Газета Спорт-Экспресс № 186 (6837) от 24 августа 2015 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 5

24 августа 2015

24 августа 2015 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 6-й тур

Главный тренер “Спартака” рассказал о мотивах при выборе стартового состава.

Дмитрий АЛЕНИЧЕВ: “ПОДОШЕЛ К ШИРОКОВУ И УСПОКОИЛ”

Сергей АСТАХОВ

из Перми

- Результат закономерен, “Спартак” был сильнее, - отметил Аленичев. - В первом тайме пришлось тяжело, “Амкар” всеми силами отходил назад, не оставлял свободных зон. Исход встречи решил гол Промеса. Не припомню ни одного голевого момента у соперника, тогда как мы могли забить еще.

- Почему выпустили Зе Луиша с первых минут и выбрали схему 4-4-2?

- Хотелось дать ему сыграть в паре с Мовсисяном. Он много напрягал оборону. А эта схема мне нравится. Не ожидал, что “Амкар” выйдет с пятью защитниками.

- Широков получил карточку, успокаивали его?

- Подошел и успокоил.

- Мовсисян каждый матч уходит на 60-й минуте. Не хватает физической готовности?

- Он пропустил два дня тренировок, у него побаливало ребро. Поэтому во избежание ухудшения решили заменить.

- В сборную вызваны 5 игроков “Спартака”. Чувствуете свою заслугу?

- Слуцкий вызвал всех сильнейших футболистов. Пожелаю своим ребятам попадать в стартовый состав и показать все самое лучшее, на что они способны.

ГАДЖИЕВ: “ГЕРУС ОСТАНЕТСЯ НОМЕРОМ ОДИН”

- Во втором тайме в целом ряде игровых эпизодов “Амкар” действовал достойно, играл до конца, - считает главный тренер “Амкара” Гаджи Гаджиев. - Судьбу матча решил не первый гол. Реально было отыграться, если бы не два удара издали. После перерыва “Спартак” создал заметно меньше моментов, напряжение у наших ворот было не таким, как в первом тайме. Но удары Промеса...

- Схема в пять защитников не оправдала себя?

- Да. На тренировках мы рассматривали два варианта - с двумя и тремя центральными защитниками. Разницы особой нет, просто перестроения получаются другие. Но у нас возникли проблемы на флангах. Выбыл Йовичич. Лишились Занева, Балановича.

- Насколько серьезны эти травмы?

- Занев почувствовал недомогание в матче с “Анжи”. Казалось, что восстановится в течение пары дней, но не успел. Йовичич и Баланович получили повреждения на тренировке. Однако к следующей игре будут готовы все.

- Оцените игру Геруса.

- У него неожиданно сформировался комплекс Промеса. Удары этого нападающего не такие простые, как кажется. Герусу не надо было ловить мяч в эпизоде со вторым голом. Роман - вратарь опытный, должен был гасить удар. А третий гол... Он, наверное, подумал, что мяч уходит. Можно сказать, что ошибки грубые. Хотя на тренировках Роман выглядит уверенно, поэтому останется первым номером.