Газета Спорт-Экспресс № 148 (6799) от 10 июля 2015 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

11 июля 2015

11 июля 2015 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

ПЕРВЕНСТВО РОССИИ. ФНЛ

ЗАЯВКА “СКВОЗНАЯ”, НО В ОДНУ СТОРОНУ. И ТОЛЬКО ДЛЯ РОССИЯН

Дебют “Спартака-2” и “Зенита-2” в первенстве страны не мог не вызвать вопросов по заявкам команд и возможности участия спартаковских и зенитовских футболистов в тех или иных турнирах. Ответы на них можно найти в регламенте ФНЛ.

Из него следует, что заявки действительно можно отнести к категории так называемых сквозных, когда игроки вправе выступать за разные команды клуба. Но при этом они односторонние. То есть, если ты заявлен в ФНЛ, можешь играть как в первенстве страны, так и в чемпионате (в премьер-лиге) и в турнире молодежек. А вот обратный путь закрыт. Если тебя заявили в первую команду “Спартака” или “Зенита”, за вторую ты не сыграешь.

Есть и еще один нюанс. Он касается иностранных футболистов, заявленных за “Зенит-2” и “Спартак-2”. Они вправе выступать лишь в первенстве России (в ФНЛ).

Александр БОБРОВ

РЕГЛАМЕНТ ПЕРВЕНСТВА РОССИИ СЕЗОНА-2015/16

“Статья 8

Проведение матчей

…8.21. В первенстве за вторую команду РФПЛ не могут принимать участие футболисты, внесенные клубом в заявочный (дозаявочный) лист основной команды клуба РФПЛ (в любую из форм) и молодежной команды клуба РФПЛ.

Статья 11

Заявка на участие в первенстве и порядок ее оформления

…11.26. За каждый клуб ФНЛ в течение спортивного сезона может быть одновременно заявлено не более 5 (пяти) легионеров. Легионеры, заявленные за вторую команду РФПЛ, могут принимать участие только в матчах первенства и не могут принимать участие в матчах чемпионата и первенства среди молодежных команд клубов РФПЛ”.