Газета Спорт-Экспресс № 184 (6835) от 21 августа 2015 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

22 августа 2015

22 августа 2015 | Футбол - Зарубежные

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ

ПРОГНОЗ “СЭ”

Многое решит старт чемпионата. Уже в течение первых 14 туров “Барселоне” предстоят все пять самых тяжелых выездов - на “Сантьяго Бернабеу”, “Висенте Кальдерон”, “Сан-Мамес”, “Месталью” и “Рамон Санчес Писхуан”. Если команда Луиса Энрике завершит этот отрезок на первой строчке турнирной таблицы, то опередить каталонцев будет очень сложно, тем более что весь второй круг в играх с сильнейшими соперниками “Барселона” будет иметь преимущество своего поля.

Календарь матчей “Реала” выглядит чуть более сбалансированным - довольно легкие матчи в четырех стартовых турах, что даст Рафаэлю Бенитесу время освоиться на новом месте. Но дальше мадридцы будут встречаться с соперниками в том же порядке, что и “Барса”, хоть и с отставанием в четыре тура. Поэтому уже в первом круге предстоят те же самые поездки в гости к “Атлетику”, “Атлетико”, “Севилье” и “Валенсии”, и только один топ-матч - против “Барселоны” - будет домашним.

Шансы “Барселоны” на чемпионский титул выглядят предпочтительнее, поскольку каталонцы лучше сыгранны и более привычны к требованиям главного тренера. Но возможная травма любого из звездной тройки форвардов “Барселоны” окажется невосполнимой потерей. Пожалуй, “Реал” менее зависим от потерь отдельных футболистов, замена есть даже для Криштиану Роналду. Его дублер Денис Черышев стал первым российским легионером в истории “Реала”. Однако рассчитывать на серьезное время будет сложно - ведь на левом фланге могут также сыграть Бэйл, Хамес Родригес и Иско.

Наконец, не стоит сбрасывать со счетов в чемпионской гонке “Атлетико”. Команда Диего Симеоне укрепила свою сильнейшую линию - защитную - возвращением Филипе Луиса, а форварды-новички Джексон Мартинес и Вьетто могут составить убойную силу при поддержке Гризманна и Коке.

“Валенсия” внесла минимальные изменения в свой состав, существенной потерей может стать разве что уход Отаменди. Однако подняться выше прошлогоднего четвертого места команде Нуну будет сложно, ведь теперь ей предстоит играть на два фронта, и она лишится былого преимущества в свежести.

Интересно будет понаблюдать за “Севильей”, ставшей самой восточнославянской командой чемпионата после прихода Коноплянки и Черышева-старшего.

При удачном раскладе может побороться за путевку в Лигу чемпионов и “Вильярреал”, усиливший фланги полузащиты перспективными Саму Кастильехо и Саму Гарсия из “Малаги”. Новым наконечником атак стал Сольдадо, но пока у экс-форварда “Тоттенхэма” и “Валенсии” возникли проблемы - на своей презентации он не мог попасть мячом не то что по воротам, даже по трибуне с болельщиками.

Александр ВИШНЕВСКИЙ

Барселона