Газета Спорт-Экспресс № 150 (6801) от 13 июля 2015 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

14 июля 2015

14 июля 2015 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Нападающий армейцев дал понять - он не боится прихода новичков-конкурентов.

Ахмед МУСА: “БУДУ СЧАСТЛИВ ВОЗВРАЩЕНИЮ ДУМБЬЯ”

Игорь РАБИНЕР

из Москвы

После контрольного матча с “Крыльями Советов” абсолютно счастливый нигерийский форвард разгуливал по подтрибунному помещению стадиона “Октябрь” вместе с крохотным сынишкой, а потом с ним же фотографировался со всеми напропалую. Рядом с 22-летним Мусой, который сам еще - форменный мальчишка, веселились его африканские друзья.

Ну и как, посудите сами, в такой день и при такой аудитории Ахмед мог не забить? Он и не стал откладывать это дело в долгий ящик, реализовав выход один на один после разрезающего паса Алана Дзагоева. А после игры я ненадолго остановил автора двух голов в ворота Аргентины на ЧМ-2014, и во время разговора с его лица не сходила ослепительная улыбка.

- О чем мечтаете перед новым сезоном? - спрашиваю Мусу.

- Выиграть чемпионат! Вы не представляете, как мы работаем для этого. И проходим через все это именно для того, чтобы победа в наступающем сезоне была нашей. Верю в это и считаю, что у нас прекрасный шанс выиграть.

- Хотите ли, чтобы оказались правдой идущие нынче разговоры о возвращении в ЦСКА вашего прежнего партнера по атаке ЦСКА Сейду Думбья?

- Я страшно по нему скучаю! И не только я, а все мы. Если он вернется, мы будем просто счастливы. А главное, это, по моему мнению, будет очень хорошо для команды.

- По-вашему, это реально?

- С самим Думбья мы в контакте постоянно. Но далеко не всё зависит от него. Не знаю, что думают по этому поводу в клубе, от которого все в этом вопросе и зависит.

- А в целом вам вряд ли хочется, чтобы в команде появился еще один нападающий - конкуренция-то обострится? Или вам все же удобнее играть на фланге, а потому приобретение форварда - как раз в ваших интересах?

- Не могу решать за клуб. Все, что он хочет, - правильно. Сейчас предпочитаю играть в центре нападения, потому что именно там меня хочет видеть главный тренер. Но если он пожелает видеть меня на краю - буду так же рад. Кто-то, может, и выбирает позиции, но для меня лучшая - та, на которой я выхожу на футбольное поле.

- Кроме вернувшегося из “Мордовии” Васина, в ЦСКА совсем нет новичков. Это хорошо или плохо?

- Хорошее заключается в том, что мы - те, кто был в команде раньше, - еще лучше узнаем друг друга. По-моему, у нас отличный состав. Но если тренер и руководство захотят его еще усилить, то это его прерогатива. А Васин вернулся в ЦСКА после того, как отыграл полный сезон в основе. И, думаю, у него хорошие шансы попасть в стартовый состав.

Зато у нас есть молодые! Головин, Ефремов, Чернов... Все они хороши и прогрессируют так, что, уверен, тренер скоро сможет при необходимости выставлять их в старте.

- В курсе, что юношеская сборная России с Головиным и Черновым в составе обыграла Испанию?

- Да, я смотрел игру и был очень рад за ребят, победивших 3:1. Думаю, это еще далеко не всё, что они могут сделать на этом турнире.

- Для вас это сюрприз?

- Нет. Потому что это футбол.

- Вам понравилось готовиться к сезону в Москве?

- Да, однозначно. Потому что это дает мне возможность находиться со своей семьей.

- Вы молоды, вас не могли не заметить на чемпионате мира. Не подумываете об отъезде в ведущие лиги мира?

- Нет, я счастлив в ЦСКА.