Газета Спорт-Экспресс № 171 (6822) от 6 августа 2015 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

6 августа 2015

6 августа 2015 | Хоккей

ХОККЕЙ

КУБОК ГУБЕРНАТОРА НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Нижегородская команда приятно удивляет и корреспондента “СЭ”, и собственного тренера.

“ТОРПЕДО” ВЕРИТ В ОЛЕНЯ

Юрий ГОЛЫШАК

из Нижнего Новгорода

Петерис Скудра казался несколько растерянным - только что его “Торпедо” под барабаны фанатского сектора и какие-то задушевные волжские напевы расправилось с ярославским “Локомотивом”. Который тоже готов - хоть завтра начинай чемпионат. Но “Торпедо” в начале августа превратилось в силу столь грозную, что и мне, и Скудре как-то неуютно: не рано ли?

К третьему периоду матча с Ярославлем я начал подтягивать той трибуне, что слева от меня: “Там, где Ока обнимается с Волгой-рекой…” Думаю, к концу недели выучу весь текст целиком.

Новички “Торпедо”, которые казались довольно рискованным вложением, выглядят замечательно. Насколько можно разглядеть с трибуны. И Фролов, и братья Костицыны, и Дмитрий Семин. Который, если память не изменяет, не только хоккеист - еще и кандидат наук.

В фойе хоккейного дворца выставка - все про любимое “Торпедо”. От первых шагов до серебряных медалей. Лично я надеюсь, что новый сезон добавит следующей выставке приличную витрину. Скудра еще недавно говорил, что мечтается ему о большем, чем просто выход в плей-офф. Думаю, вот такое “Торпедо” способно по следующему плей-офф пройтись с шумом и спецэффектами. Добравшись до чего-то высокого.

Кудашов был доволен своим “Локомотивом”. Да и всем команда понравилась - что-то проступило из начала 2000-х. Та ярославская основательность, напор. Всё при них, нынешних игроках “Локомотива” - кроме счета. Вот счет-то 2:0 в пользу “Торпедо”.

- Обороной я доволен, - задумчив Алексей Кудашов. - Не хватает остроты в атаке. Не пролезли под ворота, не создали ничего. Броски не доходили до вратаря. Но как сказал Билялетдинов, “хоккей только начинается”…

Мне-то казалось, до нижегородского вратаря много чего “доходило” - но Лисутин лично для меня стал открытием этого турнира. Тот случай, когда перебор с весом вратарю помогает. Сбрасывать не надо - сквозь могучий организм в 106 “кэгэ” шайбе не просочиться.

- Ванька нас выручает, - подтверждает мои мысли Скудра. - Но играем всё лучше. Меньше становится сумбура. Нравится характер. Чувствую по лавке - ребята сплачиваются.

* * *

Около гостиницы “Ока” время, кажется, остановилось. Всё как и год назад, и два.

Вчера, кажется, сидели на лавочке возле гостиницы с Карри Киви. Новым тренером “Трактора”. Говорил Киви смелые слова - мол, Валерий Белоусов великий тренер, никто не спорит. Была эра Белоусова, а сейчас настает эра Киви.

Говорил смело - но казался испуганным. В челябинском антураже я представить этого финна и вовсе не мог.

Ветераны, которыми полон был тот “Трактор”, смотрели на маленького курносого Киви с веселыми огоньками в глазах. Это они еще не знали, какая настает эра.

Тогда мне было ясно: Белоусов вот-вот вернется к работе, и снова все будут смотреть с восторгом. Пусть и не в “Тракторе” это случится.

Прошел какой-то год - Белоусова нет, про Киви досадливо забыли. Как о недоразумении.

Только у нижегородской гостиницы “Ока”, где живут хоккейные команды, ничего не изменилось. Время остановилось.

* * *

Новости на нижегородских сайтах заставляют глаза расшириться: “Копейка” врезалась в забор парка “Дубки”, “Мусоровоз сгорел в центре Нижнего Новгорода”…

Клянусь, ничего этого не вижу. Чуть настораживают указатели нижегородских пригородов - шоссе Жиркомбината, речка Гниличка и канал Волосяниха, - но с этим можно жить. Не критично.

Зато по самому Нижнему нагуляться невозможно - который раз приезжаю, открываю места все прекраснее и прекраснее. На удивительной Большой Покровской красота не заканчивается - рядом много чудесного. Если забираться, тяжело дыша, на самые высокие холмы этого города.

Во дворце - тоже новости. У клубного талисмана оленя Торрика появилась олениха. С бантиком в горох. Кто-то шепнул - это только для меня, москвича, новости. Олениха завелась давным-давно. Но я как-то не замечал.

Во время матча забралась она на самые верхние ряды, к ложе прессы. Я всполошился: Торрик увидит - забодает…

* * *

За два дня до конца турнира внезапно выяснилось, что “Нефтехимик” скорее жив, чем мертв, - атака у Нижнекамска проклюнулась вполне вменяемая. Но в защите пожар за пожаром. Страшно начинать чемпионат!

Ярославль катался у нижнекамских ворот, выбирая, как прекраснее расстрелять вратаря. Так или эдак. Егор Аверин забивал с ужасающим треском. Не знаю, что уж там можно сокрушить в воротах. Если б я отвечал в штабе Крикунова за оборону, после такого матча самоликвидировался бы.

От такого раздолья расслабился даже Ярославль, превратив прекрасные цифры на табло 5:2 в зыбкие 5:4. Прекраснейший гол удался Секстону.

Впрочем, даже таким голом не вытеснить из газетных передовиц веселого пана Ржигу. И “секстоном” дня, безусловно, стал он. За похождения в Зволене.

* * *

Под трибунами тепло и душевно - товарищ из нижегородского “Торпедо” несет пакеты с подарками в раздевалку Ярославля. Раздается: “Ура!”

Кто-то из Нижнекамска рассказывает про то, что прошли этим межсезоньем:

- В жизни такого еще не пробовал. Вы знаете, что такое фартлек?

Я немедленно открыл компьютер. Полез искать. Ужаснулся. Теперь-то мне понято стало, почему “Нефтехимик” едва таскает ноги. Отошли бы парни от такого стресса к Новому году.

Глаза Энвера Лисина, разминающегося в коридоре, при слове “фальтрек”, или как его там, расширились. Стал тянуться активнее - чтоб закрепиться в “Салавате”, не сталкиваться с баллонами и фальтреками где-то.

Кто-то днем раньше приставал к Игорю Захаркину с комичными расспросами:

- Игорь Владимирович, а, Игорь Владимирович?

- А? - оборачивался Захаркин.

- А вы Кубок Гагарина привезете - чтоб ребята с ним сфотографировались?

Захаркин, усмехаясь, отворачивается. Уходит прочь.

Но сегодняшним вечером Леонид Вайсфельд на трибуне один - Игоря Захаркина не видно. Возможно, отправился за кубком. Признав идею блестящей.

После заметок о том, что в штабе “Лады” разлад, Сергей Светлов и Артис Аболс стоят едва ли не обнявшись у бортика. Досматривают остаток матча Ярославля с Нижнекамском.

Фотографы момент прозевали. Зря стояли.

* * *

Коллега отправляется под трибуны - и возвращается нескоро. Угодив в сети гражданина из женского хоккея. В лицах пересказывает диалог:

- Как же вы пишете про женский хоккей?!

- Как?

- А вот нельзя так писать! Надо вот как!

Досадливо вручил какую-то прокламацию. Первая страничка которой информировала о приезде в Нижний двух венгерок. Фамилия одной столь замысловата, что немедленно выписал на отдельный листочек - Кишш-Шимон.

Выписал - и почувствовал себя профессионально уязвленным. Гражданин прав - плохо мы пишем про женский хоккей. Раз уж проходят мимо персонажи с таким количеством шипящих на два сантиметра текста.

ЛОКОМОТИВ - НЕФТЕХИМИК - 6:4 (2:2, 2:0, 2:2)

Голы: Жуков (Брынцев, Евсеенков), 08:48 - 0:1. Аверин (бол., Энлунд, Контиола), 15:30 - 1:1. Порядин, 16:38 - 1:2. Коледов (бол., Плэтт), 18:06 - 2:2. Мосалев (Плэтт, Апальков), 21:34 - 3:2. Аверин (бол., Крунвалль, Контиола), 39:06 - 4:2. Контиола, 46:27 - 5:2. Жуков (Рыбин), 47:07 - 5:3. Секстон (Полыгалов), 49:18 - 5:4. Плэтт (Апальков, Мосалев), 50:19 - 6:4.

“Локомотив” (Ярославль): Колппанен; Березин - Рясенский, Здунов - Полыгалов - Миловзоров; Брынцев - Евсеенков, Рыбин - Стась - Жуков; Лямин - Пуяц, Тэйфф - Кеннеди - Секстон; Катичев - Огурцов, Порядин - Ядроец - Лапенков.

“Нефтехимик” (Нижнекамск): Мурыгин; Горохов - Гавриков, Мальцев - Новотны - Галимов; Крунвалль - Херсли, Энлунд - Контиола - Аверин; Коледов - Маслов, Плэтт - Апальков - Мосалев; Любушкин - Рафиков, Полунин - Картаев - Капустин.

Броски: 43 (17+13+13) - 29 (6+13+10).

Штраф: 31 (Маслов - 5+20, удален до конца игры, 09:10) - 12.

Судьи: Гофман, Анисимов.

4 августа. Нижний Новгород. КРК “Нагорный”.

САЛАВАТ ЮЛАЕВ - ЛАДА - 4:0 (1:0, 0:0, 3:0)

Голы: Макаров (бол., Бодров), 15:47 - 1:0. Макаров (бол., Прохоркин, Умарк), 41:51 - 2:0. Лисин (п.в.), 58:50 - 3:0. Леписте (Прохоркин), 59:30 - 4:0.

Нереализованный буллит: Лисин, 24:11.

“Салават Юлаев” (Уфа): Хакимов; Кольцов - Метлюк, Хлыстов - Кайгородов - Лисин; Леписте - Бодров, Умарк - Макаров - Сетдиков; Арзамасцев - Вишневский, Чернов - Соин - Лазарев; Лекомцев - Гареев, Дубровский - Прохоркин - Анкудинов.

“Лада” (Тольятти): Касутин (58:41 - 58:50); Маленьких - Флад, Валуйский - Магогин - Затевич; Воробьев - Белов, Белоусов - Никитенко - Шенфельд; Романов - Большаков, Степанов - В. Стрельцов - А. Стрельцов; Волгин - Путилов, Мокшанцев - Мастрюков - Бумагин.

Броски: 34 (6+10+18) - 31 (4+14+13).

Штраф: 30 (Умарк 4+20, удален до конца игры, 48:18) - 35 (Затевич 5+20, удален до конца игры, 46:43).

Судьи: Комаров, Бутурлин.

4 августа. Нижний Новгород. КРК “Нагорный”.

 

И

В

ВО

ПО

П

Ш

О

Салават Юлаев

4

3

0

0

1

15-7

9

Торпедо

3

2

0

0

1

6-5

6

Локомотив

4

2

0

0

2

10-10

6

Ак Барс

3

2

0

0

1

7-8

6

Лада

4

1

1

0

2

8-9

5

Нефтехимик

4

0

0

1

3

7-14

1

Сегодня встречаются: Ак Барс - Нефтехимик (15:00), Торпедо - Лада (19:00).