35, а здесь не выбегают из 10 минут. Это смешно. Будем думать над этим, искать какие-то другие подходы. Лучшие секунды должны показываться на чемпионате мира, а не на чемпионате России. Это неписаное правило.

ВОЗМОЖНО, КЛИШИНА ВЕРНЕТСЯ В РОССИЮ

- Из 54 выступивших в личных видах россиян десять установили личные рекорды. О чем говорит этот показатель?

- Это нормальный результат. Все ребята, установившие их, только подрастают. Это наш задел на будущее.

- Если бы все наши спортсмены повторили лучшие результаты в сезоне, то в следующие стадии пробилось бы на 21 человека больше. А пятеро всерьез могли бы претендовать на медали. Насколько вас это коробит?

- Так и есть. Но все делают выводы. Мы поговорили с Александром Цыплаковым, тренером Коневой. Он признал, что поездка на универсиаду в Южную Корею была ошибкой. Организм спортсменки устал. Уверен, что на следующий сезон они распределят силы именно так, чтобы подойти в наилучшей форме точно к Рио.

- Ухов, Меньков, Клишина - у каждого из них были серьезные проблемы со здоровьем. Вы были в курсе того, что, например, у Менькова и Клишиной выпадали целые месяцы технической работы?

- Старший тренер Антон Назаров говорил мне, что все в порядке. Поэтому оправдывать этих спортсменов травмами я сейчас не могу. Разговаривал с Сашей после финала, и он сказал, что у него потягивало приводящую мышцу бедра и болела задняя.

- Он вообще не прыгал полтора месяца перед Пекином.

- И все это время он сидел дома. Саш, ну в чем проблема? У тебя есть мой телефон, набери, приедешь в ФМБА! Мы все силы бросили бы на его лечение. Зачем это скрывать? А мы узнаем о его проблемах только после того, как он выступил. Я поставил ему жесткое условие, чтобы в начале сентября он прибыл в Москву на углубленное обследование. Если есть серьезные проблемы, будем полноценно лечить его, чтобы на следующий год подобных проблем не было.

- Насколько вас устраивает то, как устроен тренировочный процесс в США у Клишиной?

- Сейчас она действительно бежит по разбегу лучше, чем раньше. По технике все примерно так же. Но результаты… После чемпионата мира будем с Назаровым принимать решение по поводу Даши. Возможно, она вернется в Россию. Нужно внимательно изучить всю динамику ее тренировочного процесса и только после этого делать выводы.

- Она не могла прыгать весь апрель.

- Почему все озвучивают свои проблемы только после чемпионата мира? Мы с ней списывались, созванивались - нам говорили, что все нормально. В конце концов, прыгнула же она 6,95 в Чебоксарах. А после спада в Пекине вдруг выявились какие-то проблемы. Почему мы не знали о них раньше? Я же не могу сам чувствовать, что у нее болит, а что нет.

ПРЕКРАСНО ПОНИМАЮ ТОМАШОВУ

- На собрании перед чемпионатом мира вы сказали команде, что если будет давление со стороны антидопинговых служб или иностранных СМИ - сразу сообщать об этом вам или старшим тренерам. Прецеденты возникали?

- Нет. Да и все эти истории, вокруг которых был шум, имеют отношение к прошлому. Но я действительно попросил ребят, чтобы они не обращали внимания на возможное давление и были готовы ко всему. К счастью, все прошло нормально.

- Только Томашова сказала, что на нее сильно давила вся эта ситуация со слухами по поводу ее положительной допинг-пробы десятилетней давности.

- Прекрасно ее понимаю. Таню почему-то постоянно пинала иностранная пресса. Когда твое имя постоянно упоминают в грязных делах, это не может не сказаться. Но надеюсь, что в моральном плане в следующем году нам будет легче. С недавних пор у нас в команде появились психологи, и многие спортсмены очень довольны их работой. Тарабин вот даже подошел и сказал, что здесь, в Пекине, их не хватало.

- Они были только на сборах?

- Да, мы смотрели, насколько эксперимент окажется успешным. В следующий раз будем брать их на крупные старты.

ТРЕНЕРСКИЙ ВОПРОС

- Шубенков сказал, что остальные специалисты не учатся у Сергея Клевцова, а, наоборот, норовят дать ему совет. Вы ощущаете проблему тренерских кадров в России?

- Безусловно. Это одна из важнейших проблем. В конце октября - начале ноября у нас пройдет тренерский семинар. На него будут приглашены даже ведущие иностранные специалисты.

- Ведущие?

- Да. Сейчас мы узнаем у старших и личных тренеров, кого бы они хотели видеть, и отправим приглашения. Конечно же, кто-то может отказать, но я думаю, все будет нормально. Это общепринятая мировая практика. На конференции должны быть озвучены новейшие методики в тех или иных видах. С руководством федерации мы этот вопрос уже обсудили. Нам очень нужны знания!

В Пекине я каждый день ходил на разминочное поле. Смотрел, как готовятся к старту спортсмены. От спринтеров до метаний. Мне это интересно! Но знаете, что странно? В какой-то момент я осознал, что далеко не все наши тренеры делают то же самое! Молодые еще приходят, наблюдают. А вот те, кто поопытнее, вообще не интересуются. Мне это непонятно. Идти по старым методикам - это тупиковый вариант. Другие страны ушли на шаг вперед. Почему не подойти к их специалистам и не пообщаться? Неужели неинтересно? Будем нормализовывать ситуацию. С таких, как Клевцов, всем нужно брать пример, учиться. Их с Серегой пример просто фантастический. А им еще и советуют.

- На мой взгляд, нужно использовать их пример по максимуму еще и для того, чтобы сломать устоявшиеся в России стереотипы. Тренеры убеждены, что бороться с темнокожими атлетами невозможно и у нас в стране никогда не вырасти отличному спринтеру или стайеру.

- Абсолютно согласен! У меня была точно такая же ситуация. Я вообще не задумывался, какой цвет кожи у моих соперников. Думал только о том, как их обыграть. При этом мы всегда были в отличных отношениях. Они мои приятели! Когда я спустился к дорожке после финала мужских 800 м, вся тройка призеров подошла ко мне и сфотографировалась. А пенять на то, что он африканец и поэтому бороться с ним бесполезно, - старые отговорки.

- Совместные сборы с иностранными спортсменами возможны?

- Уже думал над этим.

- Тому же Толоконникову полезно было бы побегать с поляками.

- Они, как и мы, ездят на сбор в Португалию. Хочу отправить туда пару-тройку ребят и тренеров - пусть поучатся друг другу. Может, увидят новые упражнения, что-то еще. Я буду добиваться того, чтобы старшие и личные тренеры начали учиться. Старая система новых результатов не даст.

РОССИЙСКАЯ ХОДЬБА БУДЕТ ЖИТЬ

- Есть мысли по поводу дальнейшей судьбы российской ходьбы?

- Я очень расстроен, что никто из ребят-скороходов сюда не приехал. Но искренне надеюсь, что в самое ближайшее время все эти скандалы закончатся. И наши ходоки, выкинув из головы все мысли прошлого, начнут тренироваться на новой волне и реализуют себя уже в Рио. Я смотрел в Пекине женскую и мужскую “двадцатку”, и было очевидно, что наших не хватает. Об этом говорили даже судьи.

- Я так понимаю, на саранской школе вы не собираетесь ставить крест?

- Нет, конечно. Поймите, с грязью, которую льют на Мордовию, забывают все ее положительные моменты. А ведь там на фантастическом уровне налажена селекция. А какая феноменальная тренировочная система! Не замечать всего это - огромная ошибка. Но все видят один негатив. Думаю, реально очистить российскую ходьбу от грязи и уже в самое ближайшее время выигрывать в этой дисциплине чистые медали.

ИТОГОВЫЙ МЕДАЛЬНЫЙ ЗАЧЕТ

Страна

З

С

Б

Всего

1. Кения

7

6

3

16

2. Ямайка

7

2

3

12

3. США

6

6

6

18

4. Великобритания

4

1

2

7

5. Эфиопия

3

3

2

8

6. Польша

3

1

4

8

7. Канада

2

3

3

8

8. Германия

2

1

1

4

9. РОССИЯ

2

1

1

4

10. Куба

2

1

0

3

Мужчины. 1500 м. 1. Кипроп (Кения) - 3.34,40. 2. Манангой (Кения) - 3.34,63. 3. Игудер (Марокко) - 3.34,67. 4. Макхлуфи (Алжир) - 3.34,67. 5. С.Киплагат (Кения) - 3.34,81. 6. Уиллис (Новая Зеландия) - 3.35,46. 5000 м. 1. Фара (Великобритания) - 13.50,38. 2. Ндику (Кения) - 13.51,75. 3. Гебривет (Эфиопия) - 13.51,86. 4. Кеджелча (Эфиопия) - 13.52,43. 5. Рапп (США) - 13.53,90. 6. Тру (США) - 13.54,07. Эстафета 4х100 м. 1. Ямайка - 37,36. 2. Китай - 38,01. 3. Канада - 38,13. 4. Германия - 38,15. 5. Франция - 38,23. 6. Антигуа и Барбуда -38,61. Эстафета 4х400 м. 1. США - 2.57,82. 2. Тринидад и Тобаго - 2.58,20. 3. Великобритания - 2.58,20. 4. Ямайка - 2.58,51. 5. Бельгия - 3.00,24. 6. Франция - 3.00,65… 8. Россия (Денмухаметов, Тренихин, Алексеев, Ивашко) - 3.03,05. Ходьба, 50 км. 1. Тот (Словакия) - 3:40.32. 2. Таллент (Австралия) - 3:42.17. 3. Тании (Япония) - 3:42.55. 4. Араи (Япония) - 3:43,44. 5. Хеффернан (Ирландия) - 3:44,17. 6. Линь Чжан (Китай) - 3:44,39. Десятиборье. 1. Итон (США) - 9045. 2. Уорнер (Канада) - 8695. 3. Фраймут (Германия) - 8561. 4. ШКУРЕНЕВ - 8538. 5. Буррада (Алжир) - 8461. 6. Казмирек (Германия) - 8448. Диск. 1. Малаховски (Польша) - 67,40. 2. Миланов (Бельгия) - 66,90. 3. Урбанек (Польша) - 65,18. 4. Кантер (Эстония) - 64,82. 5. Штоль (Швеция) - 64,73. 6. Пареллис (Кипр) - 64,55. Высота. 1. Дрюин (Канада) - 2,34. 2. Бондаренко (Украина) и Чжан Гуовей (Китай) - по 2,33. 4. Баршим (Катар) - 2.33. 5. Цыплаков - 2,29. 6. Томас (Багамы) - 2,29.

Женщины. 800 м. 1. Арзамасова (Белоруссия) - 1.58,03. 2. Бишоп (Канада) - 1.58,12. 3. Сум (Кения) - 1.58,18. 4. Арафи (Морокко) - 1.58,90. 5. Оскан-Кларк (Великобритания) - 1.58,99. 6. Лупу (Украина) - 1.58,99. 5000 м. 1. Аяна - 14.26,83. 2. Тефери - 14.44,07. 3. Г.Дибаба (все - Эфиопия) - 14.44,14. 4. Кибивот - 14.46,16. 5. Черонто - 15.01,36. 6. Киса (все - Кения) - 15.02,68. Эстафета 4х100 м. 1. Ямайка - 41,07. 2. США - 41,68. 3. Тринидад и Тобаго - 42,03. 4. Великобритания - 42,10. 5. Германия - 42,64. 6. Канада - 43,05. Эстафета 4х400 м. 1. Ямайка - 3.19,14. 2. США - 3.19,44. 3. Великобритания - 3.23,62. 4. Россия (Котлярова, Задорина, Рыжова, Аксенова) - 3.24,84. 5. Нигерия - 3.25,11. 6. Украина - 3.25,94. Марафон. 1. М.Дибаба (Эфиопия) - 2:27.35. 2. Кипроп (Кения) - 2:27.36. 3. Кирва (Бахрейн) - 2:27.39. 4. Сумгонг (Кения) - 2:27.42. 5. Э.Киплагат (Кения) - 2:28.18. 6. Туфа (Эфиопия) - 2:29.12… 15. ПРОКОПЬЕВА - 2:32.44. Высота. 1. КУЧИНА - 2,01. 2. Влашич (Хорватия) - 2,01. 3. ЧИЧЕРОВА - 2,01. 4. Лицвинко (Польша) - 1,99. 5. Бейтия (Испания) - 1,99. 6. Юнгфлайш (Германия) - 1,99. Копье. 1. Молитор (Германия) - 67,69. 2. Лю Хайхай (Китай) - 66,13. 3. Вильжоен (Южная Африка) - 65,79. 4. Обергфелл (Германия) - 64,61. 5. Ли Линвэй (Китай) - 64,10. 6. Хуссонг (Германия) - 62,98.