Газета Спорт-Экспресс № 186 (6837) от 24 августа 2015 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

24 августа 2015

24 августа 2015 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 6-й тур

Еще один ключевой момент для сборной - состояние ее ведущего форварда. Этим летом Кокорина сватают в “МЮ”, “ПСЖ” и “Зенит”, он был травмирован, а в первой же игре после выздоровления не только забил гол “Тереку”, но и заработал удаление, вновь лишившись практики. О том, что происходит с нападающим, “СЭ” рассказал главный тренер “Динамо”.

Андрей КОБЕЛЕВ: “Я ПОЛНОСТЬЮ ДОВЕРЯЮ КОКОРИНУ!”

- На сегодня Кокорин - главная боевая единица в атаке “Динамо”. Насколько он соответствовал этой роли во встрече с “Тереком”?

- Первый тайм Саша провел даже лучше, чем ожидалось: начал находить игровой ритм, нащупывать связи с партнерами, забил гол. И все-таки три недели лечения не могли не сказаться.

- Что была за травма?

- Сильный ушиб голеностопа. Это довольно болезненное повреждение, требующее кропотливого и длительного лечения.

- Вы вынуждены были выпустить Александра на поле, поскольку из форвардов кроме него есть только молодой Обольский?

- Решение по Кокорину было принято только после того, как мы получили заверение медиков, что он полностью здоров. Рисковать здоровьем футболистов не в моих правилах.

- Поговаривали, отсутствие Александра было связано с тем, что он ведет переговоры с “Зенитом”, “МЮ” или “ПСЖ”. Это только слухи?

- Именно так.

- А вы сами с ним на тему возможного ухода разговаривали?

- Не вижу в этом смысла. Я полностью доверяю Александру во всех отношениях.

- А на его игровое настроение шумиха со сменой клубной прописки может повлиять?

- Нет. У Кокорина достаточно твердый характер. Это внутренне сильный человек, способный пройти и не через такие передряги.

- Комментируя матч в Грозном, Анатолий Байдачный резко осудил реакцию Кокорина на провокацию Адилсона. Как оцените эту ситуацию вы?

- Не считаю, что Александр ударил бразильца в лицо. Этого не видно даже на повторе. Скорее он просто подскочил к нему, чтобы выяснить отношения. Но арбитр рассудил иначе, хотя еще в первом тайме соперники частенько его провоцировали. Но в любом случае надо уметь держать себя в руках. Форварды всегда были удобной мишенью для противника.

- Владимир Габулов сказал, что команда не держит зла на Александра, и он извинился перед ней в раздевалке.

- Так оно и есть. Но от этого не легче. Ведь его дисквалификация может стоить нам очков. Так или иначе, сделанного не поправишь. Что ж, пусть это станет уроком на будущее.

- Кокорин будет оштрафован?

- В контракте каждого футболиста прописано, за что он премируется, а за что - наказывается. Александр - не исключение.

- Если вердикт КДК окажется, на ваш взгляд, чересчур суровым, будете подавать апелляцию?

- Обязательно.

Александр ЛЬВОВ