Газета Спорт-Экспресс № 192 (6843) от 31 августа 2015 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 11

31 августа 2015

31 августа 2015 | Футбол

ФУТБОЛ

EUROТУР

“ГЕНТ”, “ЛИОН” - СОПЕРНИКИ “ЗЕНИТА” В ЛИГЕ ЧЕМПИОНОВ

ВАЛЬБУЭНА СДЕЛАЛ ПЕРВЫЙ ГОЛЕВОЙ ПАС

Чемпионат Франции. Матч 4-го тура

Кан - Лион - 0:4 (Фекир, 19, 44, 57. Бовю, 88). 19 795. “Лион”: А.Лопеш - Рафаэл (Жалле, 72), Янга-Мбива, Юмтити, Морель - Ферри, Гоналон, Толиссо (Мвуемба, 69) - Вальбуэна (Корне, 81) - Бовю, Фекир. Удаление: Да Сильва (“Кан”), 73.

Срывы на старте чемпионата, последовавшие за безоговорочным проигрышем в матче за Суперкубок Франции с “ПСЖ”, побудили президента “Лиона” Жан-Мишеля Оласа встретиться с игроками. Состоялась и показательная порка: за опоздание на тренировку из основного состава был выведен левый защитник Бедимо. Восстановившись от травм, в строй вернулись, хотя и остались в запасе, Жалле и Бишевац. Зато лучший бомбардир прошлого чемпионата Ляказетт из-за болей в спине в Нормандию не поехал. Посему дуэт в атаке составили Бовю и Фекир. Последний и решил исход борьбы, оформив первый для себя хет-трик в высшем дивизионе и возглавив с 4 мячами список снайперов первенства. Один раз ему ассистировал Вальбуэна, сделавший первую голевую передачу в составе “Лиона”.

Тренеров и почитателей “Лиона” встревожила травма бедра, которую получил, поскользнувшись в центре поля, полузащитник Толиссо, принявший участие в трех голевых атаках гостей. Однако после финального свистка главный тренер Юбер Фурнье сказал, что, похоже, ничего страшного нет. Между тем “Лион” активизировал поиски полузащитника, способного действовать от штрафной до штрафной. Во время жеребьевки групповых турниров Лиги чемпионов Олас беседовал с руководством киевского “Динамо” по поводу аренды Беланда. В субботу же, как сообщил вчера утром сайт L’Equipe, французский клуб договорился с “Малагой” о приобретении 21-летнего Дардера.

Александр ПРОСВЕТОВ