Газета Спорт-Экспресс № 148 (6799) от 10 июля 2015 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

11 июля 2015

11 июля 2015 | Футбол

ФУТБОЛ

СУПЕРКУБОК РОССИИ. 12 июля. “ЗЕНИТ” - “ЛОКОМОТИВ”

Итальянский защитник “Зенита” дал интервью спецкору “СЭ” на сборе в Австрии.

Доменико КРИШИТО: “ДЗЮБА НЕ “ИГРОЧИШКА”, А БОЛЬШОЙ ИГРОК”

Сергей ЦИММЕРМАН

из Штегерсбаха

- Накануне “Зениту” не удалось доиграть до конца матч с “Лудогорцем”. Что думаете по этому поводу?

- Конечно, для нас сейчас очень важно играть, получать практику перед матчем на Суперкубок с “Локомотивом”. Но что поделаешь, если в дело вмешалась погода. С другой стороны, у нас довольно напряженные тренировки, так что необходимую нагрузку мы все равно получаем.

- В среду и четверг в Австрии была типичная петербургская погода - согласны?

- Да, но это нормально. Я бы даже сказал - привычно.

- Как чувствуете себя за несколько дней до матча с “Локомотивом”?

- Мы готовы. Или точнее, должны быть готовы к 12 июля. “Зениту” важно выиграть Суперкубок.

- Считаете этот матч выставочным, чем-то вроде шоу или серьезной игрой за титул?

- За титул. Тем более что два года назад мы уступили в подобной встрече ЦСКА и теперь очень хочется выиграть Суперкубок.

- После зимних каникул вы рассказывали как плавали с акулами. Что было нынешним летом?

- Провел отпуск с семьей на Сардинии. Так что на сей раз никаких акул.

- На тренировках вы периодически делаете очень красивые и результативные навесы с фланга. Но как известно забивать тоже умеете. Что вам доставляет большее удовольствие?

- Когда “Зенит” выигрывает. А делаю передачу или забиваю гол - для меня это равнозначно. У нас есть отличные нападающие. Поэтому мы обязаны доставлять им мяч в штрафную. Это важно для всей команды.

- Вы наверняка слышали, как Игорь Смольников и другие футболисты “Зенита” в шутку называли новичка Артема Дзюбу “игрочишка”. Вы знаете, что это означает?

- Да. Если буквально - “маленький игрок”. Но по мне, Дзюба, наоборот, большой футболист. И в прямом и в переносном смысле этих слов. И хороший парень.

- Как вы переживали ситуацию, когда команду мог покинуть ваш лучший друг - Данни?

- Конечно, я не был счастлив, когда стало ясно, что Данни, скорее всего, уедет. Зато когда он позвонил мне и сказал, что остается, - прыгал от счастья. Данни мне словно брат. Надеюсь, та травма, которую он получил вчера, несерьезная. Мы очень хотели бы, чтобы он сыграл в воскресенье.

- Ходят разговоры, что “Зенит” может покинуть Ломбертс и даже Гарай. В то же время вы периодически играете на позиции центрального защитника. Как чувствуете себя в этом амплуа?

- В “Ювентусе” я играл на этой позиции, так что чувствую себя на ней вполне комфортно. Но я очень надеюсь, что и Ломбертс, и Гарай останутся с нами. Это очень важные игроки для “Зенита”.

- В “Зените” для вас пошел пятый год. Как живется в Петербурге?

- Петербург - прекрасный город. Я замечательно чувствую себя и в нем, и в “Зените”. Могу сказать - мы здесь счастливы. Недаром я продлил контракт с клубом еще на три года. И собираюсь отработать его до конца.

- Чего ждете от предстоящего сезона в целом?

- Нового чемпионства и, конечно, успешного выступления в Лиге чемпионов. Хочется выступить в ней лучше, чем в прошлом году. Хотя понятно, что легким сезон не станет. Но мы попытаемся выполнить все задачи. Тем более все качества для этого у “Зенита” есть.