Газета Спорт-Экспресс № 186 (6837) от 24 августа 2015 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

24 августа 2015

24 августа 2015 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 6-й тур

Сегодня “РУБИН” - “ЗЕНИТ”

Этим летом Андре Виллаш-Боаш закрепил за собой статус самого недовольного тренера премьер-лиги. Редкая пресс-конференция португальца обходится без жалоб на несправедливый лимит, плохую трансферную политику клуба или некачественные поля. “СЭ” разобрался, так ли беспочвенны вечные претензии тренера “Зенита”.

А ТАК ЛИ НЕ ПРАВ ВИЛЛАШ-БОАШ?

ЛИМИТ

12 июля, пресс-конференция после матча за Суперкубок:

“Лимит “6+5” будет концом российского футбола. Не понимаю этих ограничений. Если ты убираешь из соревнований сильнейших, уходит дух конкуренции. Даже не хочу ждать, чем все закончится. Понимаю, что все проголосуют за лимит, но это убьет турнир, а не сделает его лучше. Одни футболисты не получат возможности играть, а другие станут ленивее и будут хуже сражаться за место в составе”.

Яростно ругать новый вариант лимита Виллаш-Боаш начал еще на сборах в Австрии. В течение следующих недель португалец распалялся все больше и больше. Редкий разговор с журналистами на старте сезона обходился без вопросов на эту тему и огненных ответов тренера. Рулевой “Зенита” позволил себе даже покритиковать патрона клуба Алексея Миллера.

Полтора года назад, сразу после приезда Виллаш-Боаша в Россию, его несколько раз спрашивали про лимит. Тогда португалец отвечал, что, если таковы правила игры, он готов им следовать. Резкое возмущение тренера вызвало не ограничение числа легионеров само по себе, а изменение в правилах за считаные дни до старта чемпионата. И здесь с ним сложно не согласиться: решение, навязанное Министерством спорта, подрывает имидж РФПЛ как серьезной организации. Оказавшаяся в схожей ситуации КХЛ, судя по всему, проигнорирует навязываемый ей сверху вариант лимита.

СЛАБОСТЬ СОСТАВА

1 августа, пресс-конференция после матча с “Тереком”:

“Нам предстоит провести большую работу на трансферном рынке, потому что сейчас мы неконкурентоспособны в Лиге чемпионов. Вы же видели: из-за существующих правил я был вынужден выпустить Данни вместо Витселя, хотя бельгиец провел великолепный матч”.

Чуть раньше Виллаш-Боаш выступил с еще более экстравагантным заявлением о том, что задачей “Зенита” в Лиге чемпионов будет попадание в Лигу Европы. По слухам, у рулевого сине-бело-голубых был целый список необходимых ему игроков, где фигурировали Фалькао и Жоау Моутинью. Колумбийский форвард к нам так и не приехал, а Виллаш-Боаш стал выплескивать раздражение от трансферной политики клуба на пресс-конференциях.

Португалец увязывает отсутствие громких приобретений с лимитом и совершенно забывает про финансовый fair play. Для того чтобы купить что-нибудь нужное, “Зениту” необходимо продать что-нибудь не менее нужное. Возможность размена Витселя на Жоау Моутинью Виллаш-Боаша категорически не устраивает.

Увлекшийся пикировками тренер, похоже, позабыл, что от него требуют не мгновенной победы в Лиге чемпионов, а выхода в плей-офф - а это нынешнему составу “Зенита” вполне по плечу. В прошлом году петербуржцы уступили путевку в 1/8 финала командам с куда более скромным подбором игроков - “Монако”, который накануне старта в турнире распродал половину лидеров, и “Байеру”, в составе которого выходили 18-летние футболисты. Рассказывая о борьбе за Лигу Европы, Виллаш-Боаш невольно подрывает свой тренерский авторитет. Неужели для борьбы с командами уровня “Монако” и “Байера” ему нужна сборная мира?

ИСКУССТВЕННЫЕ ПОЛЯ

7 августа, брифинг перед матчем с “Уфой”:

“Насколько я знаю, матч пройдет на синтетике. Если что-то и повлияет на ход игры, то это поле. Считаю, что матчи уровня премьер-лиги не должны проводиться на таком покрытии. Хотя мы обязаны играть в любых условиях”.

На плохие поля Виллаш-Боаш жаловался еще в прошлом сезоне. По мнению португальца, именно из-за газона “Зенит” проиграл “Мордовии” и сыграл вничью с “Торпедо”. Тренер любит указывать на то, что матчи чемпионата мира нельзя проводить на синтетике.

Эта претензия Виллаш-Боаша выглядит забавно. С тем же успехом он мог бы жаловаться на непогоду в декабре. Для многих российских городов синтетические поля - едва ли не единственная возможность проводить матчи поздней осенью и ранней весной в приемлемых условиях.

СУДЕЙСТВО

15 августа, пресс-конференция после матча с “Краснодаром”:

“Сегодня не сработала наша стратегия. “Краснодар” планировал играть компактно и контратаковать, мы же собирались держать мяч и создавать голевые моменты. Их тактика оказалась более эффективной. “Краснодар” сегодня был хорош, а “Зенит” и судьи плохи”.

Это первый выпад Виллаш-Боаша в адрес судей в нынешнем сезоне. В прошлом году он жаловался на плохой арбитраж куда чаще. Стоит признать, что в игре “Зенита” с “Краснодаром” рефери действительно отработали неважно - первый гол в ворота петербуржцев был забит из офсайда. Если бы португальца не отвлекали размышления о лимите, он наверняка бы критиковал судей более активно.

ПЕРЕНОСЫ МАТЧЕЙ

21 августа, брифинг перед матчем с “Рубином”:

“Для “Рубина” это фантастическое преимущество. Так, наверное, и должно быть. Но мы в прошлом году не получали таких преференций. Прилетали с еврокубков в пятницу утром, а в воскресенье играли следующий матч. Нынешнее решение о возможности переносов было принято оперативно, когда ЦСКА надо было получить подобное преимущество. Стремительные изменения становятся фирменным знаком российского футбола”.

В этом случае снова стоит признать правоту Виллаш-Боаша. В ситуации с переносами его возмущает то же самое, что и в истории с лимитом, - спонтанность и непредсказуемость, с которой меняются правила игры в России. Интересно, в Португалии есть аналог поговорки про закон, который что дышло? Другой вопрос, что вскоре “Зенит” сам стартует в еврокубках. Тогда петербуржцы непременно воспользуются правом переносить матчи. Будет протестовать Виллаш-Боаш в этом случае?

Сергей ЯРЕМЕНКО

Санкт-Петербург

РУБИН - ЗЕНИТ

24 августа. Казань. Стадион “Центральный”. 19.00 (НАШ ФУТБОЛ)

ПОТЕРИ

Ливая (травм.)

Малафеев (травм.)

СУДЬЯ: Вилков (Нижний Новгород)

СОСТАВЫ КОМАНД. Вариант “СЭ”

“Рубин”: Рыжиков - Кузьмин, Кверквелия, Камболов, КОТУНЬО - Оздоев, Георгиев - Билялетдинов, Карлос Эдуарду, Гекдениз - Канунников.

“Зенит”: Лодыгин - Смольников, Гарай, Нету, КРИШИТО - Хави Гарсия, ЮСУПОВ - Халк, Витсель, Шатов - Дзюба.

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - КУБАНЬ

24 августа. Самара. Стадион “Металлург”. 19.00 (НТВ Плюс Футбол-2)

ПОТЕРИ

Яхович (травм.)

Каборе (травм.)

СУДЬЯ: Карасев (Москва)

СОСТАВЫ КОМАНД. Вариант “СЭ”

“Крылья Советов”: Конюхов - Концедалов, Бурлак, Таранов, Надсон, Цаллагов - Померко - ЧОЧИЕВ, Драгун, Габулов - Корниленко.

“Кубань”: Беленов - МАНОЛЕВ, Шуньич, Шандау, Бугаев - Рабиу, Кулик - Игнатьев, АРШАВИН, Ткачев - Мельгарехо.