Газета Спорт-Экспресс № 142 (6793) от 3 июля 2015 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

4 июля 2015

4 июля 2015 | Футбол

ФУТБОЛ

ЛИГА ЭКСПЕРТОВ

Каждую неделю ожиданиями от самых ярких европейских матчей выходных делятся один из ведущих журналистов "СЭ" и приглашенный аналитик. Сравните свои предчувствия с нашими!

КЛУБ СПОРТПРОГНОЗОВ

Игорь РАБИНЕР, обозреватель "СЭ"

ПЕРУ - ПАРАГВАЙ

В матче за третье место Кубка Америки играют, по сути, команды-близнецы. И тех, и других никто не относил к фаворитам турнира, несмотря на то, что четыре года назад сборная Перу заняла третье место, а Парагвай - второе. И те, и другие спасовали в отборочном турнире ЧМ-2014, зато сейчас опять вышли на первые роли. И тех, и других тренируют аргентинские специалисты. И те, и другие не играют в скучный "автобусный" футбол с акцентом на оборону, а гармоничны и в меру веселы. И у тех, и у других есть ударные снайперы - у парагвайцев их количественно побольше (лучший из них, экс-спартаковец Барриос, в основном выходит на замены), зато у перуанцев неудержим Герреро. Отличие Парагвая в том, что он из матча в матч отыгрывался. Но с Аргентиной в полуфинале - мягко говоря, не удалось, и после 1:6 команда Диаса вряд ли придет в себя, как и Бразилия после 1:7 год назад. Именно психологическое состояние команд заставляет меня поставить на Перу. Но без религиозного фанатизма - разгрома ждать все же не следует.

ЧИЛИ - АРГЕНТИНА

Чилийцы играют дома, их безбожно тянут к титулу рефери. Они не гнушаются никакими приемами, чтобы спровоцировать соперников, - достаточно вспомнить ставший уже печально знаменитым палец Хары, которому необъяснимо сократили дисквалификацию с трех матчей до двух. При том что он тоже - рецидивист, схвативший однажды за причинное место... Суареса. Или подходы с разных сторон за одинаковые мерзости не считаются? Впрочем, чилийцы должны понимать: то, что проходило с судейством в играх против Уругвая и Перу, едва ли прокатит с континентальным тяжеловесом Аргентиной. А та, что называется, "в огне": шесть мячей в ворота сильного Парагвая - это тебе не шутка. Причем неизвестно, откуда ждать опасности - то Пасторе из глубины ворвется или ювелирно отдаст, то Ди Мария с края просквозит. Не говоря уже о Месси, который, правда, с игры на этом Кубке Америки еще не забивал - вот он вам и резерв. И какими бы сильными ни были Санчес, Варгас, Вальдивия, Видаль, фаворит (пусть и не явный) все-таки команда Мартино. Поскольку с обороной и у тех, и у других далеко не идеально, предположу "верховую" победу аргентинцев в один-два мяча.

ВИДЕОТОН - ФЕРЕНЦВАРОШ

В матче за Суперкубок Венгрии встречаются золотой и серебряный призеры предыдущего чемпионата страны. Причем разница между ними семь очков в пользу "Видеотона" - даже несмотря на то, что в ничего не значившей для обеих команд встрече последнего тура "Ференцварош" дома взял верх - 2:0. В прошлом сезоне впечатлила результативность "Видеотона", забившего на 15 мячей больше своего оппонента, закончившего первенство вторым по результативности - 64 против 49 в 30 матчах. Не буду пытаться сделать вид, что тщательно наблюдаю за чемпионатом Венгрии, но предположу, что хозяева-чемпионы начнут за здравие и победят - пусть и не разгромно.

Егор МИТРУШКИН, главный аналитик БК "Лига Ставок"

ПЕРУ - ПАРАГВАЙ

Матчи за третье место, как правило, получаются результативными. Не думаю, что на этот раз будет исключение. В 2011 году Перу переиграла Венесуэлу 4:1, в 2007-м Уругвай уступил Мексике 1:4, в 2004-м Уругвай оказался сильнее Колумбии 2:1. Это легко объяснить психологией. Очевидно, что цель - победа в финале, но остановившись в шаге, игра за бронзу не воспринимается так серьезно, и футболисты играют в свое удовольствие. Мой выбор: тотал больше 2.5 за коэффициент 1,61.

ЧИЛИ - АРГЕНТИНА

Аргентинцы, наконец-то, раскрыли свой потенциал в полуфинале и показали, на что способны в атаке. Многие под впечатлением от победы 6:1 над Парагваем. Причем Месси снова стал лучшим игроком матча, не забив ни одного мяча. Если Аргентина возьмет Кубок Америки впервые за 20 лет, то вариантов, кому отдавать "Золотой мяч", не будет - только Лионель. Сборная Чили никогда не побеждала в этом турнире и вряд ли выиграет на этот раз, даже дома. Благосклонность судей имеет предел. Поэтому я за Аргентину с форой 0 за 1,50.

ВИДЕОТОН - ФЕРЕНЦВАРОШ

"Видеотон" - чемпион Венгрии, а "Ференцварош" выиграл национальный кубок. И матч между ними открывает новый сезон. В прошлом сезоне "Видеотон" не забил ни одного мяча самому популярному клубу Венгрии. 0:2 в гостях и 0:0 дома, а на Кубок "Ференцварош" выиграл 4:0. Поэтому, на мой взгляд, шансов на успех в этом поединке ровно 50 на 50. А значит, в "Ференцвароше" я вижу валуй и выбираю Х2 за 1,58.