Газета Спорт-Экспресс № 163 (6814) от 28 июля 2015 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

28 июля 2015

28 июля 2015 | Плавание

ЧЕМПИОНАТ МИРА ПО ВОДНЫМ ВИДАМ СПОРТА

ПЛАВАНИЕ В ОТКРЫТОЙ ВОДЕ

На десятикилометровой марафонской дистанции лучший из россиян Кирилл Абросимов занял 33-е место. Победителем стал американец Джордан Вилимовски.

В ДЕСЯТКУ НА “ДЕСЯТКЕ”

Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ

из Казани

Есть лишь один турнир мирового значения, где призовые места теряют для марафонцев свое первостепенное значение. Это - предолимпийский чемпионат мира. Спроси, о чем мечтает спортсмен - не важно, фаворит он или зеленый новичок, - ответ будет одинаков: “Попасть в десятку”. Ибо первая десятка на десятикилометровой дистанции дает возможность всем туда пробившимся завоевать для своей страны сразу две олимпийские лицензии. Не сумел - никакой другой турнир не может дать право выставить на Играх второго участника.

Результаты россиян в Казани означают, что отбираться на Игры-2016 нашим спортсменам придется в следующем году на квалификационном турнире в Португалии. Но даже в лучшем случае отберется лишь один человек - как это уже случалось четыре года назад, правда, у женщин, где вице-чемпионка мира на “десятке” и действующая чемпионка Европы Катя Селиверстова финишировала на чемпионате мира в Шанхае лишь с 24-м результатом.

Просто тогда этот провал можно было объяснить: температура воды в Шанхае зашкаливала за все допустимые пределы, и Селиверстову, привыкшую, как и большинство россиян, к более спартанским погодным условиям, просто развезло, как в бане. И мышцы перестали слушаться. В Казани же условия для выступления были практически идеальными: ни ветра, ни дождя, гладкая вода и удобная трасса. Пожаловаться можно было разве что на подводное течение, которое несколько тормозило пловцов на первой половине каждой из четырех петель дистанции в 2,5 км каждая. Но это была сущая мелочь.

- Мой фаворит - Усама Меллули, - сказала мне на трибуне известная в недавнем прошлом марафонка Наталья Панкина. Сама она в свое время трижды была призером чемпионатов Европы, два раза поднималась на пьедестал чемпионатов мира, и все это - на 25-километровой дистанции. Позже Панкина стала первой российской спортсменкой, преодолевшей Ла-Манш, а завершив карьеру в конце 2009-го, уехала работать в Дубай. Сейчас же, глядя на то, как 72 спортсмена готовятся стартовать, рассказывала:

- Для Меллули эти условия идеальны - они практически идентичны тем, что были на Играх в Лондоне. Ему на руку даже то, что соревноваться приходится в пресной воде. Мы вообще-то этого не любим: соленая вода плотнее, позволяет лежать выше. Соответственно, проще и комфортнее плыть. Но тунисец всегда плывет “десятку”, как в бассейне. И наверняка настроен на то, чтобы серьезно побороться с греком.

Грек - двукратный чемпион мира Спиридон Янниотис - тоже стартовал в заплыве и тоже мечтал о первой десятке. Из традиционной веселой компании “старых парней” в Казани не было лишь легендарного 35-летнего ветерана Томаса Лурца: десятикратный чемпион мира резко и бесповоротно завершил карьеру нынешней весной, заняв на “десятке” 19-е место на этапе Кубка мира в Абу-Даби.

* * *

Меллули финишировал двадцать третьим. Причина, впрочем, выяснилась быстро: на заключительном сборе в Испании двукратный олимпийский чемпион сильно травмировал оба плеча. Случилось это за две недели до начала мирового первенства, отказываться от поездки в Казань спортсмен не захотел, но внутренне с самого начала был готов к тому, что отбираться на Игры в Рио ему придется не в Казани, а в Португалии.

Наблюдая за тем, как бесславно завершают заплыв россияне, Панкина вздохнула:

- Мне кажется, наше поколение было другим. Не так давно я встречалась с Катей Селиверстовой, и мы как раз вспоминали, с какими мыслями выходили на старт. Хорошим результатом было только золото. Из-за бронзы или серебра мы почти всегда рыдали в раздевалке. Если ты занимал четвертое место, это был вообще кошмар, о котором не хотелось вспоминать. Сейчас же, когда я слышу от того или иного спортсмена, что он хочет попасть в десятку, хочется спросить: а плавает-то он зачем? Неужели ради того, чтобы быть десятым?

Думаю, мы просто больше любили плавать. И были гораздо злее. До сих пор помню, как на чемпионате мира в Мельбурне перед “десяткой” Лариса Ильченко сказала, что не очень хорошо себя чувствует и не очень представляет себе, как будет плыть. При этом она не допускала даже мысли, что не поплывет или не сумеет бороться.

- А ведь вам не платили и десятой части тех денег, что платят сейчас.

- Деньги не делают результат. Мы выходили на старт с диким азартом и желанием порвать всех. Было совершенно не важно, холодная вода или грязная, есть ли там медузы и прочая гадость. И никогда не искали оправданий, если проигрывали. Поэтому я не знаю, что сказать о тех, кто плавает сейчас.

- Открытая вода требует от спортсмена каких-то особенных качеств?

- Это контактный вид спорта, поэтому ты всегда должен быть готов к тому, что тебе заедут по голове, по лицу или по печени. Причем не специально, а просто потому, что ты попал в общую кучу на старте или при повороте. Нужно уметь не обращать на такие вещи внимание и не бояться этого.

- Помню, когда трехкратная чемпионка мира Бритта Камрау чувствовала, что кто-то из догоняющих ложится ей на ноги, она мгновенно переворачивалась на спину и хлыстообразным движением ног била соперницу по ушам.

- Бритту не любили даже немцы - за то, что она из ГДР. Но соревновалась она всегда действительно жестко. Еще наш вид спорта мне нравится тем, что здесь в отличие от бассейна нужно постоянно думать.

- В бассейне не нужно?

- Там ты плаваешь от бортика до бортика. Понятно, что есть свои задачи, скорость, количество гребков, но на открытой воде у пловца возникает гораздо больше различных ситуаций. Нужно чувствовать воду, течения, видеть и понимать своих соперников, плыть в конце или середине группы, как сегодня долгое время плыл Янниотис, но абсолютно все видеть и контролировать.

- Российские тренеры обычно объясняют спад результатов своих подопечных тем, что с введением марафона в программу Олимпийских игр резко выросла конкуренция. Согласны?

- Но ведь остались на прежних позициях те же бразильянки, немки, американки, итальянки? Я готова согласиться с тем, что выросли скорости, но они выросли у всех спортсменов элиты. Посмотрите на Анжелу Маурер. А ведь ей только что исполнилось сорок лет! Поэтому я не стала бы списывать неудачи российских пловцов на конкуренцию. Не в ней дело.

* * *

Достаточно плачевный уровень выступлений российской команды на самом деле был прогнозируем: за началом любой успешной марафонской карьеры всегда стоит бассейн. Тот же Меллули прекрасно совмещал открытую воду и 50-метровую ванну, причем ушел в длинные заплывы скорее из интереса - уже после того, как стал олимпийским чемпионом на Играх в Пекине, выиграв дистанцию 1500 метров.

В России же на уровне национальных команд давно прослеживается тенденция не плавать длинные дистанции вообще, поскольку это требует больших объемов, тяжелой работы, современных технологий восстановления, в которых мы давно и бесповоротно отстали от мира. Куда проще сосредоточиться на спринтерских дисциплинах и мечтать даже не о личных наградах, а о месте в какой-либо из эстафет, где вероятность завоевать медаль возрастает в несколько раз.

К тому же на открытую воду крайне редко уходят лучшие. Когда не из кого выбирать и нет методик, вид спорта обречен - сколько денег в него ни вливай.

Впрочем, возможность завоевать путевки в Рио у нас еще есть - если во вторник кто-либо из российских девушек все-таки сумеет пробиться в заветную десятку.

Плавание в открытой воде. Мужчины. 10 км

1. Вилимовски (США) - 1:49.48,2. 2. Виртман (Голландия) - 1:50.00,3. 3. Янниотис (Греция) - 1:50.00,7… 33. АБРОСИМОВ - 1:51.37,1… 43. СЕРЕБРЕННИКОВ - 1:53.11,9.