Газета Спорт-Экспресс № 186 (6837) от 24 августа 2015 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

24 августа 2015

24 августа 2015 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 6-й тур

ЦСКА - “РОСТОВ” - 2:1

Корреспондент “СЭ” посмотрела матч ЦСКА - “Ростов” с дисквалифицированной трибуны “Арены Химки”, на которую, как известно, пускали только женщин и детей.

“ЕФРЕМОВ - ТАКОЙ ЛАПОЧКА”

Мария МАРКОВА

из Химок

- Нет, папам сегодня нельзя, только мамы проходят, - сурово, но едва сдерживая улыбку, командовал полноватый капитан полиции. Впервые на работе его окружало такое количество дам - причем как форме, так и без, - оттого он сильно смущался и поминутно поправлял фуражку. Очередь из желающих попасть на трибуну D, открытую в этот день только для женщин и детей, была внушительной: мамы с сыновьями и дочерьми, старшеклассницы с яркими волосами, гламурные красотки с модными смартфонами.

“Слушай, попробуй “Диор” - это просто улет”, - доносилось из одного конца вереницы. “И тут на меня семеро выбежали из бункера, пришлось взять М-16…” - доносилось откуда-то издалека. “Да зачем ему этот немецкий рюкзак за десять тысяч, когда латышский ничем не хуже и вдвое дешевле. Они тоже с миньонами бывают”, - рассуждали где-то совсем рядом. Даже досмотр перед проходом на трибуну был, пожалуй, самым лояльным за всю историю - детей пропускали и вовсе безо всякой проверки, красавицам заглядывали в сумочки, да и то без особого пристрастия.

- Простите, вам двенадцать с половиной - уже нельзя, - виновато улыбаясь, бормотала девушка в форме, рассматривая свидетельство о рождении. Его как раз тщательно проверяли у всех, кто выглядел старше первоклашки.

* * *

На самой трибуне барышни уже оклеивали скотчем центр сектора. “Это места наших парней, сюда никому нельзя”, - грозно рявкнула юная фанатка на девушку, попытавшуюся было пробраться на заповедную территорию. “Эх, трудно быть бабой и не разбираться в футболе”, - вздохнула она, продолжая орудовать клейкой лентой. Завсегдатаев можно было отличить по черным футболкам и решительному взгляду. Со стартовым свистком они грозно шикали на всех соседок, кто пытался затянуть “Звучит наш гимн…”. “Без парней не шизим! Хочешь кричать - иди на А6”, - вновь неистовствовала самая активная.

Именно туда - на сектор А6 - переместилась после закрытия трибуны D мужская часть фанатской аудитории, им посылали воздушные поцелуи. Пока страстные поклонницы футбола пытались договориться, забил Азмун, но здесь это заметили далеко не сразу, зато и расстроиться не успели. Большинство было занято подготовкой девичьего перфоманса. Ближе к концу второго тайма на отгороженных местах появился баннер с надписью: “Цирк продолжается”. Кроме того, девушки построились на трибуне, изобразив надпись: “Фанат - душа футбола”.

* * *

“Березуцкий, ну что ж ты делаешь!” - негодовал рядом парень лет одиннадцати. На футболе он явно не впервой и, судя по движениям - вскакивает и упирается руками в бедра, - ходит на стадион с папой. Мама, командированная с сыном в сектор, с гораздо с большим увлечением разглядывала смартфон, нежели футбольное поле.

- Как ты сказал, сынок? Симулятор? - выхватило родительское ухо знакомое слово.

- Симулянт, мама, си-му-лянт. Вон тот, рыжий, видишь, на поле лежит, а его едва зацепили. Это в футболе называется симуляцией, - деловито объяснял мальчуган, но мама его уже не слушала.

- Коля! Коля! Мы тут! Видишь? Я тебе машу! - кричала она в телефонную трубку. Идентифицировать благоверную папе Коле было, вероятно, нелегко: в сторону соседней трибуны С размахивала руками примерно четверть мам на трибуне.

- Моя старшая, представляете, в первом классе в мальчика влюбилась, - рассказывала уже другая футбольная мама. - А он, оказалось, в какой-то секции футбольной занимался. Так Юляша моя тоже хотела сначала в футболистки податься, но я не позволила - не женское это дело, лучше уж пусть зрительницей ходит. Благо в Химках живем, и стадион близко. Первый раз на ЦСКА попали, да так и остались. И что вы думаете, любовь прошла, а футбол остался - два года уже ходим. Вот и младшая теперь с нами, ей четыре только. Папа? Нет, папа футбол не очень. Он на хоккей с мужиками ходит.

* * *

Затворы фотоаппаратов щелкали беспрерывно. Фотографы ЦСКА предлагали ребятне запечатлеть себя на память вместе с плюшевым клубным талисманом. Тут же орудовали планшетами и смартфонами мамы и бабушки, фото эти посредством самых разных мессенджеров тут же отправлялись на соседние трибуны. Симпатичные барышни подкрашивали губы, объединялись группками и вытягивали над головой телескопические селфи-палки, чтобы угол обзора был краше.

- Ой, смотрите, - щебетала одна из них. - Наш Тошич рядом с их Цезарем (так на майке написана фамилия защитника “Ростова” Сесара Наваса. - Прим. “СЭ”) выглядит таким малышом. А тот его завалил, и судья молчит... Жиробас.

Как девушке удалось так оперативно оценить комплекцию рефери Кирилла Левникова, остается загадкой. Впрочем, большинство представительниц прекрасного пола к своим болельщицким обязанностям относилось очень серьезно. “Я хожу на стадион почти каждый тур, если и пропускаю, то очень редко. Мы, правда, чаще все-таки в сектор А ходим”, - откровенничала девушка. “А вообще я болельщица со стажем. Ой, ну даже стыдно сказать, как давно - это как в своем возрасте признаться… - Тут красавица залилась густым румянцем. - Я еще Рахимича с Алдониным помню!”

“Заряжали” опытные поклонницы, подгоняемые молодежью, не хуже соседей с А6. И, пожалуй, никогда до этого “Мы - ЦСКА! Мы победим!” не звучало так мелодично. Те, кто в свои полтора года поддержать кричалку мог только громким “агу”, задорно хлопали в ладоши.

* * *

Гол Дзагоева трибуна встретила стоя, размахивая шарфами и скандируя: “Молодцы!” Где-то в глубине души здесь понимали, что, возможно, не так хорошо разбираются в футболе, зато в других вопросах равных им нет.

- Так, теперь быстренько к автобусу, не зря же я сегодня все утро кудри завивала. А Ефремов - такой лапочка. Никто не в курсе - у него девушка есть? - щебетала девушка.