Газета Спорт-Экспресс № 184 (6835) от 21 августа 2015 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 3

21 августа 2015

21 августа 2015 | Хроника

ХРОНИКА

СТАРТОВАЛ КОНКУРС “ЭНЕРГИЯ ПОБЕД”

Олимпийский комитет России, ПАО “Газпром” и Федерация спортивных журналистов России (ФСЖР) 20 августа объявили о начале юбилейного, пятого по счету Всероссийского фестиваля-конкурса спортивной журналистики “Энергия побед” для представителей российских и иностранных русскоязычных СМИ.

Основными целями фестиваля-конкурса “Энергия побед” являются пропаганда олимпийских ценностей, олимпийского движения, спорта и здорового образа жизни, повышение уровня профессионального мастерства представителей спортивной журналистики.

Оргкомитет конкурса приглашает к участию спортивных журналистов (штатных и внештатных сотрудников) российских и иностранных русскоязычных СМИ. На конкурс принимаются работы на русском языке, вышедшие в эфир или опубликованные в печатных или электронных СМИ в период с 1 января по 1 октября 2015 года и не участвовавшие в IV Всероссийском фестивале-конкурсе “Энергия побед”.

Отборочный тур пройдет в период с 1 сентября по 1 ноября 2015 года. В этот период оргкомитет конкурса будет принимать заявки и работы в номинациях (отдельно для российских федеральных и региональных СМИ, иностранных и русскоязычных СМИ):

“Лучший репортаж/фильм/сюжет” (для телевидения);

“Лучший радиорепортаж” (для радио);

“Лучшая публикация” (для печатных и интернет-изданий);

“Лучший фоторепортаж/фоторабота” (для печатных и интернет-изданий).

Заявка на участие и материалы принимаются по почте: 119991, Москва, Лужнецкая набережная, д.8, Олимпийский комитет России, каб. № 334 (Служба информации ОКР) или по электронной почте energiya2015@olympic.ru

С положением о конкурсе и требованиями к предоставляемым материалам можно ознакомиться на страницах www.olympic.ru/energiya2015.

Финал фестиваля-конкурса “Энергия побед” состоится 26-27 ноября в Москве.

“Спорт-Экспресс” является информационным партнером фестиваля-конкурса.

- Сначала это был конкурс как для федеральных, так и для региональных СМИ, - рассказывает Николай Долгополов, президент Федерации спортивных журналистов России. - Но потом мы поняли, что так дело не пойдет. Разница в уровне работ между федералами и регионалами здорово ощутима. И мы разделили премии. Одни призы мы вручаем журналистам из регионов. И эти премии, уверен, самые важные. А другие призы - таким замечательным изданиям, как, например, “Спорт-Экспресс”, “Советский Спорт”, агентство “Р-Спорт”...

Нужно ли нам что-то менять? Конечно, нужно. Мы не стоим на месте. По инициативе Федерации спортивных журналистов России в условия конкурса внесено важное дополнение. Теперь в нем могут участвовать не только россияне, но и представители всей русскоязычной прессы.

В творческом жюри - члены исполкома Федерации спортивных журналистов России. Подчеркиваю, мы определяем победителей, никогда не испытывая никакого давления извне. Наши партнеры всегда верно исполняли свои обязательства, помогали абсолютно всем журналистам России раскрыть себя. Уточню - всем тем, кто хотел, кто не поленился прислать свои работы членам жюри. В этом году к конкурсу подключился Олимпийский комитет России. Его глава Александр Дмитриевич Жуков с большим вниманием отнесся к нашей идее, что не может не радовать.

- “Энергия побед” - замечательный проект, и очень важно, что он продолжает жить в наше непросто время, - говорит победитель одного из конкурсов прошлых лет, обозреватель “СЭ” Александр Кружков. - На мой взгляд, очень важно и то, что спортивную журналистику поддерживают в том числе и на уровне Олимпийского комитета России.

Дмитрий СОМОВ