Газета Спорт-Экспресс № 171 (6822) от 6 августа 2015 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

7 августа 2015

7 августа 2015 | Футбол - Лига Европы

ФУТБОЛ

ЛИГА ЕВРОПЫ. 3-й отборочный раунд. Ответные матчи

Сегодня “РУБИН” - “ШТУРМ”, “СЛОВАН” - “КРАСНОДАР”

Бывший спортивный директор “Рубина” Мухсин МУХАМАДИЕВ - о перспективах казанцев в Лиге Европы и чемпионате России.

“НАБИУЛЛИНА “ЗЕНИТУ” НЕ ОТДАДУТ”

Он играл в “Памире” и “Спартаке”, спортивным директором “Рубина” работал целых четыре года, а потом тренировал сборную Таджикистана. На днях подал в отставку, вернулся в Москву. И сразу отправился на “Открытие Арену”, где в последнем туре сошлись два не чужих для Мухамадиева клуба.

- Как вам футбол в исполнении “Спартака” и “Рубина”?

- Очень рад за Диму Аленичева, с которым успел поиграть в “Локомотиве” и “Спартаке”. Это было прекрасное время. На поле мы понимали друг друга с полуслова. Как тренер, он на правильном пути. Неслучайно потянулись на стадион и болельщики. Сейчас на “Спартак” приятно смотреть - наконец-то возвращается фирменный стиль. Хотя улучшать еще нужно многое.

- Например?

- Прежде всего игру в обороне. Два матча подряд на ноль - это здорово, но нет запаса прочности. В действиях защитников чувствуется нервозность.

- А что происходит с “Рубином”?

- Все отмечают успешную работу Билялетдинова с молодежью, но без Рыжикова, Сесара Наваса, Гекдениза, Кузьмина команда не смогла бы взлететь на пятое место. В прошлом сезоне игру “Рубина” определяли “старики”. Рядом с ними прибавляли в мастерстве Портнягин, Оздоев, Набиуллин, Камболов, Канунников… Правда, стабильностью не отличались. А тот же Навас был столпом обороны. Грамотно страховал, четко подсказывал. С ним и Рыжикову было спокойнее. Однако продлевать контракт с испанцем почему-то не стали.

- Зато продлили с его ровесником Гекденизом.

- Слава богу, “Рубин” хотя бы его сохранил. Глядя на игру Гекдениза, совершенно забываешь, что ему 35. Такой же мотор команды, как и прежде. В матче со “Спартаком” по движению, объему работы ни в чем не уступал молодым. А вот Карлос Эдуарду в игру не попал. Билялетдинов-младший старался, но еще не набрал форму. Да и взаимопонимание с новыми партнерами далеко от идеала. К Оздоеву по самоотдаче нет претензий, но изюминки не хватало.

- Со знаком “плюс” кого-то отметить можно?

- Рыжиков отыграл на своем уровне. Кузьмин - тоже. Мне кажется, удаления он не заслуживал. Пусть это останется на совести арбитра. С выходом Портнягина в середине второго тайма появилась хоть какая-то острота впереди.

- С атакой у “Рубина” беда. Три матча - три поражения с общим счетом 0:4.

- А кому забивать-то? Портнягин на 90 минут пока, видимо, не готов. У Канунникова, наоборот, никаких проблем с “физикой”, выполняет громадный объем. Но КПД ниже среднего. Дядюн вообще два матча сидит в запасе.

- Не сыграл против “Спартака” и Набиуллин, который, по слухам, скоро перейдет в “Зенит”.

- Дыма без огня не бывает. И все-таки, думаю, “Рубин” его не отдаст. Мальчик перспективный, великолепно провел прошлый сезон.

- Как вам уругвайский новичок Лемос?

- Понравился. Цепкий, самоотверженный. Отбор, выбор позиции, подстраховка, игра головой - всё на хорошем уровне.

- “Рубин” пройдет “Штурм”?

- Уверен в этом процентов на 95. Матч в Австрии показал, что соперник “Рубину” вполне по силам. Вот дальше будет тяжелее. Особенно если попадут в групповой этап Лиги Европы. Наши клубы борьбу на два фронта выдерживают с трудом.

- В чемпионате у “Рубина” наладится?

- С каждым туром из ямы выбраться сложнее. Когда команда на последнем месте, нет ни очков, ни забитых мячей, - все сразу начинают нервничать, искать виноватых. Если Билялетдинов выправит ситуацию - честь ему и хвала.

- Вы с июля 2013-го тренировали сборную Таджикистана. Когда подали в отставку?

- Дней десять назад. Мы неудачно стартовали в отборочном турнире ЧМ-2018. Дома уступили Иордании 1:3, на выезде сыграли вничью с Бангладеш - 1:1. Я ждал другого результата. И написал заявление.

- Разве ваша сборная потеряла шансы на выход из группы?

- Нет, еще играть и играть, вся борьба впереди. Сейчас понимаю - возможно, поторопился, поддался эмоциям. Уж до конца отборочного цикла стоило доработать. Что ж, это жизнь - от ошибок никто не застрахован. В любом случае два года в сборной - очень интересный и полезный опыт. Было движение вперед, народ в Таджикистане снова пошел на футбол. Полагаю, есть в этом и моя заслуга.

- Теперь какие планы?

- Вернулся в Москву. Будут предложения - готов рассмотреть.

Александр КРУЖКОВ

РУБИН - ШТУРМ

Сегодня. Казань. Центральный стадион. 19.00 (Россия 2 - 18.55).

Судьи: Лиани, Битон, Шимон (все - Израиль).

Делегат УЕФА: Дель Реаль (Испания).

Судейский наблюдатель: Бьянки (Швейцария).

Первый матч - 3:2.

СЛОВАН Бр - КРАСНОДАР

Сегодня. Братислава. Стадион “Пасьенки”. 21.15.

Судьи: Дельферьер, Де Нев, де Вейрдт (все - Бельгия).

Делегат УЕФА: Крук (Бельгия).

Судейский наблюдатель: Штухлик (Австрия).

Первый матч - 0:2.

Сегодня также встречаются: “Габала” - “Аполлон” (первый матч - 1:1), “Интер” Б - “Атлетик” (0:2), “Омония” - “Бреннбю” (0:0), “Трабзонспор” - “Работнички” (0:1), “Одд” - “Эльфсборг” (1:2), “Хапоэль” К-Ш - “Слован” Л (1:2), “Гетеборг” - “Белененсеш” (1:2), “Стремсгодсет” - “Хайдук” С (0:2), “Русенборг” - “Дебрецен” (3:2), “Ворскла” - “Жилина” (0:2), “Истанбул ББ” - АЗ (0:2), “Динамо” Мн - “Цюрих” (1:0), АЕК Л - “Бордо” (0:3), “Вадуц” - “Тун” (0:0), “Копенгаген” - “Яблонец” (1:0), “Сент-Этьен” - “Тыргу Муреш” (3:0), “Заря” - “Шарлеруа” (2:0), “Витесс” - “Саутгемптон” (0:3), “Атромитос” - АИК (3:1), “Железничар” - “Стандард” (1:2), “Астра” - “Вест Хэм” (2:2), “Спартак” Тр - ПАОК (0:1), “Боруссия” Д - “Вольфсбергер” (1:0), “Абердин” - “Кайрат” (1:2), “Войводина” - “Сампдория” (4:0), “Легия” - “Кукеши” (3:0), “Гимарайнш” - “Альтах” (1:2).