Газета Спорт-Экспресс № 186 (6837) от 24 августа 2015 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 1

24 августа 2015

24 августа 2015 | Формула-1

ФОРМУЛА-1

ЧЕМПИОНАТ МИРА. 11-й этап. ГРАН-ПРИ БЕЛЬГИИ

Льюис Хэмилтон выиграл “Гран-при Бельгии” и упрочил свое лидерство в чемпионате, Даниил Квят стал четвертым после 12-й позиции в квалификации.

КВЯТ ПОДНЯЛСЯ НА ВОСЕМЬ МЕСТ

Россиянин Даниил Квят стал одним из героев гонки в Спа. Пилот “Ред Булл” квалифицировался с 12-м результатом, но смог прорваться на четвертое место, под конец гонки совершив целую серию эффектных обгонов. Это четвертое место позволило россиянину обойти в личном зачете своего напарника по команде. Теперь Квят занимает седьмую строчку с 57 баллами, Риккьярдо на восьмой с 51-м. Победитель “Гран-при Бельгии” Хэмилтон обходит своего напарника на 28 очков. А это значит, что он точно вне зависимости от результатов гонки в Италии останется на лидирующей строчке минимум до “Гран-при Сингапура”.

- Сегодня была очень интересная гонка, мне действительно удалось повеселиться, - констатировал Даниил после финиша. - Было много возможностей для обгонов, не подвела и машина. Думаю, мы можем быть довольны сегодняшним результатом. И я надеюсь, что подобная форма у нас останется еще на несколько следующих гонок.

Но Квят, несмотря на его подвиг, был далеко не главным ньюсмейкером уик-энда. Гонщик “Мерседеса” Нико Росберг провел летний отпуск в основном дома, в Монако. Он ухаживал за беременной супругой Вивиан и читал книги о новорожденных. Врачи ждали, что ребенок, девочка, родится еще до начала “Гран-при Бельгии”, но их прогнозы не сбылись. В среду Нико уехал в Спа, но предварительно арендовал частный самолет в бельгийском городе Льеж и договорился с руководством - если его жена начнет рожать, Нико обещали отпустить домой. Но отпускать немецкого пилота не пришлось, он отработал весь уик-энд, который с точки зрения борьбы за титул для Росберга был крайне важен.

Ровно год назад, в чемпионате-2014, именно бельгийский этап стал переломным в борьбе пилотов “Мерседеса” за чемпионство. До старта “Гран-при” на счету Хэмилтона было пять побед, у Росберга всего на одну меньше. Плюс преимущество по количеству сходов (один против двух) и количеству поул-позишн (шесть против четырех), а также карт-бланш от руководства “Мерседеса”, которое не уставало повторять - мы не против того, чтобы гонщики боролись между собой. В итоге этот карт-бланш привел к столкновению: Росберг попытался обойти Хэмилтона, Хэмилтон сопротивлялся. Свои машины тогда повредили оба: у немца пострадало переднее антикрыло, у британца оказалось проколото колесо. “Нико ударил меня”, - заявил после столкновения Хэмилтон.

Во время награждения болельщики освистали немца, хотя стюарды и не признали его виновным в столкновении. В эфире BBC Хэмилтон сказал, что Росберг нарочно ударил его машину. Дальше было еще хлеще: гонщики “Мерседеса” отказывались сниматься в совместных видеороликах, не замечали друг друга во время этапов. Все более или менее наладилось только через месяц. Но результаты Росберга стали значительно хуже, в оставшейся части чемпионата он смог одержать только одну победу - против шести у напарника.

В новом сезоне Росберг обещал начать все заново. Правда, действительно “заново” начал он только на пятом этапе в Испании, где он одержал первую победу в сезоне. А потом еще одну и через этап еще одну. Казалось, Нико действительно сможет включиться в борьбу за титул. Потому что в силу технических обстоятельств включаться больше некому. Но в квалификационных заездах на “Гран-при Бельгии” стало очевидно: до Хэмилтона по чистой скорости Росберг все-таки не дотягивает, причем очень сильно. После окончания квалификации он сам признался, что удивлен результатом британца, который превзошел его почти на полсекунды. Самого Росберга от третьего места Валттери Боттаса отделили только 0,13.

Так что главным и, возможно, единственным шансом немца победить в Спа было хорошо стартовать. Что сделать пилотам оказалось особенно сложно. Именно в Бельгии в действие вступил запрет - инженеры больше не могут давать советы по поводу настроек сцепления для старта. Именно в связи с этим нововведением ожидалось большее количество ошибок в самом начале. Но обошлось. Действительно плохо во главе пелотона стартовал только Нико Росберг. Он пропустил вперед и Даниэля Риккьярдо, и Серхио Переса, и Вальтери Боттаса. Правда, уже после первого пит-стопа Росберг окончательно закрепился на втором месте. Но, как он ни пытался догнать Хэмилтона, сделать этого не удалось.

А вот за третье место развернулась серьезная борьба, хотя чем ближе был финиш, тем меньше оставалось претендентов. Риккьярдо сошел из-за неполадок у машины, Боттас выбыл из-за ошибки механиков, поставивших ему во время пит-стопа разные типы резины, взорвалась задняя покрышка у Феттеля. В итоге быстрейшим из оставшихся оказался Грожан. Его “Лотус” сейчас испытывает финансовые трудности, существует даже риск ареста имущества команды после “Гран-при Бельгии”. Сам Ромэйн не попадал на подиум “Формулы-1” с 2013 года, а еще половину сезона был вынужден уступать свою машину резервному гонщику в первой квалификации. Поэтому не удивительно, что лучшим его результатом до нынешней гонки было только седьмое место. Так что после финиша он выглядел более счастливым, чем победитель гонки.

Комментируя результаты “Гран-при”, Росберг отметил, что его британский коллега победил в Спа заслуженно, а он сейчас думает уже только о том, как бы побыстрее уехать с трассы. “Вивиан может родить в любой момент, - сказал немецкий гонщик. - Скорее всего, уже на следующей неделе я точно буду папой, жду этого момента с большим нетерпением”.

Александра ВЛАДИМИРОВА