Газета Спорт-Экспресс № 148 (6799) от 10 июля 2015 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 5

10 июля 2015

10 июля 2015 | Футбол

ФУТБОЛ

НА СЛУХУ

ЧЕРЧЕСОВА ВЫЖИВАЮТ ИЗ “ДИНАМО”?

Игорь РАБИНЕР

Служба в “Динамо”, как известно, и опасна, и трудна, и на первый взгляд как будто не видна. На второй и третий - тоже, как ни вглядывайся.

Собрали вот совет директоров. Специально пригнали на него со сбора в Австрии (!) Станислава Черчесова, которому пришлось на день оставить команду. Что-то обсуждали. Что-то вроде бы даже решили. Но что? Никому неведомо.

И зачем тогда, спрашивается, собирали?

Сам Черчесов, выйдя с совдира, на ходу сказал корреспонденту “СЭ”: “Я ничего не могу говорить. Для этого есть другие лица - например, генеральный директор и так далее”. Это делает ситуацию еще комичнее. Поскольку должности гендиректора в футбольном клубе “Динамо” нет! Исполнительный - есть. И спортивный - тоже есть. А вот генерального - нет. Хотя как знать…

Черчесов не стал отвечать на вопрос журналистов, остается ли он главным тренером. Но, судя по тому, что полетел он в Монако, где “Динамо” 10 июля проведет контрольный матч с участником плей-офф Лиги чемпионов, - пока остается. Надолго ли?

Еще более содержательным было короткое выступление нового спортивного директора Андрея Кобелева. На вопрос, останется ли Черчесов, он ответил: “Об этом лучше спросите руководителей клуба”. Но при этом, когда у него поинтересовались, подпишет ли “Динамо” Дьякова и М’Вила, которые давно тренируются с командой на птичьих правах, последовала поразительная реакция: “Об этом лучше узнать у Станислава Саламовича”.

Стоп. Спортивный директор на вопрос о контрактах футболистов (то есть по его прямой епархии) отсылает репортеров к главному тренеру. О статусе которого при этом предлагает справиться у руководителей. На всякий случай опять же не называя, у кого именно - а то еще действительно возьмут да спросят. Сразу отчего-то вспомнился “Золотой теленок”: “Переводчик на радостях чмокнул Остапа в твердую щеку и просил захаживать, присовокупив, что старуха-мама будет очень рада. Однако адреса почему-то не оставил”.

Как все это вообще понимать? Поддается ли масштаб динамовских лабиринтов какому-либо логическому осмыслению? Интересно, из них можно как-то и кому-то выпутаться?

В конечном счете, если Кобелев был связан по рукам и ногам и не имел возможности разглашать (тем более это же “Динамо”!) содержание совета директоров, мог бы бросить фразу “Без комментариев” - и к нему было бы не придраться. Как это фактически и сделал Черчесов.

Еще один занятный тезис спортивного директора: “Все прошло довольно позитивно. Решали спортивные вопросы”. Постойте, в сухом остатке этого заседания должно было стать решение по контрактам с Дьяковым и М’Вила. Но в итоге игроки так и остались в подвешенном состоянии. Спрашивается: решение каких-таких спортивных вопросов прошло позитивно?

Тем временем на официальном сайте “Динамо” появилось короткое сообщение, из которого явствует, что на совдире “обсуждались вопросы, связанные с финансовой деятельностью клуба,  а также  программа, которая в будущем позволит ФК “Динамо” (Москва) выйти из сложившейся ситуации, отвечающей финансовому fairplay”.

Итак, по мнению Кобелева, там позитивно решались спортивные вопросы. По данным сайта - финансовые (там что-то позитивом пока тем более не пахнет). И если прав сайт, то зачем там нужен был Черчесов, не имеющий прямого отношения к финансированию “Динамо” и отвечающий исключительно за спорт?

На днях, кстати, после контрольного матча с “Аяксом” (где М’Вила забил сумасшедший гол издали в “девятку”) Черчесов открыто выражал пожелание побыстрее подписать обоих новичков. Этого не произошло. С учетом потерь, которые за последний год понесло “Динамо”, ограничиться одним приобретением - Сосниным - означает обречь команду на отсутствие скамейки запасных. Не умышленно ли это делается?

Полное ощущение, что “Динамо”, отправив в отставку бывшего спортивного директора Гурама Аджоева и наняв на эту должность Кобелева - тренера в чистом виде, методично выдавливает Черчесова. Создает все условия, чтобы он подал заявление об уходе по собственному желанию. В частности, лишает возможности усиливаться.

В конце концов, до закрытия трансферного окна еще целый август, а потенциальные дебютанты могут какое-то время и потренироваться, мастерство подтянуть. А подпишут их, когда это кому-то в этом змеевидном по структуре клубе станет надо. То есть когда у команды будет новый главный тренер.

Если же все это злокозненные журналистские домыслы - докажите обратное, господа руководители “Динамо”. Подпишите Дьякова и М’Вила, а если не подписываете - четко объясните почему. Расскажите, почему взяли тренера на должность спортивного директора, на которой Кобелев никогда прежде не работал. Объясните, почему никто, выходя с совета директоров, за восемь дней (!) до начала чемпионата не способен с уверенностью сказать, останется ли Черчесов главным тренером. Включая самого Черчесова.

За что он должен уйти? За то, что уволили Аджоева? Если так, то комментарий может быть только один. Это - “Динамо”.