Газета Спорт-Экспресс № 187 (6838) от 25 августа 2015 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

25 августа 2015

25 августа 2015 | Футбол

ФУТБОЛ

Полузащитник сборной России стоит перед нелегким выбором: быть дублером в суперклубе или уйти в среднюю команду и иметь постоянную игровую практику.

СТОИТ ЛИ ЧЕРЫШЕВУ ОСТАВАТЬСЯ В “РЕАЛЕ”?

ПРОТИВ УХОДА

БЕЙСЯ ЗА МЕЧТУ!

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

В одном из предыдущих материалов про Черышева я как-то говорил: он воплотил в жизнь нашу общую мечту - мечту детей из девяностых, грезивших футболом и возводивших эту игру в ранг чего-то святого. “Реал”, “Интер”, “Манчестер Юнайтед” - для нас, если честно, было не так важно, какой клуб сильнее, они были все одинаково круты. Мы бегали в поддельных футболках с ближайшего рынка, рисовали в воображении переполненные трибуны знаменитых стадионов и представляли себя Роналдо, Роберто Карлосом, Бекхэмом.

Возможно, кем-то из них мнил себя и Черышев, когда жил в Хихоне и ходил на тренировки в местную футбольную школу. В итоге благодаря отцу, трудолюбию и таланту он прорвался в волшебный мир, переступил через границу измерений и стал игроком клуба, в который, кажется, попадают только инопланетяне. До тех пор, пока Черышев носит настоящую белоснежную футболку “Реала”, он тоже инопланетянин, и, очень надеюсь, он сделает все, чтобы им и остаться.

То, что происходит с Черышевым сейчас, - совершенно нормально. Его никто никуда не задвигает, его не списали со счетов, он не теряет лучшие годы. Россиянин борется за место в составе одного из лучших в мире клубов, тренируется каждый день с Криштиану Роналду и Бэйлом, учится у них и конкурирует с ними же. Разве этого мало? Разве это можно назвать пустой тратой времени?

С ходу в основной состав таких команд не попадают даже вундеркинды. К примеру, норвежец Эдегор, чей переезд в Мадрид был обставлен с помпой, тоже не вошел в заявку на матч со “Спортингом”, но никто не спешит ставить крест на его перспективах.

Хотя бы потому, что сезон - долгий, и глубина состава “Реалу” жизненно необходима. Начнется Лига чемпионов, посыплются неизбежные при таком графике дисквалификации, травмы, и тогда клуб будет вынужден прибегнуть к ротации. Черышев сейчас в ближайшем резерве. Перед ним - Криштиану Роналду, Бэйл, Иско и Хамес Родригес - исполнители мирового уровня, лучшие из лучших. Но как только кто-то из них выпадет, у Черышева появится шанс. А дальше - все зависи т только от него.

Нет никаких сомнений, что у россиянина все в порядке с характером. Будь иначе, он сошел бы с дистанции намного раньше. Плюнул бы на все еще в “Кастилье”. Нет проблем и с талантом - людей, которые достигли своего потолка, система “Реала” отсеивает сразу. За спиной у Черышева уже две аренды, и Мадрид вполне мог договориться о полноценном трансфере что с “Севильей”, что с “Вильярреалом”. Однако ж всякий раз он оставался. Значит, “Реал” в него верит. Так почему не должны верить мы?

Вопрос веры здесь, на мой взгляд, очень важен. Даже в большей степени, чем обычно. Если мы все начнем доказывать себе и друг другу, что у Черышева нет никаких шансов заиграть в “Реале”, что он скиснет на скамейке запасных, что его удел - это крепкий середняк испанского чемпионата, то и сам футболист рано или поздно в это поверит и перестанет биться за мечту.

Не опускай руки, Денис! Мы в тебя верим.

ЗА УХОД

“КОРОЛЕВСКАЯ” ПЛЕСЕНЬ

Филипп ПАПЕНКОВ

Наш человек в мадридском “Реале”!

Как же сладко звучит эта фраза для неизбалованного российского болельщика. Пальцев одной руки ему хватит, чтобы перечислить своих соотечественников, игравших в Европе за клубы-гранды.

Если фанату чуть за 30 или меньше, он вспомнит только Жиркова в “Челси” да Аршавина в “Арсенале”. Болельщик постарше застал еще Канчельскиса в “Манчестер Юнайтед” и Шалимова в “Интере”. Согласитесь, негусто.

А потому логично, что от Черышева ждут чудес именно в форме “Реала”. Спят и видят, как он прорывается по флангу на “Сантьяго Бернабеу” и выдает идеальный голевой пас Бензема или принимает поздравления от Криштиану Роналду в финале Лиги чемпионов…

Но это мечты обывателя. А что будет на самом деле, если Черышев останется сейчас в “Реале”? Сценарий, к сожалению, видится такой: редкие выходы на замену в чемпионате или Кубке Испании против условных “Райо Вальекано” и “Бетиса”. А в остальное время - просмотр матчей со скамейки запасных. Или вовсе по телевизору, как в минувшие выходные...

А ведь в межсезонье розовые очки стали обязательным предметом в гардеробе поклонников Черышева. Полузащитник регулярно получал шанс в товарищеских матчах. Главный тренер “Реала” Рафаэль Бенитес чуть ли не в ультимативной форме сообщил руководству: “Денис мне нужен! Никаких аренд!”

Однако в первой же официальной игре сезона хавбека не оказалось даже в заявке. В Хихон (между прочим, город славы отца) его просто не взяли.

Совсем сгущать краски причин пока нет. Может, Черышев даже проведет несколько встреч с первых минут. Правда, для этого Криштиану, Бэйл, Иско и Хамес Родригес должны травмироваться и дисквалифицироваться. Желательно, все вместе.

Суровая правда такова: на сегодня уроженец Нижнего Новгорода не дотягивает по уровню мастерства до одноклубников. Нагляднее всего это показал недавний товарищеский матч в Мюнхене: Черышев вышел в основе, но на фоне “Баварии” во главе с блестящим Дугласом Костой смотрелся бледнее, чем белая форма “Реала”, и в перерыве был заменен.

Так оставаться или нет? Решать, разумеется, не нам. Не Черышеву-старшему и даже не самому Черышеву-младшему. Последнее слово за боссами “Реала”. Это в России агенты могут ставить условия, а игроки - филонить на поле, чтобы их отпустили. В Испании такое не пройдет, если ты, конечно, не суперзвезда калибра Серхио Рамоса, который летом выбил у “Королевского клуба” новый контракт с зарплатой в 10 миллионов евро.

Другое дело, главным “ангелом-хранителем” россиянина в Мадриде видится сейчас именно Бенитес. Но долго ли он сам протянет в “Реале”? Судя по откровенно негативной реакции большинства болельщиков на его назначение и по “нулевому” старту в Хихоне - не факт…

Черышев уже не мальчик, ему 24 года. Выигрывать трофеи, тренируясь бок о бок с Роналду и Бэйлом, но появляться при этом на поле по большим праздникам с риском “заплесневеть” - почетная, но во многом грустная участь.

Регулярно получать практику (например, вернувшись в “Вильярреал”) и продолжать прогрессировать через матчи, как в прошлом сезоне, - не так почетно, но куда более полезно. В том числе для сборной России. Именно этой осенью, когда ей предстоят важнейшие матчи. И следующим летом, когда, хочется верить, она поедет на Euro.