Газета Спорт-Экспресс № 192 (6843) от 31 августа 2015 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

31 августа 2015

31 августа 2015 | Футбол

ФУТБОЛ

EUROТУР

Представляем главные события международного футбола.

Чемпион Италии потерпел второе поражение подряд, причем на этот раз абсолютно по делу.

“ЮВЕНТУС” НА ДНЕ

МАТЧ EUROТУРА

Чемпионат Италии. Матч 2-го тура

РОМА - ЮВЕНТУС - 2:1 (0:0)

Голы: Пьянич, 61 (1:0). Джеко, 79 (2:0). Дибала, 87 (2:1).

“Рома” (Рим): Щенсны, Флоренци, Манолас, Де Росси, Динь, Пьянич, Кейта, Наингголан, Салах (Итурбе, 77), Джеко (Ибарбо, 90+4), Яго Фальке (Ляич, 89).

“Ювентус” (Турин): Буффон, Касерес, Бонуччи, Кьеллини, Лихтштайнер (Перейра, 72), Стураро, Падоин (Куадрадо, 75), Погба, Эвра, Дибала, Манджукич (Мората, 62).

Наказания: Погба, 22. Кьеллини, 37. Пьянич, 58. Де Росси, 64. Эвра, 75. Джеко, 77 (предупреждения). Эвра, 78 (удаление). Рубинью (запасной “Ювентуса”), 66.

Судья: Риццоли.

30 августа. Рим. Стадион “Олимпико”. 40 000 зрителей.

Давно “Ювентусу” не доводилось начинать сезон под таким психологическим прессом. И дело даже не в домашнем поражении от “Удинезе”. Насторожил даже не результат, а та легкость, с которой “Удинезе” справлялся с давлением. В составе “Старой синьоры” не нашлось человека, способного в одиночку решить судьбу встречи.

У “волков”, правда, тоже не все гладко. Дефицит кадров заставил против “Вероны” выставить на флангах обороны центрального защитника Торосидиса и хавбека Флоренци. Хорошо, удалось взять в аренду у “ПСЖ” левого защитника Диня.

Впрочем, в первом тайме “Ювентус” по большей части был занят обороной. “Рома” накрыла гостей мощным прессингом, и это стало серьезной проблемой для Падоина, игравшего на месте Пирло. В результате каждая вторая атака черно-белых гибла еще в зародыше.

Хозяева раз за разом получали возможность развивать атаки на скорости. Чаще всего они избирали вариант с передачей на фланг и последующей подачей в штрафную. Там маячил высоченный Джеко, но Кьеллини на пару с Бонуччи проигрывают борьбу в воздухе только по большим праздникам. По истечении получаса Диню, видимо, с трибуны подсказали, что 30 августа в Италии никаких торжеств нет, и он вместо очередного навеса прострелил низом - Салах едва не успел подставить ногу. Буффон и испугаться не успел, как мяч отскочил к Пьяничу, и босниец сотряс штангу.

После перерыва преимущество “Ромы” стало подавляющим. Гостям никак не удавалось дать своим защитникам хоть минуту передышки. Хозяева все чаще проникали в штрафную “Юве”. Джеко получил мяч на углу вратарской, но напрасно понадеялся на то, что Буффону можно забить “в домик”. Тут же форвард реабилитировался, заработав штрафной. Пьянич пробил неотразимо.

Вскоре “Старая синьора” получила право на не менее опасный штрафной. Но Пирло уже за океаном, а Дибала, взявший на себя ответственность, пальнул по воробьям. “Ювентус” попробовал было наверстать упущенное, но свинью партнерам подложил Эвра, получив вторую желтую карточку. Гол Джеко вытекал из логики игры - босниец перевисел Кьеллини после подачи Итурбе.

И все же без нервной концовки не обошлось. Вдесятером туринцы провели больше перспективных атак, чем за три четверти матча. В одной из них Мората и Дибала вдвоем придумали ответный мяч. А в добавленное время победу для Рима сохранил Щенсны. Бонуччи сильно бил головой с отскоком от газона, но вратарь невероятным образом справился.

Дмитрий МУХИН