Газета Спорт-Экспресс № 184 (6835) от 21 августа 2015 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 2

21 августа 2015

21 августа 2015 | Шахматы

ШАХМАТЫ

ТОМАШЕВСКИЙ И ГОРЯЧКИНА ВЫИГРАЛИ СУПЕРПРИЗ В СУПЕРФИНАЛЕ

В Чите завершился Суперфинал чемпионата страны. У этого турнира было важное новшество: в мужском и женском турнирах выступало по 12 участников против прежних 10. В России действительно много классных шахматистов, и хотелось собрать всех достойных. Так и получилось: в столицу Забайкальского края приехали почти все сильнейшие российские гроссмейстеры, чтобы разыграть звание чемпиона и призовой фонд в 8 миллионов рублей (5,6 у мужчин и 2,4 у женщин).

Очень уверенно прошел всю дистанцию саратовский гроссмейстер Евгений Томашевский: после третьего тура стал единоличным лидером и больше первую строчку в таблице не покидал. Правда, он чуть было не начал с “фальстарта”: в первом туре, упорно защищая худшую позицию, Томашевский в цейтноте ошибся и мог проиграть Дмитрию Яковенко, но соперник упустил свой шанс. А затем Евгений выиграл две партии подряд - у Дениса Хисматуллина и Игоря Лысого, в обеих продемонстрировав фундаментальную дебютную подготовку и отличные волевые качества. Особенно впечатлила победа черными над Хисматуллиным, где чисто шахматная линия тесно переплеталась с психологической: Евгений спровоцировал своего соперника, который никогда не уклоняется от борьбы, считает своим долгом принять вызов, на заманчивую жертву качества. Но оказалось, что саратовский гроссмейстер еще дома предусмотрел подобное развитие событий, тонко перестроил свои фигуры и добился решающего перевеса.

Во второй половине турнира Томашевский одержал еще две победы и вышел на “+4”, но за ним бросился в погоню Сергей Карякин и вышел на “+3”. Как и положено в хорошем детективе, главные герои встретились лицом к лицу в самом конце “фильма” (точнее, в предпоследнем туре), причем белые фигуры были у отстающего. Три месяца назад в Ханты-Мансийске на заключительном этапе “Гран-при ФИДЕ” Карякин сумел обыграть белыми Томашевского, втянув того в долгую маневренную борьбу. На сей раз тот же “фокус” не прошел: когда белые затеяли бесконечные перестроения фигур без видимой цели, черные повели наступление на ферзевом фланге и захватили инициативу. Сразу после прохождения контроля белые предложили ничью - у них было уже похуже. В заключительный день оба лидера завершили свои партии вничью, и 28-летний гроссмейстер из Саратова стал новым чемпионом России.

К слову, “Гран-при ФИДЕ” мы вспомнили не случайно, ведь Томашевский оказался главным неудачником в той серии: уверенно лидировал в общем зачете, но провалил заключительный этап и не вышел в турнир претендентов. Очевидно, волевому спортсмену хотелось как можно скорее взять реванш за ту неудачу, и в первом же крупном турнире ему удалось этого добиться.

Новой чемпионкой России стала 16-летняя Александра Горячкина из Салехарда (17 лет ей исполнится в конце сентября). По воле жребия она в первом туре встречалась с чемпионкой прошлогодней, многоопытной Валентиной Гуниной. В острой позиции Валя добилась перевеса и нашла выигрывающую комбинацию, но неправильно ее оформила - переставила ходы и вместо единички получила ноль. То ли этот своеобразный “подарок” вдохновил Сашу, то ли просто ее время пришло, но она вихрем пронеслась по дистанции - почти все время шла не первом месте. Правда, до самого последнего тура ее преследовала 12-я чемпионка мира Александра Костенюк, но в заключительный день она очень неудачно провела партию против Екатерины Ковалевской и проиграла.

Александра Горячкина - главная надежда российских шахмат. Она многократно побеждала в чемпионатах страны, Европы и мира среди девушек, женским гроссмейстером стала в 13 лет (это второй результат в истории после Хоу Ифань), дважды побеждала на чемпионатах мира до 20 лет. На прошлом Суперфинале Саша завоевала бронзовую медаль, а сейчас “обменяла” ее на золото. Молодец, так держать!

Хочется верить, что Суперфинал в Чите даст серьезный толчок развитию шахмат в Забайкальском крае. Параллельно с чемпионатом прошли многочисленные соревнования по быстрым шахматам и блицу для детей и ветераном, а в турнире Чита-опен (открытом для всех желающих) участвовали гости из соседних регионов и даже Монголии. Выходной день по традиции стал Днем социальной программы: гроссмейстеры Сергей Рублевский, Евгений Мирошниченко и Евгений Наер провели сеансы одновременной игры для любителей шахмат. Кроме того, как объявил губернатор Константин Ильковский, Забайкальский край присоединяется к программе “Шахматы в школе”, которую реализует Российская шахматная федерация при поддержке Фонда Елены и Геннадия Тимченко. Добавим еще, что на закрытие турнира приехал многократный чемпион мира Анатолий Карпов и лично поздравил победителей и призеров Суперфинала.

Владимир БАРСКИЙ

ИТОГИ ТУРНИРА

МУЖЧИНЫ. 1. Е. Томашевский - 7,5 очков из 11, 2. С. Карякин - 7, 3. Н. Витюгов - 6,5, 4-7. В. Артемьев, Д. Яковенко, Д. Дубов, Д. Хисматуллин - по 5,5, 8-10. И. Букавшин, И. Лысый, П. Свидлер - по 5, 11-12. И. Хайруллин, А. Мотылев - по 4.

ЖЕНЩИНЫ. 1. А. Горячкина - 8 очков из 11, 2. А. Боднарук, 3. А. Костенюк - по 7, 4-5. Е. Ковалевская, В. Гунина - по 6,5, 6. Е. Лагно - 6, 7-8. А. Савина, О. Гиря - 5,5, 9. Н. Погонина - 4, 10-11. Е. Овод, А. Кашлинская - по 3,5, 12. М. Гусева - 3.