Газета Спорт-Экспресс № 186 (6837) от 24 августа 2015 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 1

24 августа 2015

24 августа 2015 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

ФОНБЕТ - ПЕРВЕНСТВО РОССИИ. ФНЛ. 8-й тур

670 минут понадобилось армавирскому “Торпедо” на то, чтобы поразить ворота соперникаЮ

КАРПИН ОТКРЫВАЕТ СЧЕТ ГОЛАМ И ПОБЕДАМ

ТОРПЕДО Арм - СИБИРЬ - 2:0 (1:0)

Голы: Амбарцумян, 40 (1:0). Бугуи, 89 (2:0).

“Торпедо” (Армавир): Комаров, Морозов, Дугалич, Мамаханов (Путилин, 90+2), Воронкин, Алексанян (Бугуи, 66), Хурцидзе, Амбарцумян, Геперидзе (Буранов, 66), Рыжов (Падерин, 61), Михеев.

“Сибирь” (Новосибирск): Цыган, Магаль, Ларенц (Гладышев, 76), Головатенко, Макаренко, Чеботару, Плопа (Беляев, 70), Харитонов, Нагибин, Дышеков (Зиноаьна, 85), Житнев.

Наказания: Морозов (предупреждение).

Три лучших игрока: Бугуи (Т), Комаров (Т), Дугалич (Т).

Судья: Соколов (Воронеж).

23 августа. Армавир. Стадион “Юность”. 2500 зрителей.

После крупного поражения в Томске Валерий Карпин ввел в состав трех новых футболистов, чем заметно изменил игру. Появление в атаке перешедшего из “Енисея” Рыжова добавило остроты. Экс-армеец искал и находил свободные зоны, а новые партнеры, особенно Михеев, исправно снабжали его мячами. И “Торпедо”, в предыдущих матчах натужно пытавшееся контратаковать, на этот раз активно шло вперед и в первую четверть матча создало три неплохих момента. Правда, с завершением у того же Михеева и Геперидзе, как и прежде, была беда. Да и Рыжов свой первый выгодный момент не использовал.

“Сибирь” больше контролировала мяч, но подобрать ключи к обороне “Торпедо” никак не могла. На 21-й минуте прорвавшийся по правому флангу Дышеков прострелил вдоль самой линии ворот, а набежавший Житнев на какие-то сантиметры не дотянулся до мяча. Почувствовав, что наступление заходит в тупик, гости при потере мяча стали дружно отходить на свою половину поля, пытаясь заманить туда торпедовцев, поймать их на контратаке. Те охотно пользовались предоставленной свободой, в то же время пресекая все попытки сибиряков создать что-то путное в наступлении.

А на 40-й минуте “Торпедо” отпраздновало, наконец, историческое событие. После 670 безголевых минут мяч побывал в воротах соперников армавирцев. Арзуманян выпросил у штатного исполнителя “стандартов” Алексаняна право исполнить штрафной, пробил по замысловатой дуге так, что мяч, к удивлению Цыгана, миновал толпу своих и чужих и залетел в дальнюю “девятку”.

До конца тайма сибиряки могли сравнять счет, но Комаров спас “Торпедо” в почти безвыходной ситуации. А после перерыва у гостей толком и моментов-то не было, если не считать удара в упор метров с десяти, отраженного вратарем. “Торпедо” продолжало уверенно держать нити игры в своих руках, быстро переходило в контратаки, особенно после выхода на поле авансированного аплодисментами Бугуи. Ивуариец оправдал аванс со второй попытки. В первой, убежав от защитников “Сибири”, он пробил выше ворот. Второй забег завершил красивейшим ударом в левую от голкипера “девятку”. А перед этим пришедший на розыгрыш штрафного Дугалич, опередив вратаря, ударом головой не попал в пустые ворота.

Научившись обороняться, “Торпедо”, похоже, начинает преуспевать и в атаке, одержав первую вполне заслуженную победу.

Павел АЛЕШИН