Газета Спорт-Экспресс № 159 (6810) от 23 июля 2015 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 6

24 июля 2015

24 июля 2015 | Футбол

ФУТБОЛ

Виталий МУТКО: “ЛИМИТ МОЖЕТ СТАТЬ ЕЩЕ ЖЕСТЧЕ”

Окончание. Начало - стр. 1

С ГЛАВНЫМ ТРЕНЕРОМ СБОРНОЙ ХОЧЕТСЯ ОПРЕДЕЛИТЬСЯ ДО АВГУСТА

- На какие доходы от телевидения может рассчитывать премьер-лига, если три матча в туре будут показываться бесплатно?

- Задача бесплатного показа трех игр - поднять стоимость продукта в целом. Чтобы мы с вами говорили о серьезных доходах, нам нужно сначала раскрутить футбол. Если вы не смотрели раньше премьер-лигу и услышали вдруг по радио анонс трансляции по платному каналу, покупать кота в мешке не пойдете. Так что минимум два матча в туре должны показываться бесплатно. В английском футболе раньше вкладывали сотни миллионов фунтов, чтобы раскрутить футбол. Еще нужно иметь в виду уровень жизни в стране. Поэтому следует все начинать сначала, делать все спокойно. Один матч в туре показывается на федеральном телевидении, очень надеюсь, что и новый спортивный канал еще пару матчей возьмет. Плюс хотелось бы, чтобы были хорошие футбольные передачи. Сейчас РФПЛ от телевидения предложен контракт на сумму более полутора миллиардов рублей, но я считаю, что надо идти по пути объединения усилий. Нужно найти общий подход и всем вместе определить цену.

- Как вы относитесь к идее, чтобы контракт будущего тренера российской сборной составляли с учетом общественной экспертизы?

- Отрицательно. Каждый должен заниматься своим делом. Подбор тренера, заключение контракта - это профессиональная работа, и на общественное слушание ее выносить нельзя. А иначе - провели мы переговоры с тренером, достигли понимания, потом отдали контракт на экспертизу, после чего подходим и говорим: “А давайте работать на немного других условиях”. Другое дело, что какие-то критерии можно устанавливать. Я хотел бы, чтобы РФС вернул себе полномочия, которыми владел при мне. Чтобы организация была организацией. А не как сейчас - никто ничего не знает, ничем не управляет. За годы после моего ухода РФС не утвердил ни одного отчета, не заслушал ни одного аудитора. Вообще ничего нет! Вот я сейчас немного погрузился в финансовые дела и увидел кредиторскую задолженность в полтора миллиарда. Кто ее должен покрывать?! Можно было не проводить праздник 100-летия футбола, не набирать судейских советников за 40 тысяч долларов, если нет денег. И таких примеров много. Даже за здание Дома футбола сейчас под сотни миллионов задолженность, завтра могут прийти судебные приставы и забрать его. Необходима ответственность людей, управляющих процессом. Моя главная задача - добиться этого.

- Фабио Капелло выступит с каким-нибудь прощальным словом?

- В адрес кого? С командой и персоналом он поужинал, поблагодарил за работу. Мы предлагали ему площадку для прощальной речи, но он должен сам принять решение - нужно ему это или нет.

- Вы говорили, что сборная России войдет в одну из отборочных групп чемпионата мира и будет проводить товарищеские матчи с командами из нее.

- Да. Мы хотим сделать для сборной интересный календарь. Помимо названных вами игр несколько матчей в год проведем самостоятельно. Хотим возобновить товарищеские встречи с ведущими национальными командами, например Аргентиной, Бразилией. Раньше же все это было. Помните, как с бразильцами играли ведь в Лондоне? В первом тайме непонятно было, кто в какой форме играет. Так что скоро снова будем проводить такие матчи, которые дают очень многое в плане опыта. Может, и новые стадионы в преддверии ЧМ-2018 будем открывать играми нашей сборной.

- Во время общения с юношами вы сказали, что их тренер Дмитрий Хомуха, возможно, войдет в штаб главной национальной команды. Это действительно возможно?

- В мире есть практика, что тренеры юношеских и молодежных команд входят в тренерский штаб главной сборной. В той же Германии, например. У нас при Гусе Хиддинке так было - вспомните Александра Бородюка. Я имею в виду даже необязательно повседневную работу, но все сборные - старшие юношеские, молодежная и главная - должны быть в одном управлении. 17 - 21 год - серьезный возраст, многие ребята призываются в основную команду. Мне Фабио Капелло рассказывал, что он давал тренеру молодежки список и говорил: “Я хотел бы, чтобы вы вызвали такого-то и такого-то”. А в ответ слышал: “Этот футболист под мою концепцию не подходит, я не могу”. Это же нонсенс! Главный тренер сборной должен иметь влияние. Молодых футболистов нужно готовить к основной сборной!

- Когда ждать назначения главного тренера?

- Хотел бы, чтобы это случилось побыстрее. Кто главный фаворит, вы знаете лучше меня. Но везде есть сложности, условности, вопросы для обсуждения с клубами. Нельзя же просто забрать тренера у какой-то команды. Какие-то нюансы всем вместе нам нужно докрутить.

Варианты есть. До начала августа эту тему хотелось бы закрыть. Это может случиться сегодня, а может и чуть позже. Просто сейчас и у меня с графиком все сложно.

- Кто же тогда будет вести переговоры с Евгением Гинером?

- Я не знаю, про что вы.

ТЕПЕРЬ ЧЛЕНЫ ИСПОЛКОМА ФИФА ВОЗВРАЩАЮТ ДАЖЕ АВТОРУЧКИ

- Перейдем к международным делам. Кого видите лучшим кандидатом на пост президента ФИФА?

- Сейчас сложно назвать конкретного человека. Могу лишь сказать, что на последнем исполкоме мы определились с датой конгресса ФИФА - 26 февраля. Еще приняли решение, что перед выборами нужно внести изменения в устав и провести реформы, чтобы у нового президента была какая-то база для того, чтобы дать ответ общественности. У нового главы ФИФА главная задача - вернуть мощной мировой организации ее авторитет.

Конечно, преемник должен быть известным в мире футбола человеком с незапятнанной репутацией, сильной фигурой, способной объединить всех. Ведь на последних выборах 133 голоса отдали за Блаттера, а 73 - за принца Али. Это некий раскол.

- Вы как член исполкома вовлечены в расследование по итогам выборов стран - хозяек чемпионатов мира?

- Это очень сложный вопрос. Шок у ФИФА наконец-то прошел, организация наняла мощную адвокатскую компанию. Расследование, которое идет в Америке в закрытом режиме, достаточно серьезное, в него вовлечены колоссальные ресурсы. Не скрою, что просматривается вопрос ЧМ-2018, все изучается. Пока ФБР выдвинуло обвинения против 18 членов ФИФА, но они не имеют прямого юридического отношения к самому мировому футбольному органу - там представители КОНКАКАФ, других конфедераций. Они какие-то права продавали и прочее. Конечно, это бросает тень на всю большую организацию, но не является предметом расследования коррупции внутри самой ФИФА, которая пока выступает в качестве пострадавшей стороны. Хочется, чтобы этот статус был сохранен, иначе ФИФА может прекратить свое существование, и тогда вообще непонятно, что будет дальше.

Что касается швейцарской прокуратуры, то она по просьбе ФИФА ведет расследование признаков коррупции во время заявочных кампаний ЧМ-2018 и 2022. Видимо, оно будет долго. Думаю, даже чемпионат мира успеет закончиться. Следователи набрали огромный массив документов. Если к нам появятся какие-то вопросы - мы готовы сотрудничать. Комиссии господина Гарсии мы тоже давали пояснения, но он, как выяснилось, работал и на ФИФА, и на другую организацию. Знаете, я уже говорил: нельзя же менять регламенты задним числом. Сейчас можно обвинить Германию в том, что она поддерживала ряд африканских стран, помогала им развивать футбол. Или Англию в том, что устраивала приемы. Это не было тогда запрещено, как сейчас! Ныне же любой подарочек члены исполкома демонстративно возвращают. Авторучку даже не берут - такой психоз вокруг создали. Посмотрим, что будет дальше. Мы открыты, ничего не скрываем.

Михаил ГОНЧАРОВ