Газета Спорт-Экспресс № 146 (6797) от 8 июля 2015 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

9 июля 2015

9 июля 2015 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Обозреватель “СЭ” - о кадровой ситуации в красно-белом клубе.

“СПАРТАКУ” НУЖЕН СВОЙ ДЕНИСОВ

Александр ПРОСВЕТОВ

Заключив контракт с нападающим сборной Кабо-Верде Зе Луишем, “Спартак” закончил не только формирование линии атаки, но, судя по всему, и селекционную кампанию этого межсезонья. Во всяком случае, владелец команды Леонид Федун заявил вчера, что “новичков, скорее всего, больше не будет”.

В нападении у красно-белых теперь и впрямь комплект. Помимо островитянина есть Мовсисян, Кротов и способный сыграть при необходимости на острие Давыдов, пусть ему сподручнее действовать из глубины, как “ложная девятка”. Можно спорить о качестве того или иного исполнителя, но, как известно, на вкус и цвет…

Что касается Зе Луиша, то человек обтесался в чемпионате Португалии. Эта страна вот уже два года опережает в клубном рейтинге УЕФА Францию, вытеснив ее из “большой пятерки”. Да и сборная Кабо-Верде в последнее время, по африканским меркам, неплоха. Кто где родился, там и сгодился. Джордж Веа с Либерией заведомо не мог попасть на чемпионат мира и тем не менее стал звездой. Это к тому, что раньше времени скептически воспринимать Зе Луиша неправильно.

Однако совершенству нет предела. В “Спартаке” вопросы вызывает надежность центральной зоны. Нет ни хозяина штрафной, каким был Видич, ни классического опорника-выжигателя типа Вернблума.

На роль ведущего центрального защитника, очевидно, претендует Боккетти. Но это должен быть тот уверенный в себе итальянец, который играл поначалу в “Рубине” и на первых порах в “Спартаке”. К сожалению, после травмы колена, полученной весной 2014 года, на свой же былой уровень игроку выйти до сих пор не удавалось.

Вместе с тем претензий к центральным защитникам “Спартака” было бы меньше, если бы кто-то, выступая в роли могучего волнореза, снимал бы с них значительную часть нагрузки. В конце концов, и Глушаков, и Ромулу сформировались как центральные полузащитники, разгоняющие атаку. Пусть бразилец универсал, в “Васку да Гама” он во многом работал на созидание, хотя в “Спартак” летом 2012 года его брали прежде всего как опорного полузащитника оборонительного плана. Во всяком случае, именно в качестве игрока, который “подчищал бы за другими полузащитниками”, его представил прессе Валерий Карпин, в то время генеральный директор.

Спустя год, уже будучи главным тренером, Карпин определил на позицию перед линией обороны Глушакова, хотя тот привык исполнять роль так называемого игрока box-to-box. Поначалу у бывшего железнодорожника получалось отлично, потом - уже не столь здорово.

Определенная проблема состоит в том, что это только кажется, будто “Спартаку” совсем уж наплевать на ужесточение лимита для иностранцев. Да, Аленичев действительно найдет людей, чтобы справиться не только с “6+5”, но и с “3+8”. Вместе с тем при Промесе, Попове и Зе Луише (Мовсисяне) у команды уже заняты три легионерские вакансии. Если добавить пару центральных защитников Боккетти - Таски, которая на сегодняшний день представляется основной, а также Ромулу, квота будет исчерпана.

Так, может, “Спартаку” стоит обратить внимание на Игоря Денисова? Спорный вопрос - очень уж он конфликтная личность. Но Карпин, помнится, говорил, что готов работать и с этим строптивцем. Готов ли Аленичев?