Газета Спорт-Экспресс № 172 (6823) от 7 августа 2015 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

7 августа 2015

7 августа 2015 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. ЛУЧШИЕ В ИЮЛЕ

Сам герой от интервью c недавних пор уклоняется, поэтому рассказать о Шатове попросили людей, которые хорошо с ним знакомы.

В МИНИ СТАЛ БЫ ЛУЧШИМ В МИРЕ

Григорий ИВАНОВ, президент “Урала”:

- Впервые увидел Шатова, когда ему было лет десять. Свердловская область, городок Полевской, детский турнир. Против нашей команды 1989 года рождения играли ребята из Нижнего Тагила. Среди них выделялся невысокий техничный пацанчик. Я даже помню, что на нем была фиолетовая форма. Еще помню, как горели его глаза, когда после матча подошел к нему, начал расспрашивать о футболе. О переезде в Екатеринбург тогда не было и речи.

Забрали его года через полтора. В Тагиле развалилась команда мастеров, да и школа не очень хорошо работала. Многие мальчишки уезжали. Не хотелось, чтоб область теряла талантливого парня. Олег согласился моментально. Родителей уговаривать тоже не пришлось - понимали, сыну надо расти. Они по-прежнему живут в Тагиле, никуда из родного города перебираться не собираются. Дом, хозяйство, куры. У отца - небольшой бизнес.

Олег сразу стал моим любимчиком. Как второй сынок. Он бредил футболом, спал с мячом. Раньше всех приходил на тренировку, последним уходил. Пахать был готов с утра до вечера. Фанатизм впечатлял.

Я постарался создать ему комфортные условия. Его сверстники жили в интернате, а Шатову снял квартиру. Поселил туда женщину, которая приглядывала за ним, готовила, стирала. Там же ночевали родители, когда навещали Олега. Если б им нужно было снимать в Екатеринбурге гостиницу, регулярно приезжать не смогли бы.

Три года Олег совмещал тренировки в двух видах спорта. Летом упор на большой футбол, зимой - на мини. Подобный режим рекомендую всем мальчишкам. В Бразилии, Франции среди звезд большого футбола полно тех, кто прошел школу мини. Он учит технике, быстрой работе с мячом.

Если б Олег предпочел мини, был бы игроком номер один. Не в России - в мире! Никакие бразильцы рядом бы не стояли! Но в 16 лет выбор сделали в пользу большого футбола.

Почему зимой 2012-го сорвался его трансфер в ЦСКА? Олег две недели провел там на сборе. Леонид Слуцкий с ним много беседовал о футболе. Но финансы, контракты - не его компетенция. Для этого существуют клубные менеджеры. Они к Шатову почему-то отнеслись не очень серьезно. Возвращается в Екатеринбург, спрашиваю: “Что тебе предлагает ЦСКА?” - “Не знаю. На эту тему ни с кем разговора не было”. В понедельник мы должны лететь в Москву, уже билеты куплены. В субботу приезжает человек из “Анжи”. Называет конкретные цифры - зарплата, подъемные, сроки… Все четко, понятно. Уровень!

Для “Урала” сумма трансфера почти не изменилась. “Анжи” давал миллион евро, ЦСКА - миллион долларов. Поэтому с удивлением прочитал слова гендиректора армейского клуба Романа Бабаева, будто от “Анжи” мы получили за Шатова в три раза больше. А вот Олег в деньгах наверняка выиграл. Я на него не давил, мог лишь что-то посоветовать на правах старшего товарища. Последнее слово оставалось за Шатовым. Он решил, что в “Анжи” будет лучше.

Не считаю ли, что “Урал” продешевил? Об этом не думаю. Просто радуюсь за Олега, который за сезон проделал путь из ФНЛ до сборной. Неизвестно, как бы сложилась карьера, если б еще год поиграл в “Урале”. Вдруг передержали бы? Так что всему свое время. Шатова ведь и раньше приглашали разные клубы, но мы не торопились - не было гарантий, что будет там играть, а не киснуть на скамейке. Зато главный тренер “Урала” Александр Побегалов ему доверял.

Я не боюсь, что Шатов поймает звездняк. Это вообще не про него. Он ходит по земле, всего добился сам, продолжает вкалывать. Остается тем же Олежкой Шатовым, что и раньше. Добрым, честным, порядочным. На моей памяти ни у кого в команде с ним не было конфликтов.

За последние годы в наших отношениях ничего не поменялось. Созваниваемся, встречаемся по мере возможности. В конце июля после матча “Урал” - “Зенит” Олег не полетел сразу в Питер. Мы прогулялись по району, заглянули в школу, где он начинал. Моей жене вручил футболку. Уже весь офис в майках Шатова.

Дарил ли что-нибудь еще? Да не нужны мне подарки! У меня все есть. Когда приезжает в Екатеринбург и мы можем пообщаться - вот лучший подарок.