Газета Спорт-Экспресс № 148 (6799) от 10 июля 2015 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

10 июля 2015

10 июля 2015 | Футбол - Зарубежные

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ

В сезоне-2015/16 завершать атаки “Атлетико” станут два нападающих-новичка - Лусиано Вьетто и Джексон Мартинес, чья покупка обошлась мадридцам в 57 миллионов евро.

НОВЫЕ БОМБАРДИРЫ ДЛЯ СИМЕОНЕ

Декабрьский матч “Атлетико” против “Вильярреала” начинался с небольшой задержкой. Двадцать один футболист стоял на поле и ждал двадцать второго - юного аргентинца Вьетто, вдруг помчавшегося к скамейке запасных соперников. Нападающий “Вильярреала” бежал, чтобы обнять Диего Симеоне - тренера, который четырьмя годами ранее открыл для игрока дорогу в большой футбол, переведя его из дубля аргентинского “Расинга” в основу. Увидев соотечественника, Симеоне вскочил со скамейки, обменялся с форвардом несколькими фразами и напутственно похлопал его по шее. В тот вечер Вьетто забил впечатляющий гол-красавец, оказавшийся единственным в матче, - так “Атлетико” потерпел свое первое поражение на “Висенте Кальдероне” в рамках чемпионата за полтора года с лишним.

- Я очень рад за Вьетто и за его гол, хоть он и стоил поражения моей команде. Этот парень великолепен во многих компонентах игры, что и доказал сегодня, - говорил Симеоне на послематчевой пресс-конференции.

В тот месяц Вьетто впервые попал в символическую сборную месяца испанского чемпионата. Между голевыми подвигами аргентинец шутил в интервью, что во дворе своего дома он должен поставить памятник Денису Черышеву, поскольку более половины голов забил с пасов хавбека сборной России. В итоге 21-летний форвард в свой первый испанский сезон наколотил 12 голов в примере и еще 8 - в Лиге Европы.

Еще с начала весны испанские газеты утверждали, что летом Вьетто снова воссоединится с Симеоне в “Атлетико”, и 9 июля аргентинского форварда официально представили как новичка “матрасников”. “Вильярреал” не соглашался идти на финансовые уступки, и “Атлетико” просто выплатил ему полную сумму отступных в 22 миллиона евро.

Кстати, примерно столько и нужно “Вильярреалу”, чтобы выкупить у “Реала” трансфер Черышева. Либо же “подводники” могут попытаться снова договориться с мадридским клубом об аренде россиянина. А вот нового форварда “Вильярреал” уже нашел, арендовав у того же “Атлетико” Леу Батистау.

Завершать атаки “матрасников” также призван колумбиец Джексон Мартинес, купленный вместо Манджукича, который откровенно разочаровал Симеоне. За Мартинеса “Атлетико” тоже заплатил полную сумму отступных - 35 миллионов евро. Эту сделку в Испании назвали “Фалькао-2” - еще одна колумбийская звезда перешла из “Порту” в “Атлетико”. Мартинес наколотил за “Порту” 67 голов в 90 матчах португальского чемпионата, и в “Атлетико” он должен стать наконечником атак - каким был и Фалькао.

При этом Вьетто, скорее всего, окажется оттянутым форвардом, о чем можно судить из слов Симеоне: “Он тактически грамотен и может приносить огромную пользу даже без забитых мячей. Вьетто очень похож на Давида Вилью, который забивал не так уж много, но работал на команду и был связующим звеном между полузащитой и нападением”.

С появлением двух новых форвардов Симеоне может отодвинуть в полузащиту Гризманна, главного героя прошлого сезона и лучшего бомбардира команды с 23 мячами. Благо в средней линии как раз освободилось место из-за продажи Арды Турана в “Барселону”. Впрочем, “Атлетико” не намерен снижать свою трансферную активность. Симеоне хочет забрать Гайтана из “Бенфики” и ради него отказался от покупки Коноплянки. Планом Б для “Атлетико” - в случае неудачи в переговорах о переходе Гайтана - считается хавбек “Монако” Карраско.

Полностью перекраивать игру в атаке каждое лето уже становится традицией для Симеоне. В “Атлетико” меняются исполнители, неизменным остается лишь одно - из тех игроков, что подходят под требования Симеоне, аргентинский тренер выжимает абсолютный максимум.

Александр ВИШНЕВСКИЙ

Барселона

ОСНОВНЫЕ ПАРЫ ФОРВАРДОВ “АТЛЕТИКО”

Сезон

Нападающие

Голы

2010/11

Серхио Агуэро - Диего Форлан

37 (27+10)

2011/12

Радамель Фалькао - Адриан

55 (36+19)

2012/13

Радамель Фалькао - Диегу Коста

54 (34+20)

2013/14

Диегу Коста - Давид Вилья

50 (36+14)

2014/15

Марио Манджукич - Антуан Гризманн

43 (20+23)

2015/16

Лусиано Вьетто - Джексон Мартинес

???