Газета Спорт-Экспресс № 163 (6814) от 28 июля 2015 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

28 июля 2015

28 июля 2015 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 3-й отборочный раунд “Турнира 15”. Первый матч. Сегодня ЦСКА - “СПАРТА”

На вчерашней пресс-конференции главный тренер ЦСКА выглядел спокойным и уверенным в себе человекомю

Леонид СЛУЦКИЙ: “РАЗГОВОРЫ О СБОРНОЙ НА МЕНЯ НИКАК НЕ ВЛИЯЮТ”

Михаил ГОНЧАРОВ

из Химок

- Удалось в полной мере изучить “Спарту”?

- Подготовка сложна в том плане, что наш соперник провел лишь один матч во внутреннем первенстве. Причем играл против не самой сильной команды и имел громадный территориальный перевес. В межсезонье “Спарта” сменила тренера, тактику, и по контрольным матчам и единственному туру чемпионата понять, как она обороняется, очень непросто. Определенной информацией мы, конечно, владеем. Но, возможно, и сама “Спарта” не до конца сейчас понимает, насколько она готова.

- И все-таки, каков приблизительный уровень соперника?

- Хорошая команда. Группа футболистов выступает за национальную сборную, причем играет там ведущую роль - к примеру, Дочкал и Матейовски. Травмирован основной форвард Лафата. Вероятность, что он сыграет, не очень высока, но “Спарта” приобрела нападающего Пайшау, который очень похож на Лафату по характеристикам. Команда мобильная, любит атаковать. Играет в три центральных защитника, фланговые футболисты - хавбеки, что опять же говорит о нацеленности на атакующие действия. Привыкла доминировать в своем чемпионате. Имеет серьезные еврокубковые традиции, и не думаю, что будет менять стиль в игре с нами.

- Можно ли сравнить “Спарту” с другой чешской командой - “Викторией”, с которой вы играли в Лиге чемпионов пару лет назад?

- В какой-то степени они похожи. Понятно, что двух одинаковых команд не бывает, но уровень примерно одинаковый. С “Викторией” оба матча у нас получились тогда крайне напряженными - в одном победили, второй проиграли.

- Воспитанник ЦСКА Караваев выступает в чемпионате Чехии. У него совета не спрашивали?

- Не думаю, что это лучший источник информации. У нас были гораздо более осведомленные разведчики. Вячеслав точно не отслеживал матчи “Спарты” в межсезонье, ему сейчас не до этого.

- Вы всегда были консервативны в плане выбора состава на игру. Но в последнем туре произошло редкое событие: Игнашевич впервые за долгое время остался в запасе. Уже определились со связкой центральных защитников на предстоящий матч?

- Пока не могу сказать, каким будет наш стартовый состав. Вы знаете, что в межсезонье из-за проблем со здоровьем у Игнашевича и Василия Березуцкого смог себя ярко проявить Леша Березуцкий - и в контрольных играх, и в первых турах чемпионата. Он доказывает свое право выходить на поле. Сюда же можно добавить и Васина. Все они готовятся к игре. А кто выйдет с первых минут, мы определим вечером.

- В Лиге чемпионов нет лимита на легионеров. Не собираетесь ли в связи с этим вносить какие-то изменения в состав или делать этого не стоит?

- Считаю, наш стартовый состав сейчас оптимален вне зависимости от лимита. Люди, выходящие с первых минут, действительно лучшие на данный момент. Лимит может влиять на нас только тогда, когда приходится проводить замены.

- В прессе в последнее время очень мало рассказывается о подготовке ЦСКА, зато активно ведутся разговоры о вашем возможном приходе в сборную. Насколько это все отвлекает команду?

- С трудом представляю, чтобы СМИ помогали или мешали футболистам готовиться к матчам Лиги чемпионов, когда все поставлено на кон. Все игроки живут в какой-то степени в своем мире и умеют абстрагироваться от внешних факторов. На меня лично это тем более не оказывает никакого влияния.