Газета Спорт-Экспресс № 142 (6793) от 3 июля 2015 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

3 июля 2015

3 июля 2015 | Футбол

ФУТБОЛ

ПЕРЕД ЧМ-2018 ЛИМИТ МОЖЕТ СТАТЬ ЕЩЕ ЖЕСТЧЕ

Министр спорта РФ Виталий Мутко намекнул, что ужесточение лимита может продолжиться с приближением чемпионата мира-2018, и сезон-2017/18, не исключено, пройдет по формуле "5 легионеров + 6 россиян на поле". Такого жесткого ограничения в истории российского футбола еще не было.

"Сезон перед чемпионатом мира можно было бы провести, как "Рубин" говорит - пять иностранцев и шесть россиян", - сказал Мутко в интервью "Р-Спорт".

Министр также подчеркнул, что его ведомство непременно одобрит формулу лимита на легионеров "6+5", которую, скорее всего, в ближайшее время примет исполком РФС.

- Считаю, что шесть россиян и пять иностранцев, причем иностранцев определенного уровня, входящих в ограничительный список сборных, достаточно, - приводит слова Мутко "Р-Спорт". - Клубы работали в определенных условиях, при определенном лимите. Был формат "7+4", у людей контракты, мы не можем сразу все изменить. Но я буду очень признателен, если лига примет формулу "6+5", мы бы ее одобрили.

Кроме того, заместитель Мутко Наталья Паршикова заявила, что чемпионат России по футболу, как и любое другое национальное первенство по командному виду спорта, не может стартовать без утвержденного министерством лимита на легионеров.

- Приказ должен быть принят до старта чемпионата России, - приводит ТАСС слова Паршиковой. - Поэтому мы постараемся это сделать на следующей неделе. Без этого приказа не сможет стартовать ни один из чемпионатов по игровым видам спорта. В нем будет указано количество иностранцев, которые смогут попасть в заявку клуба на сезон, на матч и сколько из них сможет выходить на поле. Это государственный акт.

Напомним, что старт чемпионата России намечен на 17 июля. В среду председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер заявил, что в интересах сборной России лимит на легионеров должен быть немедленно ужесточен до формулы "6+5", а Мутко его поддержал.