Газета Спорт-Экспресс № 184 (6835) от 21 августа 2015 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

21 августа 2015

21 августа 2015 | Футбол

ФУТБОЛ

На этой неделе в СМИ появилась информация о том, что форвард сборной России Александр Кокорин вот-вот может уйти из разваливающегося на глазах “Динамо” не в “Зенит”, а в сильный английский клуб - “Манчестер Юнайтед” или “Тоттенхэм”. Об этом в интервью ТАСС заявил французский агент Кристоф Ютто. Поначалу новость не вызвала доверия, тем более что делами Кокорина вообще-то занимается его отчим Кирилл Логинов. Однако вчера бывший спортивный директор “Зенита” и “Динамо”, гуру российского трансферного рынка Константин Сарсания подтвердил: к Кокорину есть серьезный интерес в Европе. Причем как со стороны “МЮ” Луи ван Гала, так и у французского “ПСЖ”. Неужели 24-летний россиянин вскоре будет конкурировать не с Дзюбой и Халком, а с Руни или Ибрагимовичем? Отметим, что за год до истечения срока контракта с бело-голубыми трансферная стоимость игрока оценивается в 8 - 12 миллионов евро, а его зарплата в “Динамо” - 4,3 миллиона евро. Начало сезона Кокорин пропустил из-за травмы, но два дня назад приступил к тренировкам.

КОКОРИН ИНТЕРЕСЕН И “МЮ”, И “ПСЖ”

- К новости об интересе “Манчестер Юнайтед” относятся по-разному. Одни считают, что это реальная ситуация. Другие представляют ее выдумкой французского агента. А каково ваше мнение? - вопрос Сарсания.

- От своих знакомых, которые связаны с международным футбольным рынком, слышу, что “Юнайтед” действительно заинтересован в приобретении Александра. Более того, его хотят видеть у себя и некоторые другие европейские клубы, в частности “ПСЖ”. Как будут дальше развиваться события, предсказать не берусь.

- Не кажется ли вам странным, что после столь слабо проведенного сезона в клубе и сборной Кокорин по-прежнему вызывает интерес у столь именитых клубов?

- Возможности Александра досконально изучены скаутами, и, по совокупности, имеющейся у них информации, он проходит на рынке как перспективное приобретение.

- Даже несмотря на то, что не забивает?

- Грамотные игроки рынка могут найти этому массу причин. Но то, что Александр снизил результативность, может повлиять на его цену.

- Каковы шансы на его уход из “Динамо”?

- 50 на 50. Если будет предложение, которое устроит “Динамо”, то, скорее всего, расставание вполне реально.

- Но ведь в таком случае “Динамо” остается без квалифицированного форварда, на смену которому может прийти только молодежь.

- Я верю в Андрея Кобелева и в то, что он сумеет справиться с ситуацией. Ведь именно Андрей Николаевич в свое время доверил Кокорину место в составе.

- У вас в Клайпеде сейчас выступает бывший динамовец Андрей Панюков, у которого закончился контракт с бело-голубыми. Мог бы он помочь своему бывшему клубу?

- Сейчас Панюковым активно интересуются во Франции. Со всей ответственностью заявляю, что это талантливый, амбициозный нападающий, который хочет играть.

Александр ЛЬВОВ

Другие материалы - стр. 3

С КЕМ, ВОЗМОЖНО, БУДЕТ КОНКУРИРОВАТЬ КОКОРИН

Игрок

Страна

Возраст

Цена*

Игры**

Голы

Александр КОКОРИН

Россия

24

10

39

10

МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД

Уэйн РУНИ

Англия

29

40

37

14

Мемфис ДЕПАЙ

Голландия

21

28

41

28

ТОТТЕНХЭМ

Харри КЭЙН

Англия

25

22

51

31

Эрик ЛАМЕЛА

Аргентина

23

22

45

5

ПСЖ

Златан ИБРАГИМОВИЧ

Швеция

33+

15

37

30

Эдинсон КАВАНИ

Уругвай

28

42

46

24

Эсекиэль ЛАВЕССИ

Аргентина

30

14

47

9

* В миллионах евро (по данным Transfermarkt.de).

** В сезоне-2014/15.