Газета Спорт-Экспресс № 148 (6799) от 10 июля 2015 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

10 июля 2015

10 июля 2015 | Шахматы

ШАХМАТЫ

В столице Латвии Риге прошел товарищеский матч по быстрым шахматам между 12-м чемпионом мира Анатолием Карповым и выдающимся теоретиком Евгением Свешниковым.

ЧЕМПИОНСКИЙ ХАРАКТЕР Анатолия КАРПОВА

В течение трех дней (7 - 9 июля) гроссмейстеры сыграли шесть партий с контролем 25 минут до конца плюс 10 секунд на ход. “Придумал” этот матч Евгений Свешников, а главный спонсор латвийских шахмат (он предпочитает оставаться в тени) идею эту поддержал. Анатолий Карпов нашел в своем плотном графике время приехать в Ригу и помериться силами со своим давним товарищем и земляком. Свешников родом из Челябинска, Карпов - из Златоуста Челябинской области, они знакомы уже больше полувека.

В 1985 году Свешников переехал в Ригу и с тех пор живет тут со своей семьей. А Карпов хоть и не играл в Латвии уже 40 лет, но бывает в этой прибалтийской республике регулярно, не раз проводил тут сборы, в том числе и со своим нынешним соперником. Как признался Анатолий Евгеньевич на открытии матча, в Латвии ему очень нравится, приезжает он туда с удовольствием. Вместе с 12-м чемпионом мира прилетел и советник президента РШФ Александр Бах. Для Баха Рига - родной город: здесь прошли его детские и юношеские годы, здесь он познакомился и подружился с гением шахмат Михаилом Талем…

Карпова и Свешникова также связывали с “гусаром из Риги”, как часто называли восьмого чемпиона мира, теплые дружеские отношения, и не случайно местом проведения матча стала так называемая Резиденция Михаила Таля. Это апартаменты класса люкс в центре латвийской столицы. Дом построен совсем недавно, ремонт в нем еще не завершен, но специально к матчу первые два этажа привели в порядок. “Резиденция Таля” начинает жизнь с крупного шахматного события - весьма символично! На открытие пришло много зрителей и журналистов; среди почетных гостей была Жанна Таль, как две капли воды похожая на своего отца.

Каким был расклад сил перед матчем? Конечно, в годы своего чемпионства Карпов на голову превосходил всех в мире; затем к нему “подтянулся” Каспаров, но остальные все равно оставались далеко позади. Однако последние лет десять депутат Госдумы играет в турнирах от случая к случаю, за современной теорией следит мало. Тогда как Свешников остается действующим шахматистом, причем выступает не только в ветеранских соревнованиях, но и в обычных турнирах, по-прежнему много работает над шахматной теорией.

Первые две партии сложились для Свешникова практически идеально: легкая ничья черными и уверенная победа белыми. Любопытно, что экс-чемпион мира, играя черными, решил удивить соперника, избрав сицилианскую защиту, а это - редкий пример в его практике. Свешников тоже не остался в долгу и применил план, вошедший в моду совсем недавно. Столкнувшись с сюрпризом, Карпов задумывался над каждым ходом, тогда как Свешников отвечал практически моментально и добился большого перевеса. На 30-м ходу Карпов просрочил время.

“На своем опыте блицматчей с Карповым скажу: в первый день он разыгрывается, во второй - играет сильно, а в третий - очень сильно!” 25-летний гроссмейстер Сергей Карякин опубликовал этот твитт-предостережение, когда в Риге начинался второй игровой день. Конечно, Свешников и сам прекрасно знал, с кем имеет дело, но все же первые две партии не могли не подействовать на жителя Риги умиротворяюще.

Однако недаром говорят, что у Карпова - характер чемпионский, поражения в любом виде деятельности он не переносит, а уж в шахматах особенно. И не имеет никакого значения, что сейчас он не за мировую корону бьется, а играет показательный матч со своим другом-соперником. Дружба - это до и после матча! Настраиваясь на реванш, Анатолий Евгеньевич резко сократил неформальное общение с Евгением Эллиновичем. В первый день гроссмейстеры вместе шли пешком из гостиницы к месту игры, мило беседуя по дороге, а на второй день 12-й чемпион мира воспользовался раритетным “роллс-ройсом”, предоставленным ему организаторами. И сразу же умчался на нем после того, как выиграл две партии из двух. Хотя нет, не сразу - вначале принял участие в награждении победителей блицтурнира, в котором участвовали шахматисты старше 60 лет и моложе 15. Свешников тоже награждал победителей (это ведь по его инициативе в дни матча прошел блицтурнир с денежными призами), но отдельно от Карпова, когда тот уже отбыл. Анатолий Евгеньевич сыграл в своей жизни столько самых разных матчей, что прекрасно понимает: любой нюанс имеет значение, мелочей в этом деле не бывает!

Третью партию Карпов провел очень целеустремленно и вдохновенно, постепенно переиграв соперника в чуть лучшем окончании. Это поражение огорчило и раззадорило Свешникова, и в четвертой партии эмоции его захлестнули. Белыми в хорошо известном ему варианте он перепутал порядок ходов и уже к десятому ходу получил плохую позицию. И это в сицилианской защите, признанным специалистом в которой он является! Карпов полностью подтвердил прогноз Карякина и во второй день играл намного сильнее, чем в первый.

Две победы кряду передали игровую инициативу в матче 12-му чемпиону мира, и он был неумолим: выиграл еще пятую партию и досрочно одержал победу в матче. Заключительная, шестая партия все же была сыграна и завершилась вничью. Окончательный счет матча - 4:2 в пользу Карпова.