Газета Спорт-Экспресс № 163 (6814) от 28 июля 2015 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

28 июля 2015

28 июля 2015 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

ПЕРВЕНСТВО РОССИИ. ФНЛ. 4-й тур

“Спартак-2” в жуткий ливень удержал преимущество в счете, добытое в концовке первого тайма.

ПЕСЬЯКОВ ВЫШЕЛ СУХИМ ИЗ ВОДЫ

СПАРТАК-2 - ВОЛГАРЬ - 1:0 (1:0)

Гол: Леонтьев, 39.

“Спартак-2” (Москва): Песьяков, Брызгалов, Кутепов, Фадеев, Пуцко, Зубарев (Тимофеев, 71), Савичев (Зуев, 71), Леонтьев, Яковлев, Обухов (Каюмов, 62), Кротов (Козлов, 76).

“Волгарь” (Астрахань): Бучнев, Зураев, Иванов, Байрыев, Терехов, Кренделев (Яковлев, 86), Петрович, Елисеев (Сутормин, 57), Веркашанский (Коломийченко, 82), Болонин, Болов (Алхазов, 52).

Наказания: Петрович, 23. Зубарев, 23. Брызгалов, 68. Кротов, 71 (предупреждения). Петрович, 53 (удаление).

Трилучшихигрока: Леонтьев (С), Бучнев (В), Пуцко (С).

Судья: Сельдяков (Балашиха).

27 июля. Москва. Стадион Академии им. Черенкова. 800 зрителей.

Олег ПИРОЖКОВ

из Сокольников

Главный тренер москвичей Евгений Бушманов отрядил на правый фланг обороны Брызгалова. Кротов привычно расположился в центре нападения, где компанию ему составил Обухов. Яковлев поддерживал атаку слева, Савичев - справа. При этом оба, маневрируя, то и дело смещались в центр, освобождая бровки для подключения из глубины защитников.

В первые двадцать минут основной акцент в наступлении красно-белые сделали на правый фланг, где активен был Брызгалов. Наладить взаимодействие накоротке с Савичевым удалось не сразу: мешал технический брак. Попытки Яковлева разыгрывать “стеночки” по центру с Обуховым и Кротовым также довольно долго не несли в себе сколь-нибудь ощутимой остроты для ворот гостей.

Матч проходил в среднем темпе. Оживление вносил разве что сектор за воротами гостей: три десятка жизнерадостных молодых людей успели представить едва ли не весь репертуар спартаковских речовок.

“Наш “Спартак” великий, превосходство докажи…” - в очередной раз довольно стройно, хотя и несколько заунывно, затянул красно-белый фан-сектор. И хозяева доказали, причем на глазах главного тренера первой команды Дмитрия Аленичева, бывшего на трибунах. Осадив штрафную площадь “Волгаря”, они нашли-таки брешь в построениях астраханских защитников. Из центра последовал пас на правый край, вовремя отскочивший туда Обухов моментально сориентировался и низом перевел мяч непосредственно в штрафную. Леонтьев из района 11-метровой отметки пробил также низом, четко уложив мяч в левый от голкипера угол ворот.

Едва начался второй тайм, как “Волгарь” остался в меньшинстве после удаления хавбека Петровича. К чести гостей, они до последних минут не сдавались, пытаясь отыграться, однако Песьяков, несмотря на мощнейший ливень, разразившийся по ходу второго тайма, вышел сухим из воды.

Евгений БУШМАНОВ, главный тренер “Спартака-2”:

- Мы провели достаточно качественный матч. В первом тайме было душно, но при невысоком темпе мы контролировали игру. Завершили голом хорошую комбинацию. Разумеется, удаление в составе соперника повлияло на ход матча. Пошел открытый футбол, и мы имели шанс увеличить преимущество в счете, обеспечив себе более комфортную концовку. Считаю, что мы победили по делу.

Юрий ГАЗЗАЕВ, главный тренер “Волгаря”:

- Мы тяжело входили в матч - даже не знаю, с чем это связано. Пропустили мяч после ошибки. Что характерно - оставшись в меньшинстве, ребята заиграли лучше.

Мне понравился соперник. Очень хорошо, что молодые спартаковцы получили возможность совершенствовать свое мастерство в ФНЛ. Это серьезный уровень, и игроки обязательно будут расти. В их действиях чувствуется идея. На мой взгляд, эта команда может и должна претендовать на место в десятке.