Газета Спорт-Экспресс № 159 (6810) от 23 июля 2015 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

23 июля 2015

23 июля 2015 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Главный тренер “Динамо” в эксклюзивном интервью “СЭ” рассказал о трансферных планах, оценил форму Кокорина и Денисова и признал, что рискнул, приняв предложение бело-голубых.

Андрей КОБЕЛЕВ: “ЕСТЬ ЖЕЛАНИЕ ПРИГЛАСИТЬ КЕРЖАКОВА”

Александр ЛЬВОВ

из Новогорска

- Известный специалист Сергей Павлов считает, что тренер не должен простаивать, поскольку это сказывается на его форме. Вы ощущаете это после трехлетней паузы?

- Перерывы в нашей профессии, конечно, вещь неприятная. Но все это время я был в курсе событий, происходящих в футболе. Внимательно следил за всеми командами, в том числе и за “Динамо”. Никакой потери формы я не ощущаю. К тому же, на мой взгляд, работа ради работы - не лучший вариант.

- Осознавали, на какой риск идете, принимая команду меньше чем за неделю до старта чемпионата?

- Конечно. Но знал, что это обстоятельство никто не будет учитывать. Передо мной была поставлена конкретная задача. Я вызов принял. Верю, что удастся с ним справиться. Иначе не стоило браться.

- Ведя переговоры, руководство учитывало, что вы начинаете без раскачки, с чистого листа, а потому старт чемпионата может оказаться не слишком удачным?

- Повторяю, я пошел на риск. Тем более что вокруг было поднято слишком много шума. А порой комментарии к моему возвращению в “Динамо” были откровенно предвзятыми. Но мне все равно. Главное сейчас - это работа. На ней я и сосредоточен.

- Согласны с Валерием Газзаевым, что начинать работу необходимо прежде всего с создания коллектива?

- Валерий Георгиевич на сто процентов прав. Если ты не сумел объединить футболистов, то будь хоть семи пядей во лбу, но у тебя ничего не выйдет. Даже команда, в которой 11 звезд, но каждый из них за себя, не способна давать результат. Вспомните сборную Франции на чемпионате мира-2002.

- Можно считать, что на сегодня отношения между легионерами и россиянами в команде сбалансированы?

- В этом плане я не чувствую в команде никаких напрягов, хотя такая проблема в самых разных клубах существовала и будет существовать.

- Вальбуэна сказал, что ваша методика отличается от той, которой придерживался в работе Станислав Черчесов. И прежде всего тем, что вы уделяете больше внимания работе с мячом. Хотите подтянуть какие-то игровые компоненты?

- Да нет. Таково мое видение тренировочного процесса, восприятие футбола. Так же проводили тренировки Константин Бесков, Юрий Морозов и Олег Романцев. Но это не означает, что не будет уделяться внимание физической готовности.

- Поражение от “Зенита” связано в первую очередь с тем, что не удалось совладать с Дзюбой?

- Я бы так не сказал. Дзюба проявил себя разве что в двух моментах: когда в первом тайме развернул Губочана, а затем заработал пенальти. Не ищу неудаче в Питере оправдания, но роковую роль сыграло удаление словака. В первом тайме нам удалось выполнять план: играть “вторым номером”, держать мяч. Мы забили гол и обязаны были забивать второй. Но играть вдесятером против такого соперника, как “Зенит”, тяжело для любой команды.

- В тренировке приняли участие Дьяков и М’Вила. Вопрос с их приобретением не закрыт?

- Пока идет дозаявочная кампания - возможно все.

- Судя по всему, выстраивать оборону на матч с “Мордовией” будет еще сложнее?

- Сложнее не опуститься ниже того уровня, который мы показали в первом тайме с “Зенитом”. А так, есть из кого выбирать: Жирков, Соснин, Козлов, Данилкин, Ротенберг. Может усилить защитную линию кто-то из опорников - Зобнин или Денисов. Особой паники здесь нет.

- Как показался “Зенит” по сравнению с прошлым сезоном?

- По составу - это сильнейший клуб России, а значит - главный претендент на чемпионство. Что касается его нынешней формы, то она далека от идеала. Впрочем, для первого матча это неудивительно.

- Кокорин оживает?

- Надеюсь, что да. Скажу так - он движется в правильном направлении. А гол должен добавить ему настроя и уверенности. Для форварда это главное.

- Был момент, когда Козлов обращался к руководству с просьбой отпустить его. Он считал, что ему может не найтись места в составе.

- Ко мне Алексей по этому поводу не подходил. Сейчас он работает в основной группе и, как и все, борется за место в стартовом составе. Извините за банальность, но все зависит только от него.

- Денисов не обманул ожиданий?

- С “Зенитом” ему пришлось тяжело. Игорь не проходил полноценной подготовки с командой. Но все хорошее, что он умеет, осталось при нем. Не сомневаюсь, что с его характером он будет прибавлять. И достаточно быстро.

- Жиркова будете использовать на месте левого защитника?

- В зависимости от ситуации и от соперника. Юра одинаково хорош и сзади, и на фланге полузащиты. Грех этим не воспользоваться.

- Желания пригласить Кержакова не возникало?

- Возникало. Иметь такого футболиста хочет каждый тренер. Но Саша пока решает вопросы с “Зенитом”.

- Когда вернутся в строй Самба, Дуглас и Венкер?

- Они уже работают по индивидуальной программе. Все самое страшное позади. В ближайшее время они вернуться в строй.

- К лимиту “6+5” как относитесь?

- Для “Динамо” это не трагедия. Были времена, когда на поле выходили 11 легионеров. К счастью, они позади. Талантливая молодежь пробьет себе место в состав.

- Усиление, о котором говорит Вальбуэна, ожидается?

- Всем ясно, что нам нужен еще один форвард. Работа активно ведется. Надеюсь, до конца трансферного окна ситуация решится.

А вот что главный тренер “Динамо” сказал после тренировки в общении с журналистами.

- Почему не было Жиркова?

- У него побаливает шея. Но скоро он будет готовиться к игре с “Мордовией” наравне со всеми. Больше ни у кого жалоб нет.

- Как ваши отношения с Вальбуэна? Поговаривают о конфликте.

- Да бросьте, какой конфликт. Конечно, его нет. Вальбуэна - игрок, который любит атаковать, работать с мячом. В конце матча с “Зенитом” мы больше оборонялись, а это не его конек, потому француза и заменили.

- Вальбуэна вроде просил клуб купить новичков. Можно ли футболисту обращаться с такими просьбами к руководству?

- Мне кажется, что дело игрока - выполнять свой контракт. А приобретениями пусть занимается менеджмент.

- Кто, на ваш взгляд, должен возглавить сборную России? - внезапно спрашивают Кобелева. - Может, Черчесов?

- А почему нет? Моя позиция остается неизменной - сборную России должен тренировать отечественный специалист. Кто именно - не мне решать.