Газета Спорт-Экспресс № 187 (6838) от 25 августа 2015 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

25 августа 2015

25 августа 2015 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

АГУЭРО ОСТАНОВИЛ ИГРУ РАДИ БОЛЕЛЬЩИКА

АНГЛИЯ. Чемпионат. Матчи 3-го тура

Эвертон - Манчестер Сити - 0:2 (Коларов, 60. Насри, 88). 38 523. “На сегодня кажется, что у “Манчестер Сити” нет ни конкурентов, ни слабых мест. Даже оборона работает бесперебойно”, - легендарный защитник “Арсенала” Мартин Киоун в эфире BBC не уставал восхищаться тем, насколько четко тылы “Сити” создают искусственный офсайд. Высокий уровень игры обороны подтверждают и цифры: пара Компани - Мангала за матч совершила 11 выносов, 8 перехватов и выиграла абсолютно все верховые единоборства. И где найти место для Отаменди?

При этом и атакуют “горожане” на загляденье: можно долго смаковать роскошный голевой пас Стерлинга на Коларова и непрестанно рукоплескать Яя Туре за феноменальную передачу на Насри. “Манчестер Сити” одержал девятую победу подряд в премьер-лиге: такого клуб не добивался с 1912 года!

Отдельно стоит упомянуть Агуэро. Да, бомбардир “Сити” на “Гудисон Парк” не показал яркой игры, зато после матча только о нем и говорили: в начале встречи аргентинец попросил судью остановить игру, потому что заметил, что фанат “Эвертона” машет руками и просит помощи. Оказалось, у его друга случился эпилептический припадок. Медики тут же обратили на это внимание и побежали на трибуну. Позже болельщика доставили в больницу, а Агуэро после финального свистка написал в твиттере: “На моем месте так поступил бы каждый”.

Уотфорд - Саутгемптон - 0:0. 20 166.

Егор ЧЕРНОВ

Манчестер Сити - 9, Лестер, Манчестер Юнайтед - 7, Кристал Пэлас - 6, Ливерпуль - 6 (2), Суонси - 5, Эвертон, Норвич, Челси - 4, Вест Хэм, Уотфорд, Борнмут - 3, Арсенал - 3 (2), Астон Вилла - 3, Стоук Сити, Тоттенхэм, Ньюкасл, Саутгемптон - 2, Сандерленд, Вест Бромвич - 1.

Бомбардир: МАХРЕЗ (Лестер) - 4.

НУЛЕВОЙ “РЕАЛ”

ИСПАНИЯ. Чемпионат. Матчи 1-го тура

Спортинг - Реал - 0:0. 28 105. Рафаэль Бенитес дебютировал в “Реале” так же, как и Жозе Моуринью пятью годами ранее: с унылой нулевой ничьей в гостях против не самого грозного соперника. “Спортинг” даже претендовал на большее. Так, удар Санабрии пришелся в перекладину, после чего мяч отскочил на линию ворот, но полностью ее не пересек, как показали повторы.

В межсезонье Бенитес работал в первую очередь над построением игры в обороне, и в результате “Реал” пропускал летом существенно меньше, чем при Карло Анчелотти и Моуринью. Однако действия в атаке так и остались неотлаженными, и первый матч чемпионата наглядно это показал. Взаимодействие атакующих полузащитников оставляло желать лучшего, команде не хватало остроты, а вышедший на острие Хесе и игравший центрального атакующего полузащитника Бэйл просто провалили игру. Ненамного лучше выглядели и все остальные футболисты группы атаки - Иско, Криштиану Роналду и вышедший на замену Хамес Родригес. Не впечатлил и хорватский новичок “Реала” Ковачич, появившийся за 20 минут до конца. Будь на поле не включенный в заявку Черышев, едва ли он мог бы сыграть хуже большинства партнеров.

Леванте - Сельта - 1:2 (Верса, 55 - Орельяна, 41. Яго Аспас, 77). 11 701. Удаление: Симау (“Леванте), 5. Эта игра была восьмой по счету в туре, и в ней было забито столько же голов, сколько в семи предыдущих. “Сельта” стала единственной командой, проведшей больше одного мяча за матч, и единолично возглавила турнирную таблицу.

Бетис - Вильярреал - 1:1 (Кастро, 87 - Сольдадо, 31). 38 572. Удаление: Бруно Сориано (“Вильярреал”), 90+2. Красная карточка, показанная капитану “Вильярреала” Бруно Сориано, может открыть дорогу в первый состав для российского хавбека Антона Швеца. Он в тот же день отыграл 90 минут за дубль “подводников”.

Александр ВИШНЕВСКИЙ

БОРУССИЯ” СДВИНЕТ С ПРЕСТОЛА “БАВАРИЮ”?

ГЕРМАНИЯ. Чемпионат. Матчи 2-го тура

Ингольштадт - Боруссия Д - 0:4 (Гинтер, 55. Ройс, 60, с пенальти. Кагава, 84. Обамеянг, 90+1). 15 000. В последний раз “Боруссия” была на вершине турнирной таблицы в конце сентября 2013-го - тогда после 7 туров, набрав 19 очков, опережала “Баварию” по разности мячей. Сейчас та же картина: подопечные Томаса Тухеля дважды победили со счетом 4:0. Разность же мячей у команды Хосепа Гвардьолы - 7:1. Заметим, “Боруссия” в этом сезоне выиграла все шесть официальных встреч - кроме двух в бундеслиге, три в отборе в Лигу Европы и одну в Кубке Германии.

Боруссия М - Майнц - 1:2 (Херрманн, 54 - Хайро, 42. Клеменс, 79). 50 172. “Боруссия”, которой в сентябре стартовать в Лиге чемпионов, потерпела два поражения на старте первенства. Среди причин неудач - проблемы в центре обороны, где очень не хватает бывшего московского спартаковца Штранцля, который не восстановился после травмы.

Ефим ШАИНСКИЙ

Боруссия Д, Бавария, Байер - 6, Шальке, Кельн, Вольфсбург, Герта - 4, Майнц, Ингольштадт, Гамбург - 3, Дармштадт - 2, Айнтрахт Ф, Ганновер, Аугсбург, Вердер - 1, Хоффенхайм, Штутгарт, Боруссия М - 0.

Бомбардир: МЮЛЛЕР (Бавария) - 3.

“ЮВЕНТУС” ВЛЯПАЛСЯ В ИСТОРИЮ

ИТАЛИЯ. Чемпионат. Матчи 1-го тура

Ювентус - Удинезе - 0:1 (Теро, 78). 38 696. Серия А взяла с места в карьер: первый же тур подарил оглушительную сенсацию. Гегемон последних лет “Ювентус” опростоволосился в родных стенах. Хозяева имели заметное территориальное и игровое преимущество на протяжении всего матча, владея мячом 65 процентов времени и нанеся 21 удар по воротам. “Удинезе” же за весь первый тайм не провел ни одной осмысленной атаки, и казалось, что рано или поздно “Ювентус” дожмет-таки соперника. Однако вскоре после перерыва главный тренер гостей Стефано Колантуоно выпустил на поле хавбека Коне, и именно грек стал автором голевого паса.

Туринцы начали чемпионат с домашнего поражения впервые в истории. “Удинезе” же стал первой за два с половиной года командой серии А, сумевшей обыграть “Старую синьору” на ее поле, - 6 января 2013-го на “Ювентус Стэдиум” преуспела “Сампдория”. Тогда Массимилиано Аллегри еще мучился с “Миланом”, а чемпионов тренировал нынешний наставник сборной Италии Антонио Конте.

Фиорентина - Милан - 2:0 (М.Алонсо, 38. Иличич, 56 - с пенальти). 33 904. Удаление: Эли (“Милан”), 36.

Интер - Аталанта - 1:0 (Йоветич, 90+3). 37 042. Удаление: Кармона (“Аталанта”), 71.

Сассуоло - Наполи - 2:1 (Флоро Флорес, 32. Сансоне, 84 - Хамшик, 3). 12 000.

Сампдория - Карпи - 5:2 (Эдер, 14 - с пенальти, 33. Муриэль, 21, 31. Фернанду, 37 - Лаццари, 38. Матос, 88). 21 000. Нереализованный пенальти: Лаццари, 90+2. Удаление: Иван (“Сампдория”), 81.

Фрозиноне - Торино - 1:2 (Соддимо, 7 - Квальярелла, 59. Базелли, 64). 9500.

Палермо - Дженоа - 1:0 (Эль-Каутари, 90+1). 22 608.

Эмполи - Кьево - 1:3 (Сапонара, 7 - Меджорини, 55. Бирса, 60. Палоски, 64). 9000.

Олег ПИРОЖКОВ

“ВЕЛОДРОМ” УСТРОИЛ ОВАЦИЮ ДИАРРА

ФРАНЦИЯ. Чемпионат. Матчи 3-го тура

Марсель - Труа - 6:0 (Баррада, 19. Л.Диарра, 47. Батшуайи, 56, 90. Окампос, 63. Алессандрини, 88). 58 356. В третьем матче чемпионата “Марселем” руководил третий по счету тренер. И если при Марсело Бьельсе команда проиграла дома “Кану”, а при и.о. главного Франке Пасси - на выезде “Реймсу” (оба раза 0:1), то испанец Мичел, подписавший 19 августа двухлетний контракт, добился оглушительного успеха.

В составе хозяев на поле вышли сразу пять новичков межсезонья. К Рекику и Баррада добавились 21-летний испанский правый защитник Манкильо, взятый в аренду у “Атлетико”, в прошлом лидер “Монпелье” Кабелла, одолженный у “Ньюкасла”, а также экс-локомотивец Диарра, не имевший игровой практики с мая прошлого года вследствие тяжбы с московским клубом. И в первом же матче полузащитник, в прошлом, как и Мичел, игравший за “Реал”, отметился голом. В предыдущий раз Диарра забивал почти два года назад в Екатеринбурге, закрепив на последней минуте победу “Локо” над “Уралом” со счетом 3:0. Как отмечает L’Equipe, хавбек также показал стопроцентную точность при передачах. Он был заменен на 65-й минуте под овации “Велодрома”.

Лорьян - Сент-Этьен - 0:1 (Амума, 87). 13 075. Удаление: Леконт (“Лорьян”), 1. Уникальный случай: вратарь “Лорьяна” Леконт был удален на 39-й секунде за игру ногой, поднятой на уровень лица Амума, за пределами штрафной площади.

Лилль - Бордо - 0:0. 28 035.

Александр ПРОСВЕТОВ

ПСЖ - 9, Бастия, Анже, Нант - 7, Ренн, Кан, Реймс - 6, Монако - 5, Ницца, Сент-Этьен, Тулуза, Лион - 4, Марсель - 3, Бордо, Лорьян, Лилль, Труа - 2, Газелек - 1, Монпелье, Генгам - 0.

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Сегодня пройдут ответные матчи 4-го отборочного раунда (все игры начнутся в 21.45 по московскому времени):

Шахтер - Рапид В. Судья: Марчиняк (Польша). Первая игра - 1:0.

Монако - Валенсия. Судья: Риццоли. Первая игра - 1:3.

Динамо З - Скендербеу. Судья: Рокки (Италия). Первая игра - 2:1.

Мальме - Селтик. Судья: Мажич (Сербия). Первая игра - 2:3.

Маккаби Т-А - Базель. Судья: Скомина (Словения). Первая игра - 2:2.