Газета Спорт-Экспресс № 142 (6793) от 3 июля 2015 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

3 июля 2015

3 июля 2015 | Футбол

ФУТБОЛ

Минувший сезон выдался у армянского полузащитника таким, что не позавидуешь. Разрыв крестообразных связок колена, долгое лечение, отсутствие игровой практики… А в апреле он дал, возможно, самое резонансное футбольное интервью весны - через "СЭ" обрушился с критикой на главного тренера Мурата Якина. Теперь, когда швейцарец турецкого происхождения покинул команду, Езбилис согласился поговорить про ту неприятную историю - и еще раз объяснить свои мотивы.

Араз ЕЗБИЛИС: "ЯКИН - СИЛЬНЫЙ ТРЕНЕР. РАССТАЛИСЬ ПО-ХОРОШЕМУ"

Михаил ГОНЧАРОВ

из Абтвиля

- Наверное, главный вопрос человеку, почти целиком пропустившему прошлый сезон. Как здоровье?

- Все хорошо. С каждым днем чувствую себя все лучше и лучше. Набираюсь сил. Травма колена уже не дает о себе знать. Никаких болей.

- Как восприняли смену тренерского штаба?

- Один специалист уходит, другой приходит - такое в футболе встречается часто и от меня не зависит. Мое дело - работать, выкладываться на 100 процентов.

- Сейчас не жалеете, что дали весной интервью, где серьезно прошлись по Якину?

- Понимаю, что история получилась неприятной. И для меня, и для него. Произошло это потому, что я не чувствовал себя частью команды, не видел, что на меня рассчитывают. А ведь это в тот момент для меня было очень важно... В любом случае, когда я вернулся и сыграл с "Амкаром" 20 минут, сказал Якину большое спасибо за предоставленную возможность. Жалею о том интервью или нет? Осознаю, что это было не очень хорошо с моей стороны. Но когда мы молоды, всегда извлекаем уроки из разных жизненных ситуаций. А сейчас, даже если я и сожалею, изменить что-либо уже не могу.

- Вы общались потом с Якином?

- Да, конечно. Но я не хотел бы раскрывать подробности. Пусть все останется между нами.

- Извинились перед ним? Или, может, сейчас хотите это сделать?

- Я сказал ему, что это было некрасиво с моей стороны, что стоило бы, возможно, сказать ему обо всем лично.

- Он позже говорил, что ему было больно слышать эти слова. И утверждал, что ваше отстранение от главной команды - исключительно спортивное решение, принятое по медицинским соображениям.

- Но ведь если, по мнению тренера, я еще не готов играть после травмы, нужно работать со мной, помогать восстанавливаться! Я же не требовал немедленного выхода в стартовом составе. Мне можно было все объяснить и дать тренироваться вместе с командой. Это мое мнение. И в том интервью я просто рассказал, что чувствовал в тот момент. Считал, что мне это нужно.

- Когда, по ощущениям, могли вернуться на поле?

- Сложно сказать. Главное, что сейчас я полностью здоров и прекрасно себя чувствую. А вернулся бы я на три или четыре игры раньше, уже ничего не значит.

- Если бы можно было перемотать время назад, дали бы снова подобное интервью?

- Да, возможно. Но теперь я обязательно посоветовался бы с пресс-атташе.

- Якин - сильный тренер?

- Считаю, что да. Я не сомневаюсь в его качествах. У него есть своя философия, достоинства, он отлично понимает футбол. Знаю это точно, хоть и работал с ним совсем недолго. Не могу ответить, почему у него не вышло в "Спартаке", но убежден, что он сможет добиться успеха в другой команде. Такое случается - где-то у тренера получается, где-то - нет.

- Ходили слухи, что некоторые футболисты не до конца его понимали. Как вообще оцените микроклимат, сложившийся при швейцарце?

- Все было в порядке. Что при нем, что при Карпине, что сейчас - у нас всегда очень хорошая атмосфера. Она может немного портиться, когда нет результата, но это нормально. Выигрываешь - настроение хорошее. Проигрываешь - нет.

- Как-то лично попрощались с Якином?

- Сказал ему большое спасибо за совместную работу. Он также поблагодарил меня, пожелал удачи, выразил надежду, что мы еще увидимся. Расстались в хороших отношениях.

Окончание - стр. 3