Газета Спорт-Экспресс № 190 (6841) от 28 августа 2015 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 4

28 августа 2015

28 августа 2015 | Хоккей

ХОККЕЙ

КУБОК МИРА СРЕДИ МОЛОДЕЖНЫХ КЛУБНЫХ КОМАНД

НА КУЛАКАХ ПОБЕДИЛ “АВТО”, НА КЛЮШКАХ - “ЧИКАГО”

Евгений ЗЫРЯНКИН

из Екатеринбурга

Молодежный кубок чемпионов, стартовавший в начале недели, уже добрался до решаюших сражений. Вчера определялся последний полуфиналист в группе “Б”. Согласно предварительным подсчетам, им стала нижегородская “Чайка”, составившая компанию очень сильным финнам из ТПС. Однако в определение лауреатов группы внезапно вмешалась путаница с регламентом, и временный шанс на выход в следующий этап обрел неудачник тройного спора шведский “Юргорден”, который при равенстве очков с более удачливыми конкурентами уступал им по одним дополнительным показателям и опережал по другим.

В итоге после сверки всех данных выяснилось, что лишними оказались… финны! “Юргорден” в полуфинале сыграет с “Чикаго Стил”, а “Чайка” - с хозяевами площадки екатеринбургским “Авто”.

“Авто” и “Чикаго”, досрочно обеспечившие себе место в полуфинале, очный спор сочли настолько принципиальным, что в третьем периоде устроили массовое побоище, в котором участвовала почти половина полевых игроков двух команд. В драке хозяева доказали, что суровый уральский характер и крепкие уральские кулаки не чета американским аналогам. А вот в хоккей “Чикаго” выиграл у “Авто”, по сути, в одну калитку - 6:1.

- “Авто” перегорел перед родной публикой - слишком велико было желание показать себя, ведь собрались полные трибуны, - рассудил итог встречи Алексей Морозов. - “Чикаго” был просто выше классом. У хозяев было много азарта, движения, но не получалась командная игра, тогда как американцы четко разыгрывали комбинации и прекрасно реализовывали моменты.

- Можно ли сравнивать молодежный хоккей с взрослым?

- Нет, я бы не стал. Молодежь пока еще слаба тактически, допускает много позиционных ошибок, во многих ситуациях не знает, что делать, куда бежать. А взрослые американцы, очевидно, намного физически крепче молодых соотечественников.