Газета Спорт-Экспресс № 161 (6812) от 25 июля 2015 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

26 июля 2015

26 июля 2015 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

СВОЯ КОЛОНКА

Илона КОРСТИН

“ЗАНИМАЙТЕСЬ БАСКЕТБОЛОМ, А НЕ ВОЙНОЙ!”

Недавно состоялось примечательное - можно даже сказать, эпохальное - для всего мирового баскетбола событие. В самом по себе этом факте победы “Сан-Антонио” в летнем лагере НБА не было бы ничего удивительного, если бы не одно “но”: возглавляла команду на этом турнире женщина, экс-разыгрывающая нашей сборной Бэкки Хэммон.

Своей отличной профессиональной работой она доказала: нет никакой разницы, одет тренер в юбку или брюки. Главное - понимание баскетбола. А то, что для нее секретов в этой игре нет, лично для меня очевидно давно. Мы выступали вместе и в сборной России, и в клубе. Искренне рада за нее и очень горжусь. Своим успехом она сломала очень многие стереотипы. Впрочем, ей не привыкать к всевозможным вызовам. В свое время Бэкки подвергалась у себя на родине серьезной критике за согласие защищать цвета сборной России. Но она не обращала внимания на эту шумиху и помогла нашей команде завоевать бронзу Олимпийских игр в Пекине.

К сожалению, в этом году женская сборная России “пролетела” мимо Олимпиады. Честно говоря, подобное у меня попросту не укладывается в голове. Остается надеяться, что мужчины пробьются хотя бы в квалификационный турнир. Но с учетом кадровых потерь сделать это будет непросто. Хочется верить, что к команде все-таки присоединится Алексей Швед.

Кстати, именно его переход в “Химки” я считаю пока главным трансфером межсезонья Единой лиги ВТБ. Теперь эффектное противостояние подмосковного клуба с ЦСКА станет еще жарче. Тем более армейцы потеряли троих лидеров - Кауна, Кириленко и Уимза. Надеюсь, Никита Курбанов, блестяще проведший последний сезон и вернувшийся в столичный клуб в новом статусе, проявит себя по максимуму. Хотя лидеров в ЦСКА хватает, так что свое право на игровое время и броски придется поначалу отстаивать в каждой игре, на каждой тренировке.

Радует, что объем баскетбольных телетрансляций как минимум не уменьшится. Мы с гендиректором лиги Андреем Широковым и еще двумя его заместителями, Виктором Лукьяновым и Александром Федотовым, уже встречались с руководителями проекта “Матч ТВ”. Настрой нового телеканала нам очень понравился. Главная цель полностью совпадает с нашей - популяризация спорта и баскетбола в частности. Уже есть новые идеи по раскрутке и продвижению нашего продукта. Кстати, в телевизионном качестве будут транслироваться все матчи и на нашем официальном сайте. В новом сезоне клубы - участники лиги на каждой домашней игре будут обязаны производить именно телевизионную картинку - с помощью ПТС, арендуемой или, как это сделал “Локомотив-Кубань”, приобретенной для постоянного пользования. Интернет-трансляции 2 - 3 камерами, к которым иногда в целях экономии прибегали некоторые российские клубы, теперь уйдут в прошлое.

Это и другие важные изменения в регламент были приняты на недавнем Совете лиги в Москве. Формат соревнования и количество команд не изменились, что говорит о стабильности лиги. Зато расширилась география: добавился клуб “Вита” из Тбилиси. В Грузии любят баскетбол, и аншлаги на 9-тысячной арене, надеюсь, будут регулярными. Перед Советом лиги к нам поступило достаточное количество заявок от зарубежных и российских клубов, что доказывает: Единая лига ВТБ является для многих команд соревнованием-ориентиром. Совет в итоге сделал выбор в пользу “Виты”, соответствующей всем пунктам регламента.

В следующем сезоне бюджет лиги составит 375 миллионов рублей, по сравнению с футболом и хоккеем - деньги небольшие. Но в нынешней экономической ситуации наша лига имеет, наверное, наилучшее соотношение цена-качество. Мы ориентированы на развитие и поддержку профессионального баскетбола, поэтому по-прежнему предоставляем клубам оптимальные условия: не берем взносы, а, наоборот, выплачиваем премиальные за участие и результат (призовой фонд турнира остался без изменений - в пределах 140 миллионов рублей).

К сожалению, в последнее время мировой и российский баскетбол раздирают конфликты. Позиция Единой лиги очень проста - не лезть в эти скандалы, а спокойно делать свое дело. Мы против войн и раздоров, все это мешает в первую очередь игре. Перефразируя лозунг пацифистов: “Занимайтесь баскетболом, а не войной!”

Перед Советом лиги нашим офисом был проделан большой объем работы. Так что можно со спокойной душой отправиться в отпуск! Впереди новый сезон, который обещает быть максимально ярким и интересным!

Илона КОРСТИН - 3-кратная чемпионка Европы, сейчас - заместитель гендиректора Единой лиги ВТБ