Газета Спорт-Экспресс № 158 (6809) от 22 июля 2015 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 6

22 июля 2015

22 июля 2015 | Хоккей

ХОККЕЙ

“ТОРПЕДО” ПОПОЛНИЛОСЬ НАПАДАЮЩИМ СИСТЕМЫ “ТАМПЫ”

НИЖНИЙ НОВГОРОД. Нападающий Картер Эштон подписал контракт с “Торпедо”. 24-летний форвард был выбран “Тампа-Бэй” в первом раунде драфта-2009 под общим 29-м номером. В прошлом сезоне на счету Эштона 22 (7+15) очка в 41 матче регулярного чемпионата АХЛ. За карьеру в НХЛ он отметился 3 передачами в 54 играх. (Официальный сайт “Торпедо”)

РИГА. Рижское “Динамо” заключит соглашение с финским нападающим Вилле Лейно. Об этом “СЭ” сообщил главный тренер латвийского клуба Кари Хейккиля. Условия контракта согласованы, но игрок должен пройти медосмотр по прилету в Ригу, который намечен на 24 июля.

В прошлом сезоне 31-летний Лейно выступал за “Медвешчак”. В 28 матчах регулярного чемпионата КХЛ на его счету было 15 (7+8) очков.

До КХЛ Лейно провел 6 лет в НХЛ. В своем лучшем сезоне-2010/11 Лейно набрал 53 (19+34) очка в 81 матче за “Филадельфию” при показателе полезности “+14”.

Игорь ЕРОНКО

КВЕБЕК. Официальные заявки на появление новых клубов НХЛ подали Квебек и Лас-Вегас. Инициатором возвращения хоккея в Квебек стала медиагруппа “Квебекор”, которая владеет правами показа матчей НХЛ с комментариями на французском языке. “Нашей целью является возвращение “Квебек Нордикс” в город и лигу”, - говорится в заявлении компании. В Лас-Вегасе заявку подала инициативная группа во главе с бизнесменом Уильямом Фоли. Предположительным названием новой команды считаются “Черные рыцари”. Для вхождения в состав лиги каждому новичку приедятся выложить около 500 миллионов долларов, которые будут в равных долях распределены между нынешними командами. Напомним, что Квебек потерял команду 20 лет назад, когда “Нордикс” переехал в Денвер и сменил название на “Колорадо”. В Лас-Вегасе же успешно прошла предварительная продажа сезонных абонементов. (CBS Sports)

НЭШВИЛЛ. Нападающий “Предаторз” Крейг Смит после арбитражных слушаний подписал с клубом новое долгосрочное соглашение. Контракт рассчитан на пять лет, а его сумма составляет 21,2 миллиона долларов. В прошлом сезоне 25-летний форвард стал вторым снайпером “Хищников”, забив 23 гола в 82 матчах регулярного чемпионата, и прибавил к ним 5 (2+3) очков в шести кубковых встречах. (nhl.com)