Газета Спорт-Экспресс № 142 (6793) от 3 июля 2015 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

3 июля 2015

3 июля 2015 | Футбол

ФУТБОЛ

Инстанция по финансовому контролю клубов УЕФА отменила санкции, наложенные год с небольшим назад на "ПСЖ" .

АМНИСТИЯ ДЛЯ ПАРИЖА

Напомним, по решению организации парижский клуб имел право потратить на новых игроков, не покрывая расходы продажами, не более 60 миллионов евро в год. Поэтому прошлым летом он ограничился покупкой за 49,5 миллиона Давида Луиза из "Челси". Защитника Орье "ПСЖ" тогда взял у "Тулузы" в аренду с правом последующего выкупа, которым теперь воспользовался.

Теперь лимит в 60 миллионов снят. Аннулировано и сокращение заявки для участия в Лиге чемпионов с 25 до 21 игрока.

Клуб амнистирован за хорошее поведение. По соглашению с УЕФА он должен был завершить прошедший сезон с дефицитом не более 30 миллионов евро, а к концу следующего не иметь его совсем. "ПСЖ" перевыполнил обязательства, добившись нулевого баланса уже сейчас, что и побудило Инстанцию по финансовому контролю проявить милосердие.

Наконец, в связи с выполнением соглашения французский клуб, как и предусматривалось, уплатит за счет еврокубковых премиальных лишь треть наложенного на него штрафа в 60 миллионов евро.

Амнистия, впрочем, не значит, что принадлежащий Катару клуб сможет сорить деньгами направо и налево. В противном случае он нарвется на новые санкции.

Однако теперь "ПСЖ" вздохнул свободнее и может снова подумывать об Анхеле Ди Марии, который прошлым летом дал предварительное согласие президенту Насеру Аль-Хелаифи, но отправился из "Реала" в "Манчестер Юнайтед". Аргентинец остается приоритетной целью парижан, желающих укрепить левый фланг атаки, а примерная стоимость игрока составляет как раз искомые 60 миллионов. Кроме того, они приобретут за 7-8 миллионов евро вратаря "Айнтрахта" Кевина Траппа.

Что касается Поля Погба, то руководство "ПСЖ" не устраивают зарплатные аппетиты игрока (20 миллионов евро чистыми в год).

Александр ПРОСВЕТОВ