Газета Спорт-Экспресс № 186 (6837) от 24 августа 2015 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 4

24 августа 2015

24 августа 2015 | Волейбол

ВОЛЕЙБОЛ

КУБОК МИРА. Женщины

Россиянки начали Кубок мира с двух побед, правда, для второй - в матче против японок - потребовался тай-брек.

ЦЕНА ПОБЕДЫ - 52 МИЛЛИОНА

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

из Токио

Несмотря на вчерашнее поражение, хозяйки турнира навряд ли сильно расстроятся. Два стартовых матча сборной Японии принесли ожидаемые аншлаги. Причем детских и студенческих билетов не было в продаже уже в субботу, и большинство стоявших в кассу людей приобретали самые дорогие места. Один матч в Токио только при помощи продажи билетов приносит организаторам сумму, эквивалентную 52 миллионам рублей. Это, собственно, главная причина, почему волейбольный Кубок мира не покидает Японию столько лет.

В стартовой партии воскресной игры японки сразу повели, и в какой-то момент счет стал ужасным - 9:20. Трибуны под бой барабана скандировали: “Ниппон”, выкрикивали фамилии своих игроков и изо всех сил колошматили надувными палками. В этом грохоте наш главный тренер занялся поиском оптимального состава. Поняв, что партию не спасти, Юрий Маричев сделал все дозволенные правилами замены и дважды ротировал позицию либеро. В итоге на вторую партию в старте вышла Татьяна Кошелева, заменившая Александру Пасынкову.

Этот ход во многом решил исход матча. Татьяна реализовала 29 из 54 атак, поставила 5 блоков и порой была великолепна. А когда она уставала - забивала Наталия Обмочаева. Принимать россиянки стали вдвоем, и за эту работу Анна Малова с Яной Щербань заслужили персональных аплодисментов.

Эмоции и настрой Кошелевой, много пропустившей из-за травмы, быстро вернули россиянок в игру. Унывать, впрочем, наш соперник не собирался. Японки устроили в третьей партии настоящее сражение. Их тренер Масаёши Манабэ спорил с судьями, был грозен в тайм-аутах, требуя от своих игроков самурайской стойкости. Азиатки отыгрались со счета 3:7 и повели 14:12. У Маричева на этот порыв нашелся ответ. Джокером стала Ирина Фетисова. Она заработала очко на блоке в первом же для себя розыгрыше. Так счет сравнялся, а концовку наши девушки выиграли со счетом 11:5. Солировали лидеры - Кошелева и Обмочаева.

Ответом на локальный успех россиянок был рев зала, а Манабэ выпустил двух свежих игроков - Мами Учесито и Сарину Кога. Ход сработал. Эти двое набрали 9 очков за партию. Ее концовку россиянки начали со счета 18:23, но едва не спаслись. Тай-брейк получился затяжным и нервным. В нужный момент вернувшаяся в игру Орлова поставила блок - 11:9. Эту фору наши девушки не растеряли - забивали Щербань, Кошелева и дважды Обмочаева. Итог: победа в матче, который в общей сложности продолжался чуть больше трех часов, но принес хозяевам только отменную кассу. Только победа осталась за Россией.

- Исход матча решили наши командные взаимодействия, - призналась после игры Татьяна Кошелева. - Не было бы победы, если Аня Малова, например, не справилась с нагрузкой на приеме. В нее японки осознанно подавали (72 подачи прилетело в либеро российской сборной. - Прим. “СЭ”), но Малова справилась. Не было бы у нас эффективной атаки, если бы Наташа Обмочаева и Яна Щербань не забивали, когда это было очень нужно. А блок? Мы так 14 очков командой набрали. Это много. Японки так строят свою атаку, чтобы сохранять мяч, отыгрываясь от блока, а не попадать под него.

- Вы лично набрали 34 очка. Результат для такого количества проведенных в игре розыгрышей выдающийся. Так по волейболу соскучились?

- Для меня это всегда счастье и радость - играть. В этот раз мне вся команда создала условия для максимальной эффективности в атаке. Моя результативность - это игра всей команды. И я очень рада, что мы победили в таком затяжном и тяжелом матче.

- Эта победа - первая для женской сборной России над Японией за последние три года…

- Япония - сложный соперник. Очень техничные там девушки, с отличной волейбольной школой. Дома, наверное, у них есть дополнительный стимул и особые эмоции, но в целом с японками почти всегда получается упорный матч.

Кубок мира. 2-й тур. Япония - РОССИЯ - 2:3 (25:12, 18:25, 21:25, 25:23, 13:15). Я: Нагаока (10), Кимура (23), Симамура (4), Кото (5), Ишии (13), Отакэ (11), М.Сато (л) , Заяцу (л), Мияшита (0), Набейя (0), М.Ямагучи (1), Кога (11), Учесита (3). Р: Пасынкова (1), Орлова (2), Обмочаева (22), Щербань (13), Любушкина (3), Косьяненко (1), Малова (л), Кузякина (л), Старцева (0), Малых (3), Кошелева (34), Фетисова (1). Время матча- 2:29 (25+32+36+35+21). Набранные очки - 102:100 (атака - 69:65, блок - 5:14, подача - 7:1, ошибки соперника - 21:20).

Кения - Доминикана - 0:3 (26:28, 24:26, 18:25). Аргентина - Куба - 3:0 (25:15, 25:21, 25:23). Корея - Перу - 3:0 (25:19, 25:18, 25:18), Китай - Алжир - 3:0 (25:5, 25:11, 25:8). Сербия - США - 3:2 (25:20, 22:25, 18:25, 25:19, 15:6).

1-й тур. Доминикана - РОССИЯ - 0:3 (15:25, 18:25, 18:25). Д: Ривера (8), Варгас (5), Марте (1), Морено (1), Ферсола (3), Мамбру (12), Кастильо (л), Биньет (0), Э.Мартинес (7), Х.Мартинес (4), Домингес (0), Пенья (0). Р: Пасынкова (8), Орлова (4), Обмочаева (24), Щербань (14), Любушкина (4), Косьяненко (1), Малова (л), Кошелева (1). Время матча - 1:24 (24+26+28). Набранные очки - 51:75 (атака - 29:46, блок - 10:6, подача - 2:4, ошибки соперника - 10:19).

Куба - Кения - 3:1 (27:25, 25:23, 12:25, 25:22). Аргентина - Япония - 0:3 (16:25, 19:25, 12:25). Мацумото. США - Корея - 3:0 (25:15, 25:22, 25:15), Сербия - Китай - 1:3 (25:19, 23:25, 15:25, 19:25). Перу - Алжир - 3:0 (25:16, 25:13, 25:16).

Положение команд: Китай - 2 победы (6 очков), РОССИЯ - 2 (5), США, Япония - 1 (4), Аргентина, Перу, Куба, Доминикана, Корея - 1 (3), Сербия - 1 (2), Кения, Алжир - 0 (0).