ЛИГА ЕВРОПЫ. 4-й отборочный раунд. Ответные матчи

Казанский клуб не без труда вышел в групповой турнир.

“Рубин”: Рыжиков, Кузьмин, Лемос, Кверквелия, Котуньо, Канунников, Оздоев, Георгиев, Карлос Эдуарду (Портнягин, 79), Билялетдинов, Дядюн (Батов, 90+3).

“Работнички” (Скопье): Божиновски, Чикарски, Илиевски, Вуйчич, Силяновски, Сахити (Маркоски, 46), Ристевски, Трайчевски (Йованоски, 87), Анене, Алтипармаковски, Илийоски.

Наказания: Ристевски, 25. Канунников, 51. Трайчевски, 60. Кузьмин, 85. Георгиев, 90. Илийоски, 90+1. Алтипармаковски, 90+1 (предупреждения).

Судья: Хюсейин Гечек (Турция).

27 августа. Казань. Стадион “Центральный”.

Первый матч - 1:1.

Расколоть слабое звено в российском еврокубковом контингенте, если судить по началу сезона, македонцам оказалось не под силу. Игра “Рубина” оставила противоречивое впечатление. Если до перерыва можно было огорчаться по поводу неэффективности в завершении атак и ждать крупного счета, то в концовке нужно было радоваться и минимальному превосходству.

У казанцев не смогли сыграть дисквалифицированный Камболов и Гекдениз, ценою сотрясения мозга забивший в Скопье важный выездной мяч и заодно “отомстивший” за родной “Трабзонспор”, который “Работнички” выбили в предыдущем раунде (1:0, 1:1).

В классе хозяева македонскую команду превосходили. Это стало бросаться в глаза примерно через четверть часа после стартового свистка, когда казанцы перешли от розыгрыша комбинаций с виньетками, вроде паса Оздоева пяткой, к созданию реальных голевых моментов. Один из них, на 18-й минуте, был даже множественным. Выдвинутый на острие атаки Дядюн, которому Ринат Билялетдинов отдал предпочтение перед Портнягиным и Шейдаевым, убежал один на один с вратарем, пробил с защитником “на плечах”, а “вторая волна” в лице Карлоса Эдуарду и Оздоева умудрилась не обработать отскочивший от рук голкипера мяч. Спустя две минуты уже Билялетдинов-младший после передачи Оздоева не сумел переиграть Божиновски, который, надо сказать, действовал хорошо.

Гол принес облегчение: нет, проклятья на “Рубин” никто не насылал. Канунников, срезав угол, ушел от оппонента на фланге к линии ворот, собрал на себя еще двоих и выложил мяч под удар Карлосу Эдуарду. Бразилец бил с 11-метровой отметки беспрепятственно.

Игра давалась. Соперники, с одной стороны, терялись при быстрых перемещениях мяча казанской средней линией, с другой, пропускали выпады при длинных забросах. Оставалось сожалеть, что “Рубин” не произвел “контрольный выстрел” еще до перерыва, хотя возможности для этого были. Показателен счет угловых по итогам первой половины - 7:0.

Едва начался второй тайм, как Канунников после подачи со штрафной переправил мяч головой в штангу. “Рубин” еще некоторое время накатывал атаки на ворота Божиновски, опережая соперников в микроэпизодах, но нового каскада острых моментов не последовало. Более того, постепенно инициатива перешла к “Работничкам”.

Поначалу гости катали мяч вдалеке от ворот Рыжикова, а хозяева вроде бы поджидали, когда соперник раскроется. Но чем дальше, тем больше македонский клуб поддавливал явно уставший “Рубин”. После полнейшего превосходства казанцев в первом тайме теперь им не удавалось не то что подловить соперника на ошибке, а просто отодвинуть игру от своих ворот. Пошли навесы, после которых вполне мог случиться нелогичный для общей канвы гол, восстанавливающий равновесие. Когда в одном из эпизодов Рыжиков промахнулся на выходе, у Анене, к облегчению Казани, не получилось ни удара головой, ни скидки партнеру.

На последних минутах “Рубин” уже отбивался, нервничал, собирал предупреждения. В общем, нашли приключения на ровном месте. Но главное в конечном итоге - положительный результат.