Газета Спорт-Экспресс № 157 (6808) от 21 июля 2015 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

21 июля 2015

21 июля 2015 | Футбол

ФУТБОЛ

EURO-2015. Юношеские сборные (U-19). Финал. ИСПАНИЯ - РОССИЯ - 2:0

Спецкор “СЭ” в заключительном материале из Греции выделяет главное из выступления юношеской сборной России на Euroю

СБОРНАЯ 2018+

ХОМУХА - ГОТОВЫЙ ТРЕНЕР ДЛЯ МОЛОДЕЖКИ

Сначала было желание написать “готовый тренер для сборной”. Но форсировать события не стоит. Хомуха плавно поднимается вверх по карьерной лестнице, а прыжок через ступень может обернуться серьезной травмой. Время Хомухи в национальной сборной придет, но пока ему хорошо бы подтянуть к звездам и нашу молодежку, которая никогда не видела даже полуфиналов Euro.

Хомуха воспитал талантливое поколение, которое способно в будущем принести успех России на взрослом уровне - пусть не в 2018-м, так в 2022-м. А сама сборная, судя по словам капитана Митрюшкина, желает, чтобы их тренер возглавил молодежку. Любопытно, что и Николай Писарев видит в Хомухе своего преемника. Слово за новым президентом РФС.

ПРАКТИКА, ПРАКТИКА И ЕЩЕ РАЗ ПРАКТИКА

За время турнира я беседовал со многими футболистами. Один из них не для печати сказал занятную фразу: “Хорошо, что есть юношеская сборная. Только здесь мы можем играть...”

К сожалению, это правда. Многие ребята в клубах сидят за спинами опытных партнеров и не имеют шансов вытолкнуть их из основы, а некоторым тренерам, особенно иностранным, куда важнее добиться результата здесь и сейчас, чем возиться с сырой молодежью. Их логика ясна: молодежь - это будущее, а в будущем тренера может и не быть в клубе. Так зачем работать за других?

К счастью, такая ситуация сложилась не везде. Кроме того, в ФНЛ отныне есть два фарм-клуба больших команд, которые составляли костяк юношеской сборной на Euro. Шейдаев и Зуев были заметными исполнителями в “Зените-2” и в “Спартаке-2” в прошлом сезоне и серьезно прибавили за счет постоянной практики. Так дайте играть и другим талантам!

МИТРЮШКИНА - В ОСНОВУ “СПАРТАКА”

Заблуждается тот, кто считает, что ворота большой команды должен защищать прожженный голкипер с кучей шишек на лбу. Акинфеев в 18 лет прочно занял место в основе ЦСКА, а Касильяс в 19 играл в финале Лиги чемпионов. В итоге оба выросли в признанных мастеров.

То же самое, уверен, ждет и Митрюшкина. О нем говорили после финала EuroU-17 двухлетней давности, когда тот отразил три послематчевых пенальти. Его отмечают и сейчас, когда Митрюшкин вытащил несколько мертвых ударов в решающем матче с испанцами.

Капитан юношеской сборной в воскресенье отбивал мячи, и в этот же миг Дмитрий Аленичев слышал стук в спартаковскую дверь. Чем дальше - тем громче.

После финала Митрюшкин заявил: “Главная цель - стать первым номером в “Спартаке”. Нет сомнений, что очень скоро он ее достигнет.

ЭТО ПОКОЛЕНИЕ НЕ ПОТЕРЯЕТСЯ

Самый популярный вопрос, который слышали ребята за время чемпионата: “Что нужно сделать, чтобы вы не повторили судьбу команды Колыванова, победившей на юношеском Euro в 2006-м?”

По реакции парней видно, как им это надоело. Но им придется потерпеть: каждый из болельщиков боится, что безумно талантливое поколение Хомухи утонет в деньгах и преждевременной славе. Этот вопрос - как страшилка, которую рассказывают детям родители и приговаривают: “Будешь себя так же вести, тебя тоже утащит с собой барабашка”. Мы не хотим, чтобы ребята оказались в руках нечисти.

ДЕТСКО-ЮНОШЕСКИЙ ФУТБОЛ ЖИВ

Помните поговорку: “Побеждают футболисты, проигрывает тренер”? Можно ее немного переиначить. У нас в стране принято костерить правительство. Футбольное или государственное - не важно. Вот и сейчас добилась успеха команда и только команда. А если бы мы вообще-то ожидаемо не вышли из “группы смерти”, то все снова стали бы закидывать камнями огород РФС.

Не все так плохо. За последние два года команда Хомухи выиграла серебро и золото, а сборная Михаила Галактионова вышла в полуфинал. Разумеется, поле детско-юношеского футбола нужно пахать еще долго и усердно. Но хорошо, что мы можем от чего-то оттолкнуться.

Егор ЧЕРНОВ

Паралия - Салоники - Москва