Газета Спорт-Экспресс № 169 (6820) от 4 августа 2015 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

4 августа 2015

4 августа 2015 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 3-й тур

“СПАРТАК” ПЕРЕСТАЛ БЫТЬ РОБОТОМ

СПАРТАК - РУБИН - 1:0 (0:0)

Гол: МОВСИСЯН (Зе Луиш, Широков), 60.

СПАРТАК

32.РЕБРОВ (к)

7,0

35.Таски

5,5

16. Боккетти

6,0

7. К.Комбаров

6,0

8. Глушаков

6,0

15. Широков

5,5

24. Промес

5,5

23. Д.Комбаров

6,0

71. Попов

5,5

(5. Ромулу, 76)

5,5

49. Ананидзе

5,5

(20. Зе Луиш, 55)

6,0

10. Мовсисян

6,0

(13. Гранат, 66)

5,5

Запасные: 1. Митрюшкин, 4. Паршивлюк, 11. Езбилис, 27. Зотов, 69. Давыдов, 44. Яковлев

Главный тренер - Дмитрий АЛЕНИЧЕВ

РУБИН

1. РЫЖИКОВ

7,0

2. Кузьмин (к)

5,0

4. Лемос

5,5

88. Камболов

5,0

21. Котуньо

6,0

10. Карлос Эдуарду

5,5

77. Георгиев

6,0

27. Оздоев

5,5

14. Билялетдинов

5,0

(7. Портнягин, 65)

5,0

61. Гекдениз

6,5

99. Канунников

5,5

Запасные: 91. Нестеренко, 13. Хагиги, 3. Набиуллин,8. Батов, 15. Кисляк, 93. Шарипов, 85. Ахметов, 22. Дядюн

Главный тренер - Ринат БИЛЯЛЕТДИНОВ

Первый тайм - 45:00.

Второй тайм - 49:00.

Всего - 94:00.

Судьи: ЛАПОЧКИН. Абусуев, Лебедев (все - Санкт-Петербург).

3 августа. Москва. Стадион “Открытие Арена”. 23 градуса. 26 163 зрителя (вмещает 45 500)

Удаление

-

Кузьмин, 86 (2-я ж.к., грубая игра)

 

Предупреждения

Широков, 41 (грубая игра), Боккетти, 49 (игра рукой)

Котуньо, 41 (грубая игра), Георгиев, 75 (грубая игра), Кузьмин, 80 (грубая игра)

ПОКАЗАТЕЛИМАТЧА

7

Голевые моменты

7

53

Владение мячом (%)

47

13

Удары (всего)

12

7

Удары в створ

5

12

Удары из штрафной

10

1

Удары из-за штрафной

2

0

Штанги, перекладины

0

7

Угловые

4

0

Офсайды

0

12

Фолы

13

ЛУЧШИЙИГРОКМАТЧА

РЕБРОВ - 7,0. Эпизод с неудачно выбитым мячом и попаданием в Канунникова стал досадной случайностью. Чуть позже капитан в течение минуты отразил три удара повышенной сложности. Потрясающе среагировал на неудачную срезку Широкова, а в концовке выручил после штрафного Камболова.

Александр ПРОСВЕТОВ

из Тушина

“Спартак” нынче снова веселый. После суррогатного футбола “ни рыба ни мясо” в прошлом сезоне он смотрится по-весеннему свежим, хотя на дворе уже разгар лета. Впрочем, в чемпионате у нас все еще только начинается, и потому часто звучит слово “первый”.

Неделю назад “Спартак” одержал первую победу в чемпионате под руководством Дмитрия Аленичева, и вот теперь он с ним впервые взял верх на своем красавце стадионе.

Для “Рубина” же и первое очко, и первый гол пока только в проекте. Хотя в отличие от стартовой встречи против ЦСКА казанская команда реально имела контригру, несколько раз проверила реакцию Реброва и фрагментами показывала в атаке, как и прошлой осенью, так называемый спартаковский футбол, стараясь проникать в штрафную за счет розыгрыша мяча низом. Поводом для удовлетворения может служить и дебют уругвайского центрального защитника Лемоса, который уверенно вписался в командную игру. В том, что матч получился зрелищным и лишь по недоразумению закончился с минимальным счетом, есть заслуга и гостей.

Вообще-то понятие “спартаковский футбол” - сугубо российское. За рубежом это словосочетание поймут, может быть, только редкие специалисты. Во Франции, например, игру в мелкий пас с быстрыми перемещениями игроков до сих пор ассоциируют со старым “Нантом”, который встречался весной 1996 года в четвертьфинале Лиги чемпионов с романцевским “Спартаком”. Тогда мы, помнится, даже писали о стилевой схожести двух команд.

Так или иначе, это тот футбол, который нравится зрителям. К тому же он мысленно возвращает спартаковскую торсиду к победным временам и, следовательно, дарит надежду.

Кому не хочется, чтобы игра, как женщина, была и умна, и красива. При этом чуть ли не любой тренер скажет, что на первом месте стоит результат, а не манера, в которой он достигнут. Да и подавляющему большинству болельщиков, если команда побеждает, на стиль в общем-то наплевать. Увольнение Фабио Капелло из “Реала” после чемпионского сезона-2006/07 - исключение, которое, как известно, только подтверждает правило. Но стоит начаться череде неудач, как незрелищной игрой принимаются попрекать на каждом шагу. Напротив, приятный глазу футбол до определенных пор служит у нас индульгенцией. Ведь, как писал Николай Васильевич Гоголь, “русского человека надо благодарить хотя бы за намерения”.

При Константине Ивановиче Бескове “Спартак” постоянно был наверху, но золото взял за десятилетие лишь дважды. Столько же раз в чемпионате СССР в тот период побеждал “Днепр”, в то время как киевское “Динамо” выиграло первенство четырежды. Тем не менее 80-е остались в истории как годы противостояния Бескова и Лобановского.

Играет ли сейчас “Спартак” в спартаковский футбол? Вопрос, на самом деле, дискуссионный и слишком академичный, а потому, по-моему, непринципиальный. Лично я склонен этот футбол скорее видеть, чем нет. Комбинационные действия впереди были налицо, гол состоялся после умнейшей передачи Широкова на Зе Луиша. Что касается постоянного доминирования, то оно не всегда получалось и при Бескове с Романцевым. Многое ведь зависит и от соперника. Вчера “Спартак”, на всякий случай, встречался с сильным клубом, который финишировал в прошлом чемпионате на одну строчку выше его и сейчас представляет Россию в Лиге Европы.

Примечательно, что Аленичев удачно осуществлял по ходу матча тактические перестроения. В середине второго тайма он соединил в атаке Зе Луиша и Мовсисяна, отправив армянина на фланг, и именно в этот игровой промежуток, когда казанцы не приспособились к новой конфигурации у соперника, хозяева добились успеха. Позже “Спартак” перешел на игру в обороне с тремя центральными защитниками, потом укрепил середину вторым опорным полузащитником оборонительного плана в лице Ромулу. Романтиков, может, это и разочаровало, но Аленичев - тренер профессионального клуба, для которого результат первостепенен. И опять-таки не надо думать, что былой “Спартак” никогда не плясал от обороны, удерживая результат и рассчитывая попутно его увеличить с помощью контратак, как это было и в данном случае.

Время для выводов, конечно, еще не наступило. Мурат Якин год назад начал с победы над тем же “Рубином” со счетом 4:0, причем на выезде. После пяти туров у “Спартака”, несмотря на поражение с таким же разгромным счетом от “Краснодара”, было 12 очков, и шел он вторым, отставая на три очка от “Зенита”. Однако в матче с “Динамо” красно-белые весь второй тайм откровенно отбивались, армейцев одолели за счет “левого” пенальти.

Сейчас команда играет, а не отрабатывает на футбольном поле смену. Уже это должно привлекать людей на трибуны тушинского стадиона, как ни назови тот футбол, который показывает аленичевский “Спартак”.